Дело № 1-53/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 февраля 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Асбеста Титова А.В.
и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер* ордер *Номер*
при секретаре Кашиной Д.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дымшакова Ю.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В ночь на *Дата* Дымшаков Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее похищенных у потерпевшего *Потерпевший* ключей от квартиры, незаконно проник в *Адрес*, откуда тайно похитил электродрель, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской костюм - <данные изъяты> рублей, мужские туфли - <данные изъяты> руб., деньги - <данные изъяты> рублей, принадлежащие *Потерпевший* - причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся с места преступления, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дымшаков Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Дымшакова Ю.В. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, представляющих повышенный интерес для общества. Учитывает суд и не желание подсудимого вставать на путь исправления, имея судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершает аналогичное умышленное преступление, но уже тяжкое, что согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывает суд признание подсудимым полной вины, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, но без применения ч. 1 ст.62 УК РФ.
С учетом анализа вышеизложенного, учитывая требования ст. 43, 60 ч. 3 УК РФ, исправление подсудимого должно происходить в местах лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ для суда не достаточно, а значит и не применимо.
Суд считает, что к подсудимому не следует применять дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное состояние.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дымшакова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному исчислять с *Дата*.
Меру пресечения осужденному Дымшакову Ю.В. изменить, избрать содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства остаются у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов.
Судья П.В. Фадеев