Уголовное дело № 1-55/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 февраля 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Красовского М.С.
и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*
при секретаре Кашиной Д.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Межакова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
*Дата* в вечернее время Межаков А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в здание Торгового комплекса, расположенного по *Адрес*, поднялся на второй этаж, где расположен эконом-магазин <данные изъяты>, который в этот день не работал. Там, Межаков А.В. дождался, когда продавец отдела <данные изъяты>, расположенное на первом этаже этого же здания, закончил работу, закрыл отдел и ушел из здания. После этого Межаков А.В. спустился на первый этаж и через отверстие, отделяющее пластиковые панели от потолка, незаконно проник в отдел <данные изъяты>, откуда тайно похитил ноутбук <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в котором была установлена программа <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, после чего открыл кассовый аппарат, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>.
С похищенным имуществом и деньгами Межаков А.В. подошел к холодильнику, откуда тайно похитил трехлитровую бутылку пива <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО значительный ущерб на сумму <данные изъяты>, так как все похищенное имущество, деньги, пиво принадлежало ИП ФИО После этого Межаков А.В. открыл створки двери и шпингалеты и с похищенным скрылся с места преступления, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Межаков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Межакова А.В. является правильной по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Учитывает суд, что подсудимый не желает вставать на путь исправления, имея непогашенные судимости за умышленные преступления корыстной направленности, вновь совершает аналогичное умышленное преступление, что согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ и является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
Учитывает суд признание подсудимым своей вины, явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством, но без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом анализа вышеизложенного, с учетом требований ст. 43, 60 ч.3 УК РФ и ст. 73 УК РФ явно недостаточно, а поэтому судом не применимо по данному уголовному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Межакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Межакову А.В. исчислять с *Дата*.
Меру пресечения осужденному Межакову А.В. изменить, избрать содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационном суде, заявлять ходатайство о предоставлении ему защитника.
Судья П.В.Фадеев