Приговор от 14.02.2011



Уголовное дело № 1-63/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Асбеста Цыганковой О.А.,

подсудимой Альгашовой С.С.,

защитника Спирина А.А., представившего удостоверение *Номер* и ордер *Номер*,

при секретаре Денисовой А.С.,

представителя потерпевшего - ФИО3,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Альгашовой С.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Альгашова С.С. совершила мошенничество и покушение на мошенничество в *Адрес* при следующих обстоятельствах.

*Дата*, в дневное время, Альгашова С.С., имея умысел на незаконное получение в соответствии Федеральным законом № 256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которым устанавливаются дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, сертификата на материнский (семейный) капитал, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что она - Альгашова С.С. ранее судимая <данные изъяты> за умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка - сына ФИО2, *Дата* года рождения, будучи письменно предупрежденной об ответственности за достоверность предоставленных сведений, полагая, что достоверность, предоставленных ею сведений не будет проверена, обратилась в Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в *Адрес*, расположенное по адресу: *Адрес*, с заявлением о выдаче ей сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением третьего ребенка - ФИО1, *Дата* года рождения, в котором сообщила сведения, не соответствующие действительности, о том, что умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности в отношении своего ребенка (детей) не совершала.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.3 Федерального закона РФ № 256 -ФЗ от 29.12.2006 года « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, независимо от места их жительства, у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. В соответствии с ч.4 ст.5 настоящего закона, при рассмотрении заявления о выдаче сертификата территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе проверять достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и в случае необходимости запрашивать дополнительные сведения в соответствующих органах, в том числе сведения о лишении родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, так как в соответствии с п.3 ч.3 настоящего закона, право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается в случае, совершения в отношения своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. В соответствии с ч.6 ст.7 настоящего закона заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей.

*Дата* Управлением Пенсионного Фонда РФ в *Адрес*, на основании заявления Альгашовой С.С. было принято решение *Номер* от *Дата* о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал *Номер*, согласно которого Альгашова С.С. путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Государственного учреждения, получила право на получение материнского (семейного) капитала в размере <данные изъяты> рублей. В случае доведения Альгашовой С.С. своих преступных действий до конца - распоряжение средствами материнского капитала Государственному Учреждению - Управлению Пенсионным фондом РФ в *Адрес* был бы причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, в крупном размере.

*Дата*, в дневное время, Альгашова С.С., имея умысел на незаконное получение в соответствии с «Правилами подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядке ее осуществления», утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №245н от 15.05.2009, которыми устанавливаются дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей - единовременная выплата в размере <данные изъяты> рублей за счет средств материнского капитала, из корыстных побуждений достоверно зная о том, что она - Альгашова С.С. ранее судимая <данные изъяты>, за умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка - сына ФИО2, *Дата* года рождения, будучи письменно предупрежденной об ответственности за достоверность предоставленных сведений, полагая, что достоверность, предоставленных ею сведений не будет проверена, обратилась в Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в *Адрес*, расположенное по адресу: *Адрес*, с заявлением о предоставлении ей единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в связи с рождением третьего ребенка - ФИО1, *Дата* года рождения, в котором сообщила сведения, не соответствующие действительности, о том, что умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка (детей) не совершала.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.3 Федерального закона РФ № 256 -ФЗ от 29.12.2006 года « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, независимо от места их жительства, у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

В соответствии со ст.1, ст.2 Правил подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала определяется порядок подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского ( семейного) капитала лицами, получившими в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256 -ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, проживающими на территории Российской Федерации и порядок осуществления единовременной выплаты этим лицам, путем подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты, в любое время, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления второго, третьего или последующих детей, но не позднее 31 декабря 2009 года в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникает с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года включительно.

В соответствии с п.4 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256 - ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и ч.10 Правил подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала определяется порядок подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала. При рассмотрении заявления о выдаче сертификата территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе проверять достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и в случае необходимости запрашивать дополнительные сведения в соответствующих органах, в том числе сведения о лишении родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, так как в соответствии с ч.3 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ, право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается в случае, совершения в отношения своего ребенка(детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

*Дата* Управлением Пенсионного Фонда РФ в *Адрес*, на основании заявления Альгашовой С.С. было принято решение *Номер* от *Дата* об удовлетворении заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере <данные изъяты> рублей, согласно которого *Дата*, на счет Альгашовой С.С *Номер*, открытый в <данные изъяты>, были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были получены Альгашовой С.С. *Дата*.

Таким образом, Альгашова С.С., путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Государственному Учреждению - Управлению Пенсионным фондом РФ в *Адрес* причинив учреждению материальный ущерб.

*Дата*, в дневное время, Альгашова С.С., имея умысел на незаконное получение в соответствии с Федеральным законом №241-ФЗ от 28.07.2010 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала», которыми устанавливаются дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей - единовременная выплата в размере <данные изъяты> рублей за счет средств материнского капитала, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что она - Альгашова С.С. ранее судимая <данные изъяты>, за умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка - сына ФИО2, *Дата* года рождения, будучи письменно предупрежденной об ответственности за достоверность предоставленных сведений, полагая, что достоверность, предоставленных ею сведений не будет проверена, обратилась в Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в *Адрес*, расположенное по адресу: *Адрес*, с заявлением о предоставлении ей единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в связи с рождением третьего ребенка - ФИО1, *Дата* года рождения, в котором сообщила сведения, не соответствующие действительности, о том, что умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка (детей) не совершала.

*Дата*, Управлением Пенсионного Фонда РФ в *Адрес*, на основании заявления Альгашовой С.С., было принято решение *Номер* от *Дата* об отказе в удовлетворении заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере <данные изъяты> рублей, в связи с прекращением права на дополнительные меры государственной поддержки по основанию, установленному ч.3 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей», в связи с чем Альгашова С.С. не смогла довести свой преступные действия до конца и получить право на получении единовременный выплаты за счет средств материнского капитала в размере <данные изъяты> рублей, то есть путем обмана и злоупотребления доверием похитить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Государственному Учреждению - Управлению Пенсионным фондом РФ в *Адрес*.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая Альгашова С.С. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Альгашовой С.С. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано ее защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель Цыганкова О.А., представитель потерпевшего ФИО3.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Альгашова С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Альгашовой С.С. правильна: по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на мошенничество, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием; по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на мошенничество, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении подсудимой наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Альгашовой С.С. преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, привлечение Альгашовой С.С. к административной ответственности. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой на иждивении трех несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание, а также суд учитывает то, что подсудимая имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает, где так же характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд, в действиях Альгашовой С.С., не усматривает.

С учетом анализа вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимой Альгашовой С.С., с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации возможно без ее изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Альгашовой С.С. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Учитывая материальное положение Альгашовой С.С., суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Альгашову С.С., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;.

по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы;

ч.3 ст.30 - ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Альгашевой С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

Назначенное Альгашовой С.С. наказание, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Альгашеву С.С. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности, порядка управления;

- не менять место работы и место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства - копии документов, оставить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении осужденной Альгашовой С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья С.А. Мансуров