Приговор от 24.01.2011



Уголовное дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора города Асбеста Алмаева А.Ю.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*

при секретаре Парыгиной Т.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ланских Вадима Геннадьевича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, до ареста проживал в *Адрес* без прописки, судимого *Дата* Асбестовским горсудом по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободился *Дата* году условно-досрочно сроком на 9 месяцев 5 дней, под стражей с *Дата*, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19 часов *Дата* до 13 часов *Дата* Ланских В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник на территорию *Адрес*, откуда тайно похитил имущество: <данные изъяты>. После этого Ланских В.Г. продолжая свой преступный умысел, незаконно проник, путем взлома замка двери в баню, расположенную на территории вышеуказанного дома. Откуда тайно похищает имущество: <данные изъяты>. Затем Ланских В.Г. продолжая свой преступный умысел, путем разбития стекла и повреждения решетки, проникает в постройку - сарай, расположенный на территории вышеуказанного дома. Откуда тайно похищает <данные изъяты>. Затем Ланских В.Г. продолжая свой преступный умысел, незаконно проникает, путем разбития окна в *Адрес*, откуда тайно похищает имущество: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО, причинив ей ущерб на <данные изъяты>, являющийся для неё значительным. С похищенным Ланских В.Г. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в совершенном им преступлении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ланских В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Ланских В.Г. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, тяжесть совершенного преступления, нежелание подсудимого вставать на путь исправления, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершает аналогичное умышленное преступление, что является обстоятельством, отягчающим наказание, так как признается рецидивом преступления.

Учитывает суд личность подсудимого, признание своей вины, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, но без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что с учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.43, 60 ч. 3 УК РФ, исправление подсудимого должно происходить в местах лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ явно недостаточно, а поэтому не применимо судом.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Камышловского горсуда от *Дата* подсудимому Ланских В.Г. следует отменить.

Суд читает, что к подсудимому Ланских В.Г. не следует применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ланских Вадима Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Камышловского горсуда от *Дата* Ланских В.Г. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Асбестовского горсуда от *Дата* и окончательно осужденному Ланских В.Г. определить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Ланских В.Г. исчислять с *Дата*, зачесть в срок отбытия наказания, время его нахождения под стражей с *Дата* по *Дата*.

Меру пресечения осужденному Ланских В.Г. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства остаются у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции, заявлять ходатайства о предоставлении ему защитника

Судья П.В.Фадеев