Уголовное дело № 1-133/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 марта 2011 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Мансурова С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Асбеста Рубцовой М.Ю.,
подсудимого Фахрутдинова Р.Х.,
защитника Масленникова А.Н., представившего удостоверение №1373 Свердловской областной гильдии адвокатов и ордер №077091,
при секретаре Каменских Ю.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фахрутдинова ФИО7, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Фахрутдинов Р.Х. в пос.Рефтинский города Асбеста Свердловской области умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО5, при следующих обстоятельствах.
*Дата*, в дневное время, Фахрутдинов Р.Х., находясь в лесном массиве у дома №8 по ул. Гагарина в п. Рефтинский г. Асбеста Свердловской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью,умышленно нанес ФИО5 не менее 10 ударов ногами в область левого бедра. В результате умышленных действий Фахрутдинова Р.Х. ФИО5 причинены телесные повреждения в виде закрытого <данные изъяты> причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Фахрутдинов Р.Х. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Фахрутдиновым Р.Х. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фахрутдинов Р.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Фахрутдинова Р.Х. правильна по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие административных правонарушений, наличие постоянного места работы и места жительства, положительные характеристики с места работы, с места жительства, с места учебы. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление подсудимого Фахрутдинова Р.Х., возможно без его изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Фахрутдинову Р.Х. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не достаточно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фахрутдинова ФИО7, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
Назначенное Фахрутдинову Р.Х. наказание, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Возложить на Фахрутдинова Р.Х. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;
- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности, порядка управления;
- не менять место работы и место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;
Меру пресечения в отношении осужденного Фахрутдинова Р.Х., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Судья С.А. Мансуров