Приговор от 20.01.2011



Уголовное дело № 1-22/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Асбеста Рубцовой М.Ю.,

защитника Суровой Г.В., представившей удостоверение адвоката *Номер* и ордер *Номер*,

потерпевших: Ф.С.А., К.В.Н., П.А.Ю.,

при секретаре Денисовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кочергина А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

*Дата*, в 23-ем часу Кочергин А.А., в группе по предварительному сговору с неустановленным лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехали на автомобиле <данные изъяты>, с транзитным знаком *Номер* регион к *Адрес*, где у первого подъезда указанного дома находился автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *Номер*, принадлежащий П.А.Ю.. Кочергин А.А., продолжая с неизвестным совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно и помогая друг другу, заранее приготовленными домкратом и двумя деревянными полушпалками, использованными для облегчения снятия и хищения с автомобиля колес, Кочергин А.А. подставил домкрат и деревянные полушпалки под автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *Номер*, тем самым приподняв автомобиль для удобства хищения колес, после чего, Кочергин А.А. в группе с неизвестным, совместно сняли, то есть тайно похитили с автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *Номер*, четыре колеса <данные изъяты> в комплекте с дисками и с похищенными колесами скрылись с места преступления. Кочергин А.А. и неустановленное лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Кочергин А.А., через непродолжительное время после совершения преступления, был задержан сотрудниками милиции, похищенным имуществом, изъятым из управляемой им автомашины сотрудниками милиции, воспользоваться не успел. Таким образом, Кочергин А.А. в группе с неизвестным, совершили покушение на тайное хищение четырех колес <данные изъяты> в комплекте с дисками, стоимостью каждое колесо в сборе <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие П.А.Ю..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кочергин А.А. вину свою признал полностью, показал, что *Дата*, при совершении им хищения колес с автомашины, принадлежащей П.А.Ю., он действовал совместно с парнем по имени Андрей, других данных о нем он не знает. Андрея он встретил на улице, предложил ему денег за то, что Андрей поможет ему украсть, а именно снять колеса со стоящей во дворе *Адрес* автомашины и погрузить их в его автомашину. Андрей согласился и они вдвоем, используя домкрат и полушпалки, действуя совместно, сняли четыре колеса с автомашины П.А.Ю., после чего он и Андрей данные колеса отнесли в автомашину, стоявшую недалеко, возле *Адрес*. Андрей помог ему загрузить колеса в автомашину, он отдал Андрею обещанное денежное вознаграждение, а сам уехал с колесами. После этого он встретил К.В.В., которого попросил помочь ему разгрузить украденные колеса, в дальнейшем был задержан сотрудниками милиции. С момента хищения колес и до момента его задержания сотрудниками милиции прошло примерно минут десять, похищенными колесами он не имел времени распорядиться, от дальнейшей дачи показаний Кочергин А.А. отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации. По ходатайству прокурора, в соответствии с п.«3» ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания, которые подсудимый Кочергин А.А. давал при производстве предварительного следствия, согласно которых в *Дата* его знакомый М.В.В. приобрел автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *Номер*, темно-зеленого цвета, в нерабочем состоянии по генеральной доверенности, которую оформил на него, так как он хотел отремонтировать данный автомобиль М.В.В., в частности приобрести ему капот, а в дальнейшем - оформить договор купли-продажи указанного автомобиля на М.В.В.. В *Дата* по объявлению М.В.В. нашел капот к купленному автомобилю на автодороге *Адрес* - *Адрес* он и М.В.В. приобрели у неизвестного Андрея капот, светлого цвета. Купленный капот был подготовлен к покраске - зашкурен. Указанный капот он поставил на автомобиль М.В.В. и продолжал ремонтировать его автомобиль возле *Адрес* в *Адрес*, где проживает его знакомый Евгений. В *Дата* приехали сотрудники милиции и изъяли у него автомобиль М.В.В. и купленный капот. Данный капот он нигде не похищал (т.1 л.д. 68-59). Согласно показаний Кочергина А.А., которые он дал в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, в начале *Дата* Кочергин А.А. проезжал возле *Адрес*, где увидел автомобиль <данные изъяты>, светлого цвета, на котором ему понравились колеса, имеющие зимнюю резину и литые диски. Качество колес было хорошее и он решил в следующий раз, если увидит данную машину, похитить с нее колеса. *Дата*, около 21 часа, он вновь проехал к *Адрес*, где увидел тот же автомобиль <данные изъяты>, с теми же колесами. Он решил похитить колеса, съездил в частный сектор за двумя деревянными полушпалками, после чего вернулся к *Адрес*, подошел к машине <данные изъяты>, где, для облегчения снятия и хищения с данного автомобиля колес, подставил домкрат и деревянные полушпалки под автомобиль и ключом открутил все четыре автомобильных колеса в комплекте с литыми дисками, на которых была надета зимняя резина. Похитив колеса, он погрузил их в машину <данные изъяты>, с транзитным номером *Номер*, принадлежащую его другу - К.В.В. при этом, два колеса он положил в багажник автомашины, два колеса - на заднее пассажирское сиденье. Спрятав колеса в машине, он впоследствии хотел оставить их себе и использовать по назначению. Проезжая по *Адрес*, он встретил друга К.В.В., которого попросил помочь разгрузить автомобильные колеса, обманув К.В.В., что колеса принадлежат ему, что он их только что приобрел. О том, что он похитил колеса, он К.В.В. не сказал. Проезжая возле *Адрес*, их машину остановили сотрудники милиции, где, осмотрев салон автомобиля, сотрудники милиции обнаружили колеса, которые он похитил с автомобиля <данные изъяты>. Его и К.В.В. сотрудники милиции задержали и доставили в УВД г. Асбеста, где в служебном кабинете здания милиции он признался, что действительно совершил хищение автомобильных колес и пожелал написать явку с повинной. Явку писал добровольно, собственноручно, без физического и психологического воздействия на него сотрудников милиции (т.1 л.д. 221,222). Допрошенный в качестве обвиняемого *Дата* Кочергин А.А. полностью подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д. 226,227).

