Уголовное дело № 1-56/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 февраля 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Асбеста Цыганковой О.А.
и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*,
при секретаре Кашиной Д.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Осиповой О.В., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
*Дата* Осипова О.В. в дневное время, имея умысел на незаконное получение в соответствии с Федеральным законом № 256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которым устанавливаются дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, сертификата на материнский (семейный) капитал, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что она - Осипова О.В. ранее привлекалась к уголовной ответственности, *Дата* в отношении Осиповой О.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ст. 156 УК РФ, Асбестовским горсудом прекращено п. 3 ч. 6 Постановления Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии..» от 16 апреля 2006 года № 3043 1У ГД. Будучи письменно предупреждена об ответственности за достоверность предоставленных сведений, полагая, что достоверность, предоставленных ею сведений не будет проверена, обратилась в Государственное Управление - Управление Пенсионного фонда РФ по *Адрес*, расположенное по адресу *Адрес*, с заявлением о выдаче ей сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением третьего ребенка - ФИО1 *Дата*, в котором сообщила сведения не соответствующие действительности, где указала, что умышленных преступлений, отнесенных к преступлениям против личности в отношении своего ребенка не совершала.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона РФ № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ, независимо от места их жительства, у женщин, родивших третьего ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, путем подачи соответствующего документа со всеми документами.
Территориальный орган Пенсионного фонда РФ вправе проверять достоверность сведений, содержащихся в заявлениях граждан.
*Дата* Управлением Пенсионного фонда в городе Асбесте на основании заявления Осиповой О.В. было принято решение *Номер* от *Дата* о выдаче государственного сертификата на материнский капитал *Номер*, согласно которого Осипова О.В. путем обмана, не указав о себе данных, которые не позволили бы ей иметь право на получение этого сертификата и злоупотребляя доверием сотрудников Государственного учреждения, получила право на получение материнского (семейного) капитала в размере <данные изъяты>. Однако Осипова О.В. свои преступные действия не довела до конца, так как не смогла данную сумму получить, так как распорядитель Государственное учреждение - Управление Пенсионным фондом в городе *Адрес*, данной суммы, в крупном размере, позднее заметил свою ошибку и не выдал указанную сумму Осиповой О.В.
*Дата* в дневное время Осипова О.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в соответствии с «Правилами подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядка её осуществления», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 245н от 15.05.2009 года, которым устанавливаются дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей - единовременная выплата в размере 12000 рублей за счет средств материнского капитала. Достоверно зная, что она ранее привлекалась к уголовной ответственности, уголовное дело *Дата* по её обвинению по ст. 109 ч. 1, 156 УК РФ Асбестовским горсудом производством прекращено на основании Постановления Государственной Думы РФ « Об объявлении амнистии» от 16.04.2006 года № 3043 IV ГД, за совершение умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка - сына ФИО2 *Дата* года рождения, будучи письменно предупреждена об ответственности за достоверность представленных сведений, обманула государственных служащих, полагая, что достоверность её документов не будет обнаружена. Подала заявление с ложными данными в Управление Пенсионного фонда *Адрес*, по единовременной выплате за счет материнского капитала, что дает право по Федеральному закону РФ № 256 ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки возникающей при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ, независимо от рождения места их жительства, у женщин родивших третьего ребенка» с 1 января 2007 года». Такое право у женщин наступает с 01 января 2007 года по 31 декабря 2009 года.
При подаче заявления Территориальный орган Пенсионного фонда РФ вправе проверять достоверность сведений, указанных в заявлении. Данное же право прекращено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256 ФЗ, если данная женщина совершила преступление в отношении своего ребенка, относящегося к преступлениям против личности. *Дата* Управление Пенсионного фонда РФ в городе Асбесте на основании заявления Осиповой О.В. приняло решение *Номер* от *Дата* об удовлетворении заявления и предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 12000 рублей, согласно которого *Дата* на счет Осиповой О.В. *Номер*, открытый в Асбестовском отделении *Номер* Сбербанка РФ были перечислены, а позднее получены Осиповой О.В. денежные средства 12000 рублей.
*Дата* в дневное время Осипова О.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, подала заявление в Государственный орган Управление Пенсионного фонда *Адрес*, с целью получения единовременной выплаты в размере 12000 рублей за счет материнского капитала. Достоверно зная, что она не имеет право на данные выплаты по Федеральному закону РФ от 29.12.2006 года № 256 ФЗ, так как ранее привлекалась к уголовной ответственности и *Дата* уголовное дело в отношении Осиповой О.В. прекращено по обвинению её по ч. 1 ст. 109, 156 УК РФ Асбестовским горсудом на основании Постановления Государственной Думы РФ «Об амнистии…» от 16.04.2006 года № 3043 IV ГД. При этом об этом Осипова О.В. была письменно предупреждена, но полагала, что её заявление не будет проверено государственными служащими Управления Пенсионного фонда РФ *Адрес* и подала подобное заявление в данный орган, расположенный в *Адрес* на единовременные выплаты по поводу рождения у неё третьего ребенка ФИО1 *Дата*, в заявлении не указала вышеуказанные события о совершении преступления против личности в отношении своего ребенка. *Дата* Управление Пенсионного фонда РФ *Адрес* на основании заявления Осиповой О.В. приняло решение *Номер* от *Дата* об отказе в удовлетворении её заявления, так как установило, что у Осиповой О.В. прекращено право на дополнительные меры государственной поддержки на основании Федерального закона РФ от 29.12.2006 года № 256 ФЗ « О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей», так как Осипова О.В. ранее совершила уголовное преступление в отношении своего ребенка. Тем самым Осипова О.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам и не смогла незаконно завладеть 12000 рублей принадлежащих Государственному учреждению-Управлению Пенсионного фонда РФ *Адрес*.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая вину признала по всем эпизодам обвинения. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано её защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая сторона и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым огласилась подсудимая Осипова О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой Осиповой О.В. является правильной по эпизоду обвинения от *Дата* по ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Преступление не смогла закончить по независящим от неё причинам.
Правильно действия подсудимой Осиповой О.В. квалифицированы по эпизоду обвинения от *Дата* по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
Правильно действия подсудимой Осиповой О.В. квалифицированы по эпизоду обвинения от *Дата* по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений.
Учитывает суд, что Осипова О.В. является не судимой, признала свою вину в полном объеме, раскаивается в содеянном, не имеет отрицательных характеристик, имеет на иждивении троих малолетних детей, активно способствовала раскрытию преступления, что является обстоятельствами смягчающими наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом анализа вышеизложенного, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и не реального лишения свободы, но возможного применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Осипову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 159 УК РФ к восьми месяцам.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности наказаний окончательно путем частичного сложения наказаний назначить два года десять месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание осужденной условно с испытательным сроком на два года.
Возложить на осужденную Осипову О.В. обязанности для исполнения в период испытательного срока:
- заниматься надлежащим образом воспитанием своих малолетних детей;
- являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию по их графику;
- не совершать административных правонарушений в области общественного порядка и нравственности.
Меру пресечения осужденной отменить.
Вещественные доказательства остаются в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
Судья П.В. Фадеев