Приговор от 07.02.2011



Уголовное дело № 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Асбеста Цыганковой О.А.,

потерпевшего *Потерпевший*,

подсудимого Усольцева А.А.,

защитника Афанасенко В.М., представившего удостоверение *Номер* Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер *Номер*,

при секретаре Денисовой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Усольцева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на *Дата* Усольцев А.А., имея умысел на завладение автомобилем без цели хищения, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, и, распределив между собой роли, определили каждому выполнение конкретных преступных действий. Согласно распределенных ролей Усольцев А.А. должен был завести автомобиль, а неустановленные лица должны были находиться недалеко от места совершения преступления и наблюдать за окружающей обстановкой, а в случае появления людей предупредить об этом Усольцева А.А. Реализуя свой совместный преступный умысел *Дата*, около 2:00ч., Усольцев А.А. и неустановленные лица подошли к *Адрес*, где находился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак *Номер*. Согласно заранее распределенных ролей, Усольцев А.А., в группе по предварительному сговору с не установленными лицами, реализуя совместный преступный умысел, подошли к указанному автомобилю, где неустановленные лица остались возле автомобиля и следили за окружающей обстановкой, а Усольцев А.А., воспользовавшись тем, что дверь автомобиля была не заперта, сел в салон и, соединив провода замка зажигания, попытался завести двигатель автомобиля. После того, как автомобиль не завелся, Усольцев А.А. остался на водительском сиденье, а неустановленные лица, используя физическую силу, действуя совместно, согласованно и помогая друг другу, толкали автомобиль, меняясь местами. В результате умышленных преступных действий Усольцева А.А. и неустановленных лиц автомобиль был перемещен от *Адрес* к *Адрес*. Усольцев А.А. в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак *Номер*, принадлежащим *Потерпевший* Не сумев завести двигатель автомобиля, Усольцев А.А. и неустановленные лица скрылись с места преступления.

*Дата*, в вечернее время, Усольцев А.А., имея умысел на завладение автомобилем без цели хищения, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, и, распределив между собой роли, определили каждому выполнение конкретных преступных действий. Согласно распределенных ролей Усольцев А.А. должен был завести автомобиль, а неустановленные лица должны были находиться недалеко от места совершения преступления и наблюдать за окружающей обстановкой, а в случае появления людей предупредить об этом Усольцева А.А. Реализуя свой совместный преступный умысел *Дата*, около 20:00ч., Усольцев А.А. и неустановленные лица подошли к *Адрес*, где находился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак *Номер*. Согласно заранее распределенных ролей, Усольцев А.А., в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, реализуя совместный преступный умысел, подошли к указанному автомобилю, где неустановленные лица остались возле автомобиля и следили за окружающей обстановкой, а Усольцев А.А., воспользовавшись тем, что дверь автомобиля была не заперта, сел в салон автомобиля и, соединив провода замка зажигания, попытался завести двигатель автомобиля. После того, как автомобиль не завелся, Усольцев А.А. остался на водительском сиденье, а неустановленные лица, используя физическую силу, действуя совместно, согласованно и помогая друг другу, толкали автомобиль, меняясь местами, пытаясь завести автомобиль с хода. В результате умышленных преступных действий Усольцева А.А. и неустановленных лиц автомобиль был перемещен от *Адрес* во двор, между домом *Номер* и домом *Номер* по *Адрес*. Таким образом, Усольцев А.А. в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком *Номер*, принадлежащим *Потерпевший* Не сумев завести двигатель автомобиля, Усольцев А.А. и неустановленные лица открыли капот автомобиля, обнаружили отсутствие аккумулятора, после чего Усольцев А.А. и неустановленные лица, продолжая свои преступные действия, принесли аккумулятор и поставили его в моторный отсек. Пытаясь вновь завести двигатель автомобиля, Усольцев А.А. был задержан сотрудниками милиции, а неустановленные лица скрылись с места преступления.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Усольцев А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Усольцевым А.А. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший *Потерпевший* и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усольцев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Усольцева А.А. по эпизоду от *Дата*, 02:00ч. правильна по п.«а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, квалификация действий Усольцева А.А. по эпизоду от *Дата*, 20:00ч. правильна по п.«а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, совершения указанных преступлений в течении незначительного промежутка времени, привлечение к уголовной ответственности впервые, неоднократное привлечение к административной ответственности (л.д.116).

Суд учитывает признание подсудимым своей вины, мнение потерпевшего *Потерпевший*, не настаивавшего на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого (л.д. 114). Явку с повинной по обоим эпизодам обвинения, суд признает обстоятельством смягчающим наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает, что исправление подсудимого Усольцева А.А., возможно без его изоляции от общества, с применением ст.73, Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Усольцеву А.А. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Усольцева А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Усольцеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Назначенное Усольцеву А.А. наказание, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Усольцева А.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности, порядка управления;

- не менять место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;

- обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти рекомендованный курс лечения, сведения о лечении предоставлять в УИИ при явке на регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Усольцева А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

- автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак *Номер* оставить *Потерпевший* для распоряжения по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья С.А. Мансуров