Вина подсудимого Кочергина А.А. в судебном заседании нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами исследованными судом.

Анализ доказательств по эпизоду обвинения подсудимого Кочергина А.А.от *Дата*.

Так, потерпевший П.А.Ю., показал, что он работает в *Адрес*, где находится каждый день с 09 до 24 часов. На работу он ездит на своем личном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак *Номер*. Свой автомобиль он оставляет у *Адрес* в г. Асбесте и уходил в офис, расположенный в *Адрес*. *Дата*, в 09 часов, он приехал на работу, свою автомашину оставил в вышеназванном месте. В начале 24-ого часа на его автомобиле <данные изъяты> сработала сигнализация. Он попытался выйти из офиса, но дверь не открывалась, он понял, что дверь чем-то заблокирована. Он несколько раз пнул дверь офиса ногой, дверь открылась. Выбежав на улицу, возле своей машины, он увидел сотрудников милиции. Его автомашина стояла на двух деревянных полушпалках, просунутых с левой и правой сторон автомобиля, колеса на автомобиле отсутствовали. Сотрудники милиции пояснили, что только что задержали неизвестного с похожими колесами и попросили его проехать в УВД *Адрес*. У здания УВД стояла автомашина <данные изъяты>. Один из сотрудников милиции открыл багажник данного автомобиля, и он увидел два колеса, принадлежащие ему. В салоне автомобиля он увидел еще два колеса, снятые с его автомобиля и также принадлежащие ему. Колеса он опознал сразу по зимней резине <данные изъяты>, по цвету, по литым дискам, по их форме, по сдвоенным спицам на дисках, по рисунку зимней резины, в виде елочки. Одно колесо он приобретал за <данные изъяты> рублей. Материальный ущерб от хищения колес составил <данные изъяты> рублей и является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, а вместе с премиальным его ежемесячный доход составляет примерно <данные изъяты> рублей, при этом у него <данные изъяты>.

