Уголовное дело № 1-47/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 февраля 2011 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Мансурова С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Власова Д.С.,
защитника Красильниковой Н.Н., представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер*,
при секретаре Денисовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сычева Д.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
*Дата*, после 13:00ч., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Сычев Д.В. зашел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: *Адрес*. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Сычев Д.В. прошел в отдел детской одежды, где подошел к столу, на котором находился кассовый аппарат. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Сычев Д.В. наклонился к столу, открыл и незаконно проник в ящик кассового аппарата, откуда выхватил и открыто похитил, в присутствии продавца *Свидетель1*, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие *Потерпевшая*, причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Сычев Д.В., не реагируя на требования продавца *Свидетель1* вернуть деньги, с похищенными деньгами скрылся из магазина.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сычев Д.В. вину свою признал полностью, показал, что после того, как он достал деньги из кассового ящика, то услышал, как кто-то из продавцов кричал ему «Верни деньги», но он с деньгами выбежал из магазина. Сколько точно денег он забрал из магазина он не знает, так как не считал их, схватил то, что попалось под руку, в дальнейшем он вернул потерпевшей, через продавцов, <данные изъяты> рублей. В явке с повинной, которую он писал добровольно, он указал, что изначально похитил <данные изъяты> рублей, однако, он настаивает на том, что не знает сколько точно он похитил денег, так как не рассматривал их, при похищении он схватил несколько купюр. Он раскаивается в содеянном. От дальнейшей дачи показаний Сычев Д.В. отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.
Вина подсудимого Сычева Д.В. в судебном заседании нашла свое подтверждение в показаниях свидетеля, другими доказательствами исследованными судом.
Так, свидетель *Свидетель2* показал, что он работает в должности охранника в <данные изъяты>. *Дата* он находился на смене с 09:00ч. Примерно в 13:00 - 14:00ч., точное время он не помнит, сработала тревожная кнопка в магазине <данные изъяты> по *Адрес*. Он с напарником прибыли на место, минут через пять, после сработки тревожной кнопки. Зашли в магазин, где от продавцов он узнали, что в магазин зашли мужчина и женщина. Мужчина из кассы похитил деньги и убежал. Через некоторое время мужчина вернулся в магазин, бросил продавцам деньги и вместе с девушкой ушел. Продавец также пояснила, что в кассе не хватает <данные изъяты> рублей. Продавцы описали данных мужчину и женщину и указали направление, в котором они ушли. В магазине они находились примерно 1-2 минуты. Проследовав по указанному продавцами направлению - по *Адрес*, они повернули на *Адрес*, в *Адрес*, где, примерно через 4-5 минут после уезда из магазина <данные изъяты>, недалеко от <данные изъяты>, они увидели мужчину и женщину, подходящих по описанию продавцов, которые спокойно шли по тротуару. Увидев их патрульную автомашину, имеющую специальную внешнюю маркировку, мужчина побежал, а девушка осталась на месте. Они начали преследовать мужчину, догнали его на стадионе возле <данные изъяты>. Мужчина, в судебном заседании он опознает в нем подсудимого Сычева Д.В., стал предлагать им деньги, просил его отпустить, говорил «Бес попутал». Данного мужчину они не досматривали и доставили в УВД *Адрес*.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого Сычева Д.В., адвоката Красильниковой Н.Н., были оглашены показания не явившейся потерпевшей *Потерпевшая*, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых она является индивидуальным предпринимателем. Она арендует торговое помещение в магазине <данные изъяты> по адресу: *Адрес*, в котором продает детскую одежду. Продавцом у нее в отделе работает *Свидетель1*. *Дата* *Свидетель1*, около 14:00ч. позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что неизвестный мужчина похитил из кассы деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.15-16).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого Сычева Д.В., адвоката Красильниковой Н.