Уголовное дело № 1-80/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 февраля 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Красовского М.С.
и адвоката Вяземских Л.М. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*
при секретаре Кашиной Д.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Волкова Н.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ.
У С Т А Н О В И Л:
*Дата* в утреннее время Волков Н.А., находясь около автомобиля <данные изъяты> гос. номер *Номер*, принадлежащий *Потерпевший*, стоящий около *Адрес*, с целью угона данного автомобиля, без цели его хищения, воспользовавшись тем, что двери автомобиля открыты, двигатель машины заведен, а владелец автомашины вышел из машины, сел за руль автомобиля, и уехал кататься по *Адрес*. Таким образом неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> гос. № *Номер*, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий *Потерпевший* После этого Волков Н.А. заехал на автомашине в ГСК *Номер* по *Адрес*, где был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по Асбестовскому городскому округу.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Волкова Н.А. является правильной по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления. Учитывает суд отрицательные и положительные характеристики личности (л.д. 130, 132, 134, 136), учитывает суд признание подсудимым полной вины, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим его наказание.
С учетом анализа вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального его лишения свободы.
Иск потерпевшей обоснован и подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ. Иск потерпевшая поддержала. С иском согласен в полном объеме подсудимый, признать его гражданским ответчиком и взыскать причиненный ущерб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волкова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать пять тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному Волкову Н.А. - отменить.
Вещественные доказательства - автомобиль остается у потерпевшей, СД-диск при деле.
Взыскать с Волкова Н.А. в пользу *Потерпевший* <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья П.В.Фадеев