Приговор от 27.01.2011



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственный обвинитель - прокурор города Асбеста Алмаев А.Ю.

и адвокат Беляковцева Н.С. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*,

при секретаре Парыгиной Т.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Студневой Екатерины Александровны, родившейся *Дата* в городе *Адрес*, гражданки Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, не замужем, имеет на иждивении дочь *Дата*, работает <данные изъяты>, проживает в городе Асбесте *Адрес*, не судимая, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Студнева Е.А. совершила убийство своего сожителя ФИО при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

*Дата* в период времени с 01 до 01 часа 50 минут, ФИО, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне *Адрес*, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, вооружился металлической сковородой и нанес ею один удар по голове Студневой Е.А., причинив ей физическую боль.

После чего Студнева Е.А., ощущая физическую боль, реально оценивая совершенные ФИО действия и осознавая, что последний находится в алкогольном опьянении, агрессивен, физически сильнее её, его действия носят целенаправленный характер, что ФИО может продолжить свои действия в отношении неё с целью причинения ей телесных повреждений, опасаясь за свои жизнь и здоровье, поскольку *Дата* около 15 час. 30 мин. по вышеуказанному адресу, ФИО нанес ей один удар ножом и причинил ей резаную рану правой теменной области волосистой части головы. С целью пресечения возможного противоправного поведения ФИО, которые могли быть направлены на причинение ей телесных повреждений, либо смерти, для самообороны, взяла с собой кухонный нож, который положила в правый карман своего халата.

После этого ФИО и Студнева Е.А. переместились из кухни в комнату указанной квартиры.

При этом ФИО на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, нанес не менее двух ударов руками и не менее двух ударов ногами по голове и телу Студневой Е.А., при этом хватал за волосы Студневой.

Студнева Е.А., ощущая физическую боль, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно с целью самообороны от ФИО, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье в результате примененного в отношении неё насилия, понимая, что ФИО находится в алкогольном опьянении, агрессивно настроен, физически сильнее её, и явно превышая пределы необходимой обороны, вооружилась кухонным ножом, который достала из своего халата и правой рукой с разворота нанесла один удар ФИО в область живота.

В результате указанных действий Студневой Е.А., при превышении необходимой обороны ФИО причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота <данные изъяты>, которое относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО наступила *Дата* около 2 час. 50 мин. в помещении МУЗ ГБ *Номер* *Адрес*, от острой кровопотери вследствие проникающего колото-резаного ранения живота <данные изъяты>.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину в содеянном. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано её защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Студнева Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой Студневой Е.А. является правильной по ч. 1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Учитывает суд личность подсудимой, впервые судима, признала полностью свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Студневу Екатерину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на осужденную Студневу Е.А. исполнение следующих обязанностей:

- работать весь период испытательного срока;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по их графику;

- не совершать административных правонарушений в области общественного порядка и нравственности;

- заниматься надлежащим воспитанием своей малолетней дочери.

Меру пресечения осужденной отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сковорода остается у хозяйки, остальные вещественные доказательства, находящиеся в камере вещественных доказательств Асбестовского межрайонного следственного отдела - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, к делу представить акт уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора суда.

Судья П.В.Фадеев