Свидетель К.Д.Е. показал, что он работает <данные изъяты>, расположенном по адресу: *Адрес*. П.А.Ю. является начальником данного предприятия и у него в личной собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. П.А.Ю. каждое утро приезжает на работу на своем автомобиле и ставит его у *Адрес*. *Дата*, около 22 часов, он вышел с работы и пошел домой. Машина П.А.Ю. стояла у *Адрес*. С машиной все было в порядке. О том, что у П.А.Ю. *Дата* были похищены четыре колеса, он узнал от коллег. П.А.Ю. ему рассказал, что преступников, которые похитили колеса с его автомашины, работники милиции поймали и колеса ему вернули.

Свидетель Т.К.В. показал, что он работает <данные изъяты> расположенном по адресу: *Адрес*. П.А.Ю. является начальником данного предприятия и у него в личной собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. П.А.Ю. каждое утро приезжает на работу на своем автомобиле и ставит его у *Адрес*. В *Дата* П.А.Ю. поставил на колеса своего автомобиля зимнюю резину. Он вместе с П.А.Ю. ездил в *Адрес* за колесами и видел, что П.А.Ю. приобрел четыре колеса с литыми дисками в сборе за <данные изъяты> рублей. *Дата*, около 22 часов, он закончил работу и вышел на улицу, направился домой. Машина П.А.Ю. стояла у *Адрес*. С машиной все было в порядке. *Дата*, около 09 часов, ему позвонил П.А.Ю. и рассказал, что *Дата* в ночное время, неизвестные с его автомобиля сняли все колеса, так же пояснил, что преступников, которые похитили колеса с его машины, работники милиции поймали, и колеса ему вернули. П.А.Ю. сказал ему, что почти всю ночь был в милиции и поэтому на работу не придет.

Свидетель Т.Л.Б. показала, что она проживает по адресу: *Адрес*. *Дата*, в 22:20 ч. она вышла с собакой на улицу. У *Адрес* увидела автомобиль <данные изъяты>, светлого цвета и около него двух молодых людей, которые, как ей показалось, занимались ремонтом данного автомобиля. На этих молодых людей залаяла ее собака и она ушла в другой двор. Вернувшись к себе во двор, минут через 10, она вновь увидела автомашину <данные изъяты>, а так же двоих молодых людей, виденных ею ранее, они снимали колеса с указанной автомашины. Оба парня общались между собой, у одного из них она видела какое-то приспособление в руках, что точно - пояснить не может, так как было темно и она не разглядела. Она спросила у парней зачем они снимают колеса, парни не ответили, резко каждый из них схватил в руки по одному колесу и убежали в сторону *Адрес*. После этого она обнаружила, что стоящая автомашина стоит без всех колес, поняла, что только что парни похитили колеса, в связи с чем, она позвонила в милицию. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля Т.Л.Б., данные ею на предварительном следствии, согласно которым *Дата*, в 22:20 ч. она вышла с собакой на улицу. У *Адрес* увидела автомобиль <данные изъяты>, светлого цвета и около него двух молодых людей, которые раскручивали заднее правое колесо. Один из молодых людей снял колесо и передал другому, который, взяв снятое колесо, положил на землю возле себя. Действовали парни очень быстро, помогая друг другу. Она подумала, что один из ребят хозяин машины и они просто меняют колеса, поэтому прошла во двор *Адрес*, и находилась там около 10 минут. Когда вернулась в свой двор, то увидела, что парни снимают колеса уже с левой стороны машины. Присмотревшись, она увидела, что машина стоит на двух деревянных полушпалках, машина была накренена на бок. Она подошла и спросила у парней, которые снимали последнее переднее правое колесо, зачем они снимают колеса. Парни схватили каждый по колесу, которые лежали рядом с ними на земле, и, крикнув, что они ничего не снимают, убежали в сторону *Адрес*. Поняв, что парни похитили колеса, она позвонила в милицию. Когда приехали работники милиции, она все им рассказала. Машина стояла без колес. Описать внешность парней она не сможет, потому что они были одеты в одежду, черного цвета, на голове вязанные шапочки (т.1 л.д……). Т.Л.Б., в судебном заседании пояснила, что давала такие показания при допросе у следователя, но в настоящее время хочет сказать. Что не видела точно - передавали ли парни друг другу колеса в тот момент, когда она их увидела впервые. Почему ее показания в суде отличаются от ее показаний данных следователю - пояснить не может, считает, что все хорошо помнила как в момент допроса у следователя, так и сегодня, но она уверена, что двое парней, похитивших колеса, действовали совместно, а не каждый из них по отдельности, так как они находились вместе возле автомашины, общались между собой, вместе схватили колеса после того, как она к ним обратилась, и вместе, в одном направлении, убежали с колесами.

