Приговор от 14.02.2011



Уголовное дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Асбеста Цыганковой О.А.,

подсудимого Хайретдинова Р.Р.,

защитника Спирина А.А., представившего удостоверение *Номер* Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер *Номер*,

при секретаре Денисовой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хайретдинова Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Хайретдинов Р.Р. совершил преступления против личности и против собственности в *Адрес* при следующих обстоятельствах.

В период с *Дата* по *Дата*, Хайретдинов Р.Р., проживая в *Адрес*, имея умысел на причинение физических и психических страданий своей сожительнице *Потерпевшая1*, систематически наносил ей побои, причиняя ей физическую боль и телесные повреждения.

*Дата*, около 16:00ч., Хайретдинов P.P., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *Адрес*, реализуя свой преступный умысел, в ходе ссоры с *Потерпевшая1*, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес *Потерпевшая1* один удар кулаком в область груди и два удара кулаком по рукам, причинив потерпевшей физическую боль. *Дата*, около 01:00ч., Хайретдинов P.P., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *Адрес*, реализуя свой преступный умысел, в ходе ссоры с *Потерпевшая1*, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес *Потерпевшая1* один удар хрустальной кружкой в правый глаз, а также умышленно нанес один удар кулаком в область носа, причинив такими действиями потерпевшей физическую боль. *Дата*, около 13:00ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *Адрес*, Хайретдинов P.P., реализуя свой преступный умысел, в ходе ссоры с *Потерпевшая1*, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес *Потерпевшая1* не менее двух ударов кулаком в область груди, причинив потерпевшей физическую боль. Затем Хайретдинов P.P., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес один удар ладонью по лицу *Потерпевшая1*, вновь причинив потерпевшей физическую боль.

*Дата*, в дневное время, Хайретдинов P.P., находясь в *Адрес*, после совместного распития спиртных напитков с *Потерпевшая2*, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что *Потерпевшая2* уснула и не контролирует его действия, из кармана куртки, одетой на *Потерпевшая2*, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие *Потерпевшая2*, причинив потерпевшей материальный ущерб. Впоследствии Хайретдинов P.P. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Хайретдинов P.P. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Хайретдиновым P.P. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения государственный обвинитель и потерпевшие согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайретдинов P.P. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Хайретдинова P.P. правильна по ч.1 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации, как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в ст.111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, так же правильна по п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Хайретдиновым Р.Р. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести против личности и против собственности, не желание Хайретдинова Р.Р. вставать на путь исправления - имея не снятую и не погашенную судимость за умышленные преступления против собственности, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы, в период непогашенной судимости, Хайретдинов P.P. вновь совершает умышленные преступления, поэтому, в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Хайретдинова Р.Р. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание Хайретдинов P.P. должно назначаться с учетом правил, установленных ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, неоднократное привлечение к административной ответственности (л.д.134,135), его состояние здоровья, нахождение на учете у врача-нарколога (л.д.138), наличие у подсудимого постоянного места жительства,

Явку с повинной, по эпизоду обвинения от *Дата*, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, требования ст.60 ч.3, ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление Хайретдинова Р.Р., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, возможны при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без назначения максимального срока этого вида наказания. При этом суд считает, что наказание Хайретдинову Р.Р. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд не находит достаточных оснований для назначения Хайретдинову Р.Р. наказания ниже низшего предела, установленного за совершенные им преступления, назначения наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации или с отсрочкой исполнения приговора.

С учетом назначаемого подсудимому наказания, его личности, суд полагает возможным не назначать Хайретдинову Р.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хайретдинова Р.Р., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание

по ч.1 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствие со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хайретдинову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хайретдинову Р.Р., до вступления приговора в законную силу изменить - взять под стражу из зала суда. Срок наказания Хайретдинову Р.Р. исчислять с *Дата*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья С.А. Мансуров