Дело № 1-54/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2011 г. Асбестовский городской суд гор. Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Асбеста Титова А.В.
и адвоката Будченко Е.В. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*,
при секретаре Парыгиной Т.В.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Асылгужина Р.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
В *Дата*, точная дата предварительным следствием не установлена, в дневное время на территории *Адрес*, Асылгужин Р.А. нашел, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта *Номер* от *Дата* гашишом, массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, которое Асылгужин Р.А. умышленно, с целью сбыта, незаконно хранил в тайнике на территории *Адрес* до *Дата*. *Дата* Асылгужин Р.А. в утреннее время достал из тайника наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> и до 14 часов *Дата* хранил его при себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Асылгужин Р.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой <данные изъяты>, с целью сбыта, расфасовал в три сигареты, смешав их с другими сигаретами в мешочке. *Дата* около 14 часов Асылгужин Р.А. пришел в *Адрес*, где введя в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО1 и ФИО2, в данной квартире продолжал незаконно хранить наркотическое средство - гашиш, в трех сигаретах, до 12 час. *Дата*. Попросив ФИО1 передать от него через изолятор временного содержания УВД *Адрес* сигареты задержанному ФИО3
*Дата* в 12 часов при приеме передачи продуктов и сигарет через ИВС УВД *Адрес*, расположенного по *Адрес*, Асылгужин Р.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью их распространения, передал их через ФИО2 в ИВС УВД *Адрес*, то есть пытался незаконно сбыть ФИО3, находящегося в ИВС УВД *Адрес*, наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта *Номер* от *Дата* гашишом, массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Однако, Асылгужин Р.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство - гашиш было изъято из незаконного оборота в помещении ИВС УВД *Адрес* при досмотре сигарет, находящихся в черном мешке у ФИО2
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асылгужин Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Асылгужина Р.А. является правильной по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, представляющих опасность для общества. Подсудимый не желает вставать на путь исправления, так как имеет непогашенную судимость за совершение умышленных тяжких преступлений, за которые он был судим в несовершеннолетнем возрасте и вновь в короткий промежуток времени совершает умышленное тяжкое преступление.
Учитывает суд признание подсудимым полной вины, положительность на него характеристик, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающими наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Учитывая анализ вышеизложенного, суд с учетом требований ст. 43, 60 ч. 3 УК РФ, считает, что исправление подсудимого должно происходить в местах лишения свободы. Оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Асылгужина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному исчислять с *Дата*.
Меру пресечения осужденному Асылгужину Р.А. изменить, избрать содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Вещественное доказательство - гашиш, находящийся в камере вещдоказательств УВД *Адрес* уничтожить, к делу представить акт.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.
Судья П.В.Фадеев