Свидетель Р.И.А. показал, что он является сотрудником УВД *Адрес*. *Дата* он, совместно с другими инспекторами дорожно-патрульной службы находился на службе по охране общественного порядка и надзором за дорожным движением. *Дата* в 22:37 ч., от дежурной части УВД по Асбестовскому городскому округу поступила информация о том, что с автомобиля <данные изъяты>, стоящего возле *Адрес*, неизвестные похитили четыре колеса. Двигаясь по маршруту по *Адрес*, в 22:45 ч., возле *Адрес*, ими была остановлена автомашина <данные изъяты>, с транзитным номером *Номер*, под управлением Кочергина А.А.. На переднем пассажирском сиденье находился К.В.П.. При проверке документов, в салоне автомобиля на заднем пассажирском сиденье были обнаружены два автомобильных колеса <данные изъяты> с литыми дисками. На вопрос о принадлежности колес, Кочергин А.А. сказал, что колеса принадлежат ему и что он едет с шиномонтажки, при этом Кочергин А.А. нервничал, вел себя подозрительно. Так же его насторожил тот факт, что одежда Кочергина А.А. была грязной - как если бы он сам занимался заменой колес. Кочергин А.А. был одет в джинсы, темную куртку. При проверке багажника, были обнаружены еще два автомобильных колеса <данные изъяты> с литыми дисками. О задержании автомашины было сообщено в дежурную часть и работникам милиции, которые выехали к *Адрес*, где произошло хищение автомобильных колес. Через некоторое время к задержанному автомобилю <данные изъяты> приехали работники милиции и потерпевший П.А.Ю., который, увидев колеса, находившиеся в задержанном автомобиле <данные изъяты>, сразу опознал их, как похищенные с его автомобиля, сказав, что опознает их по марке зимней резины <данные изъяты>, по рисунку на резине, по литым дискам. После чего, Кочергин А.А. признался, что действительно похитил данные колеса с машины <данные изъяты>, стоящей у *Адрес*. После этого, Кочергин А.А. и К.В.П. были доставлены в здание милиции для дальнейших разбирательств.

