Приговор от 24.02.2011



Уголовное дело № 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Асбеста Цыганковой О.А.,

подсудимого Челышева Н.В.,

защитника Филатовой Л.В., представившей удостоверение №1920 Свердловской областной гильдии адвокатов и ордер №177625,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Денисовой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Челышева Н.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Челышев Н.В. в поселке Малышева, города Асбеста Свердловской области умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО5, при следующих обстоятельствах.

*Дата*, около 04 часов, Челышев Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе автобусной остановки, напротив дома №17 по ул.Мопра в пос.Малышева г.Асбеста Свердловской области, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО5, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, напал на ФИО5, проходившего мимо автобусной остановки, и избил его, при этом, умышленно нанес многочисленные удары кулаками в лицо, по голове и по телу ФИО5, сдавливая руками шею ФИО5, причинив ФИО5 физическую боль и телесные повреждения виде: <данные изъяты>.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Челышев Н.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Челышевым Н.В. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Челышев Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Челышева Н.В. правильна по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому и о возможно мягком наказании, в связи с их фактическим примирением. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст. 43, 60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление подсудимого Челышева Н.В., возможно без его изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Челышеву Н.В. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не достаточно.

Согласно ст.44 ч.ч.1, 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Гражданский иск в защиту интересов государства может быть предъявлен прокурором.

Уполномоченным прокурором г.Асбеста предъявлен иск о возмещении государству в пользу Муниципального учреждения здравоохранения Городской больницы №1 города Асбеста с Челышева Н.В. 6702 рубля 38 копеек - затрат Муниципального учреждения здравоохранения Городской больницы Городской больницы №1 города Асбеста на стационарное лечение потерпевшего (л.д.63). Суд находит этот иск законным, обоснованным, подтвержденным в том числе и справкой горбольницы о стоимости затрат на лечение (л.д.62). При разрешении гражданского иска суд учитывает, что иск признан подсудимым, размер подлежащих возмещению затрат не оспаривался стороной защиты. При таких обстоятельствах суд полагает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Челышева Н.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10(десять) месяцев.

Назначенное Челышеву Н.В. наказание, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Челышева Н.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности, порядка управления;

- не менять место работы и место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;

- обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти рекомендованный курс лечения, сведения о лечении предоставлять в УИИ при явке на регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Челышева Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора г.Асбеста удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Челышева Н.В. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения Городской больницы №1 города Асбеста 6702 (шесть тысяч семьсот два) рубля 38 копеек в счет возмещения затрат на стационарное лечение потерпевшего ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья С.А. Мансуров