Приговор от 18.02.2011



Уголовное дело № 1-91/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Васильева Д.А.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*

при секретаре Кашиной Д.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Туголукова А.С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Туголуков А.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере *Дата* около 16 часов у *Адрес* у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, которое Туголуков А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

*Дата* около 17 часов в автомобиле у *Адрес*, был задержан Туголуков А.С., у которого в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в правом кармане спортивных штанов был обнаружен сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Туголуков А.С. был доставлен в УВД по Асбестовскому городскому округу *Адрес*, где в кабинете *Номер* у Туголукова А.С. был изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги, содержащий вещество массой <данные изъяты> грамма, которое согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ «Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, которое Туголуков А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туголуков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Туголукова А.С. является правильной по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его отрицательность характеристик личности (л.д. 56, 59, 61), признание им полной вины, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим его наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Исправление подсудимого, с учетом его характеризующих данных, возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туголукова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Туголукову А.С. - отменить.

Вещественное доказательство - героин, массой <данные изъяты> грамма по уголовному делу *Номер* хранящийся по квитанции *Номер* в камере хранения вещественных доказательств УВД города Асбеста - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу - в дело представить акт.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья П.В.Фадеев