Уголовное дело № 1-31/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 января 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
г. Асбеста Вознюк А.Ю.
и адвоката Вяземских Л.М. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*
при секретаре Парыгиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лобанова Павла Геннадьевича, родившегося *Дата* в городе *Адрес*, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, холостого, неработающего, без определенного места жительства, не судимого, под стражей с *Дата*, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 23-00 часов *Дата* по 09 часов *Дата*, точное время предварительное следствие не установило, на участке местности за *Адрес*, в 20 метрах от правого угла указанного здания, Лобанов П.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, неосторожно относясь к возможным последствиям в виде наступления смерти потерпевшего. При этом нанес потерпевшему ФИО1 не менее двух ударов руками по лицу, после чего вооружился обнаруженной на месте происшествия деревянной хоккейной клюшкой и нанес ею потерпевшему ФИО1 не менее трех ударов по голове, отчего ФИО1 упал на землю.
Лобанов П.Г., продолжая свой умысел, нанес лежащему на земле потерпевшему ФИО1 не менее 5 ударов ногами, обутыми в обувь, по туловищу, рукам и ногам.
В результате преступных действий Лобанова П.Г. - потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, вреда здоровью не причинивших, так как при обычном течении у живых лиц кратковременного расстройства здоровья не вызывающих,
<данные изъяты>
<данные изъяты>, причинившие легкий вред здоровью, так как при обычном течении у живых лиц вызывающих кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня,
<данные изъяты>
<данные изъяты>, причинивших средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья свыше 21 дня,
<данные изъяты>, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.
Смерть ФИО1 наступила *Дата* в 12 час. 30 мин. в МУЗ Горбольницы *Номер* *Адрес*, вследствие <данные изъяты>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лобанов П.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью. От дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.
Судом были оглашены показания Лобанова П.Г., данные им в период предварительного следствия.
Так, в качестве подозреваемого Лобанов П.Г. показал, что около 23 часов *Дата* в кустах за гаражами в 20 метрах от *Адрес* он и ФИО1 распивали спиртные напитки, поссорились из-за чего он не помнит. Между ними произошла драка.
ФИО1 ударил рукой его по лицу. Он кулаком нанес ФИО1 два удара по лицу. Затем подобрал с земли клюшку хоккейную, деревянную и нанес ею не менее трех ударов по голове ФИО1, после этого ФИО1 упал на землю. Он же нанес ФИО1 не менее пяти ударов ногами, обутыми в ботинки по туловищу в область ребер и грудины. После чего он лег спать.
Разбудили его работники милиции. В милиции он наврал, что на него с ФИО1 напали неизвестные лица и избили их. Позднее он узнал, что ФИО1 умер в больнице, убивать его он не хотел (л.д. 94-97).
Так, в качестве обвиняемого Лобанов П.Г. показал, что он с ФИО1 совместно проживал в кустах за гаражами в 20 метрах от *Адрес* час. *Дата* он с ФИО1 распивали спиртное, поссорились, причину не помнит. ФИО1 рукой ударил ему в лицо. Он кулаком в ответ ударил ФИО1 два раза в лицо. Подобрал с земли клюшку хоккейную и нанес ею не менее трех ударов по голове ФИО1, от чего последний упал на землю. Он после этого нанес ФИО1 ногами, обутыми в ботинки, не менее пяти ударов по ребрам и телу. После чего лег спать.
Разбудили его работники милиции. В милиции он наврал, что на него с ФИО1 напали неизвестные лица и избили их. (л.д.101-104).
Вина подсудимого Лобанова П.Г. в совершении инкриминированном ему деянии установлена в судебном заседании показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, актом судебно-медицинской экспертизы, протоколом проверки показаний Лобанова П.Г. на месте происшествия, другими доказательствами, исследованных судом.
Так, потерпевшая ФИО2 показала, что погибший ФИО1 являлся ей сыном. По характеру он был мягким, часто выпивал, последнее время нигде не работал, постоянного места жительства не имел, вел бродяжнический образ жизни. О смерти сына узнала от посторонних лиц. Обстоятельства смерти сына не знает. Просит строго наказать виновного.
Свидетель ФИО3 показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых по факту насильственной смерти ФИО1, было установлено, что к смерти ФИО1 причастен Лобанов П.Г.
Лобанов П.Г. был доставлен в УВД *Адрес*. В ходе беседы с Лобановым П.Г. раскаялся, признался ему в том, что совершил преступление и пожелал написать явку с повинной. Лобанов П.Г. добровольно сообщил, что в *Дата* он совместно с ФИО1 находился на пустыре за *Адрес*, где распивали спиртные напитки. Затем они поссорились, произошла драка, в ходе которой ФИО1 ударил его рукой в лицо. Он в ответ кулаком ударил ФИО1 по голове, лицу, затем какой-то палкой ударил ФИО1. После драки он лег спать. Убивать ФИО1 он не хотел, все произошло из-за пьянки. Говорил, что первоначально хотел обмануть сотрудников милиции, указав, что ФИО1 избили неизвестные лица. Никакого физического или психологического воздействия на Лобанова он не оказывал. Никаких телесных повреждений у Лобанова он не видел.
Свидетель ФИО4 показал, что в *Дата* он и молодая девушка были приглашены работниками милиции для участия в качестве понятых в следственных действиях.
С конвоем и следователем, адвокатом участвовал и Лобанов П.Г. Который рассказал, что в *Дата* он и ФИО1 распивали спиртное в кустах за гаражами в 20 метрах от *Адрес*, время было около 23 час. В ходе распития спиртного возник конфликт. Лобанов и ФИО1 подрались, ударяли руками друг-друга по лицу. Лобанов поднял с земли клюшку хоккейную и нанес ею ФИО1 не менее трех ударов по голове.