Свидетель Г.А.Р. показал, что он является сотрудником УВД *Адрес*. *Дата* он находился на службе и в 22:37 ч., в дежурную часть УВД по Асбестовскому городскому округу поступил звонок от гражданки Т.Л.Б. о том, что у *Адрес*, неизвестные лица снимают с автомобиля колеса. Дежурной частью по данному факту были ориентированы все наружные наряды УВД. Он, совместно со следственно-оперативной группой, выехал к *Адрес*, где у первого подъезда этого дома увидел автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *Номер*, светлого цвета, с которого были похищены все четыре автомобильных колеса. Автомобиль стоял на двух деревянных полушпалках. С *Адрес*, где расположен офис, вышел владелец данного автомобиля П.А.Ю., который пояснил, что автомобильные колеса были на зимней резине <данные изъяты>, с литыми дисками и что до 22 часов с его машиной все было в порядке. В это время им сообщили по рации, что сотрудники ГИБДД УВД по Асбестовскому городскому округу у *Адрес* остановили автомобиль <данные изъяты>, с транзитным знаком *Номер*, под управлением Кочергина А.А. и в салоне данной машины были обнаружены четыре колеса. Они с потерпевшим П.А.Ю. проехали к зданию УВД *Адрес*, где подойдя к автомобилю <данные изъяты>, с транзитным знаком *Номер*, и осмотрев салон и багажник автомобиля, в котором находились четыре автомобильных колеса, П.А.Ю. сразу опознал в данных колесах свои, по зимней резине <данные изъяты>, по литым дискам, по форме литых дисков. После чего, Кочергин А.А. признался, что он действительно только что похитил обнаруженные у него четыре автомобильные колеса, сняв их с автомобиля <данные изъяты>, стоящего во *Адрес* Кроме Кочергина А.А., в машине находился К.В.П., владелец задержанной машины <данные изъяты>. Пройдя в служебный кабинет УВД по Асбестовскому городскому округу, Кочергин А.А. пожелал написать явку с повинной. Явку Кочергин А.А. написал собственноручно, добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия со стороны сотрудников милиции.

Свидетель К.В.П. показал, что в личной собственности он имеет автомобиль <данные изъяты> с транзитными номерами *Номер*. С Кочергиным А.А. он поддерживает дружеские отношения. *Дата*, днем, он дал Кочергину А.А. свой автомобиль и тот уехал куда-то по делам, а он ушел домой. Около 22 часов он пошел прогуляться. На *Адрес* к нему подъехал КочергинА.А. на его автомобиле. Он сел в салон на переднее пассажирское сиденье. На заднем пассажирском сиденье он увидел два колеса от автомобиля. Кочергин А.А. попросил помочь их выгрузить, пояснив, что купил комплект колес. Когда они выезжали с *Адрес* на *Адрес*, их остановил патруль ДПС, вместе с которыми они проехали в УВД *Адрес*. О том, что колеса Кочергин А.А. похитил, он узнал только в милиции.

Свидетель К.В.П., в судебное заседание не явился, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля К.В.П., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в его личной собственности есть автомобиль <данные изъяты> с транзитными номерами *Номер*. С Кочергиным А.А. он поддерживает дружеские отношения. *Дата*, днем, он дал Кочергину А.А. свой автомобиль и тот уехал куда-то по делам, а он ушел домой. Около 22 часов он пошел прогуляться. На *Адрес*, к нему подъехал Кочергин А.А. на его автомобиле. Он сел в салон на переднее пассажирское сиденье. На заднем пассажирском сиденье он увидел два колеса от автомобиля. Кочергин А.А. попросил его помочь выгрузить колеса, пояснив, что купил комплект колес. Когда выезжали из дворов с *Адрес* на *Адрес*, их остановил патруль ДПС, вместе патрулем они проехали в УВД *Адрес*. О том, что колеса Кочергин А.А. похитил, он узнал только в милиции (т.1 л.д.191-193).

Свидетель К.В.П., в судебное заседание не явился, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля К.В.П., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым

Согласно протокола явки с повинной Кочергина А.А., от *Дата*, Кочергин А.А. в *Дата* увидел на *Адрес* автомобиль <данные изъяты> и решил похитить с нее колеса на литых дисках. *Дата*, вечером, на автомобиле друга К.В.П. он проезжал по *Адрес* и увидел, что автомобиль <данные изъяты> стоит на тот же месте. Он съездил за полушпалками и приехал к автомобилю <данные изъяты>, открутил колеса и положил их в автомобиль, на котором приехал. По дороге встретил К.В.П., которому сказал, что колеса купил. Они поехали их разгружать, но по дороге на *Адрес* их остановили сотрудники ДПС, проверили багажник и салон, обнаружили похищенные колеса и их доставили в отдел милиции. В содеянном хищении колес он раскаивается. Явку написал добровольно, собственноручно (т.1 л.д.214).