Н., были оглашены показания не явившегося свидетеля *Свидетель1*, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых она работает в магазине <данные изъяты> по *Адрес* продавцом у индивидуального предпринимателя *Потерпевшая*, в отделе детской одежды. *Дата* она находилась на рабочем месте. Торговый зал, в котором расположен отдел, находится слева от входа в магазин, вход в отдел осуществляется из первого зала, который расположен непосредственно при входе в магазин. Около 13:40ч. она вышла в первый зал, где находится отдел детских товаров, и стояла с продавцом *Свидетель3* в центре этого зала, откуда просматривается часть ее отдела и стол, на котором расположен кассовый аппарат. Ящик для хранения денег находится на полке под крышкой стола и закрывается на ключ, который находится в проеме замочной скважины. Они стояли и разговаривали, покупателей в магазине не было. Через некоторое время в магазин вошли мужчина и женщина. Они прошли по магазину, девушка осталась в отделе, где стояла она и *Свидетель3*, а мужчина прошел к ней в отдел. Она прошла ближе к своему отделу, чтобы наблюдать за мужчиной. Она увидела, как мужчина наклонился к кассовому аппарату, после чего резко развернулся и побежал к выходу из магазина, при этом что-то кричал на ходу женщине, которая была с ним. Она сразу поняла, что мужчина похитил деньги из кассы и стала громко кричать ему вслед «Верни, деньги», в это время мужчина находился еще в магазине, в 4 метрах от нее. Подбежав к кассе, она обнаружила, что ящик для хранения денег открыт и в нем отсутствуют крупные купюры денег. Женщина, которая была с мужчиной, стала спрашивать, что произошло и была растеряна, было видно, что все происходящее для нее является неожиданностью. Они остановили эту женщину. Через некоторое время мужчина вернулся в магазин, бросил в сторону, где стояла она и *Свидетель3*, деньги - <данные изъяты> смятые купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Стал выражаться в адрес женщины, которая была с ним нецензурной бранью, взял ее за руку и вышел из магазина. Она пересчитала деньги, сверила по кассе, недостача составила <данные изъяты> рублей. Позднее она узнала, что охрана задержала по приметам мужчину, похитившего деньги из кассы. Похищенные деньги принадлежат *Потерпевшая*, общая сумма ущерба составила 5000 рублей (л.д. 19-20).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого Сычева Д.В., адвоката Красильниковой Н.Н., были оглашены показания не явившегося свидетеля *Свидетель3*, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых она работает продавцом у индивидуального предпринимателя <данные изъяты> в магазине <данные изъяты>, расположенного по *Адрес*, в отделе детской одежды. Отдел расположен в 1 торговом зале при входе в магазин. Из первого зала слева расположен вход во второй зал, где расположен отдел детской одежды *Потерпевшая*, продавцом которого является *Свидетель1* *Дата* она находилась на рабочем месте и около 13:30ч. к ней в зал вышла *Свидетель1*, они стояли в центре первого зала. Она видела, кто заходит в отдел *Свидетель1*, но что они делают в отделе, ей было не видно. Покупателей в магазине не было. Через некоторое время в магазин вошли мужчина и женщина. Они прошли по магазину, девушка осталась в отделе, где стояла она и *Свидетель1*, а мужчина прошел в отдел к *Свидетель1*. Она не видела, что делал мужчина в отделе, так как наблюдала за женщиной. Через 30 секунд мужчина выбежал из отдела *Свидетель1* и побежал к выходу из магазина, при этом крикнув своей девушке несколько раз «Юля, побежали». Она с *Свидетель1* сразу поняли, что мужчина похитил деньги из кассы. *Свидетель1* что-то стала кричать вслед мужчине, который был еще в магазине. Мужчина не остановился и выбежал из магазина. Девушка оставалась стоять у нее в отделе растерянная, стала спрашивать, что случилось. Примерно через минуту мужчина вернулся в магазин, бросил ей в руки деньги - <данные изъяты> смятые купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые она сразу передала *Свидетель1*. Мужчина взял за руку девушку и сразу вышел из магазина. *Свидетель1* пересчитала деньги, сверила по кассе, недостача составила <данные изъяты> рублей (л.д.21-22).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого Сычева Д.В., адвоката Красильниковой Н.Н., были оглашены показания не явившегося свидетеля *Свидетель4*, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых он работает оперуполномоченным уголовного розыска УВД по Асбестовскому городскому округу. *Дата* он находился на службе и знает, что в УВД *Адрес*, сотрудниками <данные изъяты>, по подозрению в хищении денег из кассы в магазине <данные изъяты> по *Адрес*, был доставлен Сычев Д.В.. При беседе с Сычевым Д.В. последний признался в совершении данного преступления и пояснил, что желает написать явку с повинной. В протоколе явки с повинной Сычев Д.В. признался в совершении хищения денег из кассы в магазине <данные изъяты>. Вину признавал полностью, в содеянном раскаивался. Явку с повинной Сычев Д.В. написал собственноручно без какого-либо физического и психологического давления с его стороны и со стороны других сотрудников милиции (л.д. 27-28).