После чего ФИО1 упал на землю. Лобанов ногами, обутыми в ботинки не менее пяти раз ударил ФИО1 по ребрам, рукам. Затем он уснул. После этих показаний, все участники сели в машины и приехали на место происшествия. Где Лобанов П.Г. вновь рассказал вышеописанные события и показал на макете свои действия. Велся протокол и делали снимки. В конце он подписал протокол следственных действий, замечаний не поступало.
Свидетель ФИО5 дала аналогичные показания со свидетелем ФИО4
Свидетель ФИО6 показал, что в ходе допроса Лобанова П.Г. в качестве обвиняемого, он заявил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, подтверждает полностью данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им на проверке показаний на месте преступления.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата*, согласно которой на трупе ФИО1 обнаружены следующие повреждения:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>. Данные повреждения кратковременного расстройства здоровью не причинили.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, данные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью;
<данные изъяты>, данные повреждения относятся причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.
Смерть ФИО1 наступила *Дата* в 12 час.30 мин. в МУЗ ГБ *Номер* *Адрес* вследствие <данные изъяты>. Повреждения причинены одновременно или в быстрой последовательности, тупым твердым предметом, могли быть получены при его неоднократном ударном воздействии (л. д. 61-68).
Согласно заключения биологической экспертизы *Номер* от *Дата* на вырезе из матраца, клюшке изъятых с места происшествия от *Дата*, обнаружена кровь человека АВ группы и может принадлежать потерпевшему ФИО1 ( л.д. 74-78).
Согласно протокола осмотра места происшествия от *Дата*, осмотрена территория кустов в 20 метрах от *Адрес*. Там обнаружены два матраца от диванов. На правой части дивана вверху имеется пятно неправильной формы 0,3 метра красно-бурого цвета. Там же стоит хоккейная клюшка со сломанной ручкой. Пятно с дивана и клюшка изъяты с места происшествия (л.д. 32-35). При дополнительном осмотре места происшествия изъята ткань с матраца 20 х 20
см. с веществом бурого цвета - путем выреза (л.д. 36-41).
Согласно протокола явки с повинной Лобанова П.Г. от *Дата*, где записано, что в первых числах сентября 2010 года он и ФИО1 находились на пустыре за старым военкоматом в *Адрес* и распивали спиртное. Между ними произошла драка. В ходе которой ФИО1 несколько раз ударил Лобанова П.Г. Лобанов нанес ФИО1 несколько ударов руками по голове - грудь, а потом какой-то палкой по голове. После драки он лег спать. Убивать он не хотел, все произошло по пьянке (л.д. 84-85).
Согласно протокола проверки показаний обвиняемого Лобанова П.Г. на месте преступления от *Дата*, где записаны показания Лобанова П.Г., что он в *Дата* после 23 час. распивал спиртное с ФИО1 в кустах на пустыре у *Адрес*. Там же произошла драка. Где он кулаком несколько раз ударил ФИО1 в лицо, голову. Затем поднял с земли клюшку хоккейную и нанес ею не менее трех ударов ФИО1 по голове. Когда ФИО1 упал на землю, то он ударял ФИО1 ногами по телу. Убивать ФИО1 не хотел. Такие же показания Лобанов П.Г. дал на месте происшествия и показал свои действия на макете. Все действия были засняты и отражены на фототаблице осмотренной судом ( л.д. 105-112).
Суд считает, что заключения судебно-медицинской экспертизы надлежащим образом мотивированы, согласуются с другими доказательствами, исследованными по делу, и не вызывает у суда сомнений.
Показания подсудимого Лобанова П.Г., данные им в период предварительного следствия, суд находит достоверными и последовательными, подтвержденными всеми доказательствами, исследованными судом в судебном заседании и изложенных в приговоре.
Причинение Лобановым П.Г. тяжкого вреда здоровью ФИО1, суд находит умышленным, так как он наносил удары потерпевшему в жизненно-важную область человека - его голову, в том числе деревянной хоккейной клюшкой, ногами по телу, поэтому не мог не понимать возможности причинения такого вреда, хотя, по мнению суда, умысла на причинение ФИО1 смерти не имел.
Таким образом, суд находит вину подсудимого Лобанова П.Г. доказанной и квалифицирует его действие по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данное преступление относится к категории особо тяжких преступлений, представляющих повышенную опасность для общества.
Учитывает суд отрицательность характеристик на подсудимого, как бытовую, так и его неоднократные нарушения административного законодательства (л.д.147, 151). Учитывает суд первую судимость, признание полной вины, аморальность поведения потерпевшего, явку с повинной, что является обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому и применение к нему ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу, суд не усматривает.
Анализируя вышеизложенное в совокупности, с учетом требовании ст. ст. 43, 60 ч. 3 УК РФ, суд полагает, что исправление подсудимого должно происходить в местах лишения его свободы, основании для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд считает недостаточным, а, поэтому не применимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд:
П Р И Г О В О Р И Л:
Лобанова Павла Геннадьевича, признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Лобанову П.Г. исчислять с *Дата*, зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с *Дата* по *Дата*.
Мера причинения осужденному Лобанову П.Г. остается содержание под стражей.
Вещественные доказательства - лоскут с дивана, деревянная хоккейная клюшка - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Хранятся в камере вещественных доказательств Асбестовского МСО.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалоб в его присутствии в кассационной инстанции, заявлять ходатайства о предоставлении ему защитника.
Судья П.В.Фадеев