Уголовное дело № 1-59/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 февраля 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственный обвинитель - помощник прокурора города Асбеста Красовский М.С.
и адвокатов Спирина А.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*,
Жуковского О.С. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*
при секретаре Кашиной Д.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Осинцева Андрея Алексеевича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, холостого, проживает в *Адрес*, не работает, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
Богданова Андрея Сергеевича, родившегося *Дата* в городе *Адрес*, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, холостого, проживает *Адрес*, судимость погашена, работает <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*Дата* в дневное время Осинцев А.А., в группе по предварительному сговору с Богдановым А.С., имея единый умысел на хищение чужого имущества, пришли к железнодорожному подъездному пути станции <данные изъяты>, расположенному в *Адрес*. Где действуя совместно и помогая друг другу, разобрали составные части железнодорожного пути и тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>, причинив данной организации ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Украденное Богданов А.С. и Осинцев А.А. на двух ручных тачках за несколько раз перевезли на огороженный земельный участок, расположенный у *Адрес*, где спрятали вышеописанное имущество.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ими добровольно и после предварительной консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые поддержали их защитники. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Осинцев А.А. и Богданов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Осинцева А.А. и Богданова А.С. является правильной по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.
Учитывает суд первую судимость Осинцева А.А., его участие в боевых действиях, признание подсудимыми в судебном заседании полной вины в содеянном, положительную характеристику на Богданова А.С., явки их с повинной, что является обстоятельством, смягчающим их наказания, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального их лишения свободы, но в пределах санкции статьи УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Осинцева Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
Богданова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.
Меру пресечения осужденным отменить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговоров суда.
Судья П.В.Фадеев