Согласно протокола явки с повинной от *Дата* следует, что *Дата*, около 13:00ч. Сычев Д.В., со своей знакомой по имени Юлия, зашли в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: *Адрес*, где Юлия хотела приобрести куртку. В магазине Юлия разговаривала с продавцом, а он один остался в отделе детской одежды, где увидел, что из кассы торчит ключ. Он открыл кассу, взял из кассы деньги в сумме <данные изъяты> и вышел, сказав Юле «Пошли». Он вышел на улицу и стал ждать Юлю, но она не выходила, поэтому он вернулся в магазин, где увидел, что продавцы обнаружили кражу денег, после чего отдал им деньги, которые держал в руке, забрал Юлю и вместе с ней вышли из магазина. Через некоторое время он был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в УВД. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.29). В судебном заседании подсудимый Сычев Д.В. показал, что добровольно писал явку с повинной, изложенное в ней соответствует действительности, кроме того, что он взял одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, на самом деле он взял несколько купюр, их достоинство и общую сумму не знает, так как не смотрел.
Согласно протокола осмотра места происшествия, с прилагаемой фототаблицей, осмотрено помещение торгового зала магазина <данные изъяты> по *Адрес*, на фотографиях виден ящик, с отделениями для бумажных купюр, расположенный непосредственно под крышкой стола на котором установлен кассовый аппарат (л.д.7-10).
Согласно заявления *Потерпевшая* от *Дата*, она просит привлечь к ответственности неизвестного, который *Дата*, около 13:30ч., находясь в торговом помещении в магазине <данные изъяты>, похитил из кассы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил значительный материальный ущерб (л.д.6).
Согласно рапорта оперативного дежурного УВД по Асбестовскому городскому округу *ФИО* от *Дата*, *Дата*, в 13:40ч., поступило сообщение от *Свидетель1* о том, что неизвестный из магазина <данные изъяты> похитил деньги (л.д. 5).
Согласно справки от *Потерпевшая* из кассы магазина <данные изъяты> была похищена денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 18).
В прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Сычева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, предложил правильно квалифицировать действия Сычева Д.В. по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что в судебном заседании не доказан вмененный Сычеву Д.В. признак грабежа, как совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку в судебном заседании установлено, что Сычев Д.В. похитил денежные средства из кассы - специального ящика, хранение денег в котором предусматривается для удобства проведения продавцом расчетных операций, хранение денег не является его основной функцией. Считает, что исследованными в судебном заседании доказательствами полностью подтверждается виновность Сычева Д.В. в совершении им *Дата* преступления в виде грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Суд считает необходимым согласиться с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения предъявленного подсудимому Сычеву Д.В., который является обязательным для суда и влекущим изменение квалификации в указанной государственным обвинителем части.
Проанализировав собранные доказательства, оценив и исследовав как каждое доказательство в отдельности, так и в совокупности с другими, суд находит доказанным вину Сычева Д.В. в том, что он *Дата*, около 13:00ч., прошел в отдел детской одежды, где подошел к столу, на котором находился кассовый аппарат, наклонился к столу, открыл и незаконно проник в ящик кассового аппарата, откуда выхватил и открыто похитил, в присутствии продавца *Свидетель1*, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие *Потерпевшая*, причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Сычев Д.В., не реагируя на требования продавца *Свидетель1* вернуть деньги, с похищенными деньгами скрылся из магазина.
Суд считает, что вина подсудимого Сычева Д.В. доказана показаниями допрошенного в судебном заседании: свидетеля *Свидетель2*, подтверждается оглашавшимися в судебном заседании показаниями потерпевшей *Потерпевшая*, свидетелей *Свидетель1*, *Свидетель3*, *Свидетель4*, показаниями самого подсудимого Сычева Д.В., который признал себя полностью виновным в открытом хищении денежных средств из кассы в магазине <данные изъяты>, исследованными судом письменными доказательствами по уголовному делу и действия Сычева Д.В. должны быть правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает общественную опасность преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие непогашенной судимости по приговору Асбестовского городского суда от *Дата*, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действияхСычева Д.В. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание Сычеву Д.В. должно назначаться с учетом правил, установленных ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывает суд наличие непогашенной судимости <данные изъяты> от *Дата*.
Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей, привлечение к административной ответственности (л.д.54), наличие у подсудимого постоянного места жительства, работы, положительную характеристику с места жительства (л.д.56), положительную характеристику с места работы. Наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное участие подсудимого в их материальном обеспечении, равно как и явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающим наказание.
Суд считает, что исправление подсудимого, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно без его изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сычева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.
Назначенное Сычеву Д.В. наказание, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Сычева Д.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;
- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности, порядка управления;
- не менять место работы и место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;
- обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти рекомендованный курс лечения, сведения о посещении врача-нарколога предоставлять в УИИ при явке на регистрации ежемесячно;
- в течении месяца, с момента вступления приговора в законную силу, возместить потерпевшей *Потерпевшая* ущерб, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Сычева Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Судья С.А. Мансуров