Согласно протокола осмотра места происшествия от *Дата* с прилагаемой фототаблицей - осмотрена территории у *Адрес*, где находился автомобиль <данные изъяты>, с регистрационным знаком *Номер*, принадлежащий П.А.Ю., стоящий без колес, на двух деревянных полушпалках и домкрате. (т.1 л.д.172-175).

Согласно протокол осмотра места происшествия от *Дата* с прилагаемой фототаблицей - осмотрена территории автостоянки, расположенной напротив здания по *Адрес*, где находится автомобиль <данные изъяты>, с транзитным номером *Номер*. В багажном отделении автомобиля обнаружены два колеса от автомобиля <данные изъяты> с литыми дисками, зимней резине <данные изъяты>. На заднем сидении автомобиля обнаружены два колеса от автомобиля <данные изъяты> с литыми дисками, зимней резине <данные изъяты>. Обнаруженные автомобильные колеса изъяты в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.176-179).

Согласно протокола осмотра предметов от *Дата* -осмотренычетыреавтомобильных колес <данные изъяты>, изъятых из автомобиля <данные изъяты>, с транзитным номером *Номер* (т.1 л.д.206-207).

Согласно постановления о признании и приобщении вещественных доказательств - признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств четыре автомобильных колес <данные изъяты>, изъятые из автомобиля <данные изъяты>, с транзитным номером *Номер* (т.1 л.д.208).

Согласно справки о доходах П.А.Ю. от *Дата*, ежемесячный доход П.А.Ю. составляет <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.186).

Согласно заявления П.А.Ю. от *Дата*, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые *Дата* с его автомобиля <данные изъяты>, гос.номер *Номер*, стоявшего возле *Адрес*, сняли четыре колеса, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.170).

В прениях государственный обвинитель отказалась от обвинения Кочергина А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, предложила правильно квалифицировать действия Кочергина А.А. по эпизоду от *Дата* по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что в судебном заседании установлено, что Кочергин А.А. с неустановленным лицом, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Кочергин А.А. был задержан сотрудниками милиции через непродолжительное время после совершения преступления, похищенным имуществом, по своему усмотрению, воспользоваться не успел, не имел для этого возможности. Считает, что исследованными в судебном заседании доказательствами полностью подтверждается виновность Кочергина А.А. в совершении им *Дата* преступления в виде покушения на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает необходимым согласиться с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения, предъявленного подсудимому Кочергину А.А., который является обязательным для суда и влекущим изменение квалификации в указанной государственным обвинителем части.

Суд считает, что вина подсудимого Кочергина А.А. по данному эпизоду обвинения доказана последовательными и непротиворечивыми показаниями допрошенных в судебном заседании: потерпевшего П.А.Ю., свидетелей К.Д.Е., Т.К.В., Т.Л.Б., Р.И.А., Г.А.Р., оглашенными в судебном заседании и исследованными судом показаниями свидетеля К.В.П. так же вина Кочергина А.А. подтверждается явкой с повинной Кочергина А.А., которую суд признает допустимым доказательством, подтверждается показаниями самого Кочергина А.А., который в судебном заседании вину по данному эпизоду обвинения признал в полном объеме, частично подтверждается оглашенными и исследованными судом показаниями Кочергина А.А., данными им в ходе предварительного следствия, исследованными судом письменными доказательствами по уголовному делу и действия Кочергина А.А. должны быть правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кочергин А.А., так же обвиняется и в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему Ф.С.А. и в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему К.В.Н..

В прениях государственный обвинитель Рубцова М.Ю. отказалась от поддержания обвинения в отношении Кочергина А.А. в совершении им кражи по эпизоду от *Дата*, в совершении им кражи по эпизоду от *Дата* мотивируя свою позицию тем, что доказательств, подтверждающих вину Кочергин А.А. в совершении этих преступлений не достаточно. Государственный обвинитель считает, что подсудимый Кочергин А.А. не причастен к данным преступлениям.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения суд отдельным постановлением прекратил уголовное преследование в отношении Кочергина А.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от *Дата* и в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от *Дата*.

