Уголовное дело № 1-43/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2011 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Мансурова С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Власова Д.С.,
защитника Спирина А.А., представившего удостоверение *Номер* и ордер *Номер*,
потерпевшей: *ФИО*,
при секретаре Денисовой А.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гирфанова А.Х., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гирфанов А.Х. совершил в *Адрес* тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
*Дата*, в дневное время Гирфанов А.Х., имея умысел: на тайное хищение чужого имущества, пришел в коллективный сад <данные изъяты>, расположенный в *Адрес*, убедившись в том, что в двухэтажном доме, расположенном на садовом участке *Номер* и на соседних участках коллективного сада, отсутствуют жильцы, открыл шпингалет, запирающий ворота, ведущие на садовый участок *Номер*, прошел на территорию садового участка, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный па тайное хищение чужого имущества, с целью сокрытия следов преступления, надел на руки, принесенные с собой, тканевые перчатки, подошел к двери жилого двухэтажного дома, закрытой на навесной замок, используя в качестве орудия взлома замка металлическую арматуру, путем отжатия петель навесного замка, взломал дверь и незаконно проник в жилище *ФИО*, расположенное на садовом участке *Номер* коллективного сада <данные изъяты>, в *Адрес*, где, в целях обнаружения ценного имущества и пригодной для себя одежды, подошел к лестнице, ведущей на второй этаж, обнаружил <данные изъяты>, сложил <данные изъяты>, в лежащий у лестницы пропиленовый мешок, ценности для потерпевшей не представляющий, а также обнаружил и одел на себя <данные изъяты>. После этого Гирфанов А.Х., продолжая свои преступные действия, поднялся на второй этаж жилого дома, где снял со стены <данные изъяты> и сложил их в пропиленовый мешок, который поставил возле выхода из дома. Далее, Гирфанов А.Х., продолжая свои преступные действия, взял две пропиленовые сумки, висевшие в доме возле двери, ценности для потерпевшей не представляющие, и вышел на веранду, где взял со скамейки <данные изъяты>, стоящие у входа на веранду, сложил вещи в сумку, и с целью тайного хищения, перенес их па садовый участок, к выходу с веранды дома. Затем Гирфанов А.X., осмотрел садовый участок и с целью тайного хищения чужого имущества, вернулся обратно, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан у входа в дом потерпевшей *ФИО*. Своими действиями Гирфанов А.Х. пытался похитить имущество *ФИО* и причинить ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Гирфанов А.Х. свою вину в совершенном преступлении признал полностью.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как до судебного заседания и в судебном заседании подсудимый признавал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Гирфановым А.Х. добровольно и после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая *ФИО* и государственный обвинитель Власов Д.С..
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Гирфанова А.Х. по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, является правильной.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Гирфановым А.Х. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, не желание подсудимого вставать на путь исправления, так как Гирфанов А.Х. имеет не погашенную судимость за совершение корыстного преступления. Суд считает, что в действиях подсудимого, согласно п.«б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, имеется опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством и наказание Гирфанову А.Х. должно назначаться с учетом правил, установленных ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гирфанова А.Х., суд признал явку с повинной, признание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления. Так же судом принимается во внимание, что подсудимый Гирфанов А.Х. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.102), раскаялся в содеянном, утверждение Гирфанова А.Х. о заболевании туберкулезом, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о наказании на усмотрение суда.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Гирфанова А.Х., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, возможны при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без назначения максимального срока этого вида наказания. При этом суд считает, что наказание Гирфанову А.Х. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд не находит достаточных оснований для назначения Гирфанову А.Х. наказания ниже низшего предела, установленного за совершенное им преступление, назначения наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации или с отсрочкой исполнения приговора.
С учетом материального положения подсудимого Гирфанова А.Х., который после освобождения из мест лишения свободы официально не трудоустроен, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять в отношении Гирфанова А.Х. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гирфанова А.Х., *Дата* года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Гирфанову А.Х. исчислять с *Дата*.
Зачесть в срок отбытия наказания Гирфанову А.Х. время его содержания под стражей с *Дата* по *Дата* включительно.
Меру пресечения Гирфанову А.Х., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:
- <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей *ФИО*- оставить *ФИО* для распоряжения по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу;
- две перчатки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, после вступления приговора в законную силу, в дело представить акт об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Судья С.А. Мансуров