Уголовное дело № 1-85/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Мансурова С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Асбеста Рубцовой М.Ю.,
подсудимого Роговского О.В.,
защитника Спирина А.А., представившего удостоверение №1721 Свердловской областной гильдии адвокатов и ордер №023677,
при секретаре Денисовой А.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Роговского О.В., родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Роговский О.В. в городе *Адрес* умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО5, при следующих обстоятельствах.
*Дата*, около 21:00ч., Роговский О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *Адрес* в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, схватил с табуретки в комнате нож и, вооружившись им, умышленно нанес один удар ножом в область живота ФИО5. В результате умышленных действий Роговского О.В., согласно заключения судебной медицинской экспертизы *Номер* от *Дата*, потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> и по этому признаку причинившие тяжкий вред здоровью ФИО5.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Роговский О.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Роговским О.В. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Роговский О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Роговского О.В. правильна по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание наличие на иждивении двоих несовершеннолетних, явку с повинной, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление подсудимого Роговского О.В., возможно без его изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Роговскому О.В. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не достаточно.
Согласно ст.44 ч.ч.1, 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Гражданский иск в защиту интересов государства может быть предъявлен прокурором.
Уполномоченным прокурором г.Асбеста предъявлен иск о возмещении государству в пользу Муниципального учреждения здравоохранения Городской больницы №1 города Асбеста с Роговского О.В. 24065 рублей - затрат Муниципального учреждения здравоохранения Городской больницы Городской больницы №1 города Асбеста на стационарное лечение потерпевшего (л.д.22). Суд находит этот иск законным, обоснованным, подтвержденным в том числе и справкой горбольницы о стоимости затрат на лечение (л.д.21). При разрешении гражданского иска суд учитывает, что иск признан подсудимым, размер подлежащих возмещению затрат не оспаривался стороной защиты. При таких обстоятельствах суд полагает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Роговского О.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
Назначенное Роговскому О.В. наказание, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.
Возложить на Роговского О.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;
- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности, порядка управления;
- не менять место работы и место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;
- обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти рекомендованный курс лечения, сведения о лечении предоставлять в УИИ при явке на регистрации.
Меру пресечения в отношении осужденного Роговского О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск прокурора г.Асбеста удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Роговского О.В. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения Городской больницы №1 города Асбеста 24065 (двадцать четыре тысячи шестьдесят пять) рублей в счет возмещения затрат на стационарное лечение потерпевшего ФИО5.
Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:
- футболку черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Асбестовскому городскому округу, по уголовному делу №352913, принадлежащую ФИО5, после вступления приговора в законную силу, вернуть ФИО5 для распоряжения по своему усмотрению, в дело представить акт о передаче;
- нож, хранящийся у ФИО6, после вступления приговора в законную силу, вернуть ФИО6 для распоряжения по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Судья С.А. Мансуров