Проанализировав собранные доказательства, оценив и исследовав как каждое доказательство в отдельности, так и в совокупности с другими, суд находит доказанным вину Кочергина А.А. в том, что он *Дата*, в 23-ем часу, в группе по предварительному сговору с неустановленным лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехали на автомобиле <данные изъяты>, с транзитным знаком *Номер* к *Адрес*, где у первого подъезда указанного дома находился автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *Номер*, принадлежащий П.А.Ю.. Кочергин А.А., совместно с неустановленным лицом, действуя согласованно и помогая друг другу, заранее приготовленными домкратом и двумя деревянными полушпалками, использованными для облегчения снятия и хищения с автомобиля колес, Кочергин А.А., подставил домкрат и деревянные полушпалки под автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *Номер*, после чего, Кочергин А.А., в группе с неизвестным, совместно сняли, то есть тайно похитили с автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *Номер*, четыре колеса <данные изъяты> в комплекте с дисками, и с похищенными колесами скрылись с места преступления. Кочергин А.А. и неустановленное лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Кочергин А.А., через непродолжительное время после совершения преступления, был задержан сотрудниками милиции, похищенным имуществом, изъятым из управляемой им автомашины сотрудниками милиции, воспользоваться не успел. Таким образом, Кочергин А.А. в группе с неизвестным, совершили покушение на тайное хищение четырех колес «Нокия» в комплекте с дисками, стоимостью каждое колесо в сборе <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие П.А.Ю..

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает общественную опасность преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, личность подсудимого, признание подсудимым вины, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы по общему заболеванию (т.1 л.д.245), его материальное положение, отсутствие ущерба для потерпевшего П.А.Ю., которому возвращено похищенное имущество, положительную характеристику с места жительства (т.2 л.д.10), явку с повинной Кочергина А.А. по эпизоду обвинения от *Дата*, суд признает обстоятельством смягчающим наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Суд считает, что исправление подсудимого, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно без его изоляции от общества, оснований для применения ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, недостаточно.

Согласно ст.44 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Потерпевшим К.В.Н. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>. В судебном заседании не установлена причастность Кочергина А.А. к совершению хищения имущества, принадлежащего К.В.Н., в связи с чем иск К.В.Н. предъявлен к ненадлежащему лицу, так как Кочергин А.А., непричастен к совершенному преступлению в виде хищения имущества у К.В.Н., что влечет отказ в удовлетворении гражданского иска К.В.Н..

Потерпевшим Ф.С.А. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>. В судебном заседании не установлена причастность Кочергина А.А. к совершению хищения имущества, принадлежащего Ф.С.А., в связи с чем иск Ф.С.А. предъявлен к ненадлежащему лицу, так как Кочергин А.А., непричастен к совершенному преступлению в виде хищения имущества у Ф.С.А., что влечет отказ в удовлетворении гражданского иска Ф.С.А...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочергина А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Кочергину А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

- капот от автомашины, хранящийся у потерпевшего Ф.С.А. - оставить Ф.С.А. для распоряжения по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу;

- кузов автомобиля <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего К.В.Н. - оставить К.В.Н. для распоряжения по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу;

- четыре колеса <данные изъяты> от автомашины, хранящиеся у потерпевшего П.А.Ю. - оставить П.А.Ю. для распоряжения по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу;

- отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Асбестовскому городскому округу по уголовному делу *Номер*, оставить в камере хранения вещественных доказательств УВД по Асбестовскому городскому округу, для ее дальнейшего использования, в качестве вещественного доказательства, при проведении следственных действий;

- штаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Асбестовскому городскому округу по уголовному делу *Номер*, оставить в камере хранения вещественных доказательств УВД по Асбестовскому городскому округу, для их дальнейшего использования, в качестве вещественного доказательства, при проведении следственных действий.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего К.В.Н. о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением, отказать.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего Ф.С.А. о взыскании морального вреда и суммы ущерба, причиненного преступлением, отказать.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья С.А. Мансуров