Уголовное дело № 1-116/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 марта 2011 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Мансурова С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Асбеста Рубцовой М.Ю.,
подсудимого Корюкалова Р.А.,
защитника Спирина А.А., представившего удостоверение №1721 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер № 023754,
при секретаре Денисовой А.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Корюкалова Р.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Корюкалов Р.А. совершил преступления против собственности в п. Рефтинский г.Асбеста Свердловской области при следующих обстоятельствах.
В период времени с апреля по август 2010 года, в п.Рефтинский г.Асбеста Свердловской области Корюкалов Р.А., будучи не трудоустроенным, не имея источника дохода, соответствующего оборудования и помещения для изготовления мебели, путем обмана и злоупотребления доверием похитил у ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО9 денежные средства, предлагая последним изготовить мебель, заведомо осознавая, что обязательства исполнять не будет. После получения денежных средств от ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО9, свои обязательства по изготовлению мебели Корюкалов Р.А. умышленно не исполнил, мебель не изготовил и денежные средства потерпевшим, выплаченные последними за изготовление мебели не вернул, распорядившись ими по своему усмотрению.
Так, в конце апреля 2010 года, около 18 часов, Корюкалов Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, приехал для оформления заказа по адресу: *Адрес*, где предложил ФИО7 изготовить для неё мебель - шкаф и кухонный гарнитур, заведомо осознавая, что исполнять свои обязательства по изготовлению мебели не будет. Получив согласие ФИО7, Корюкалов Р.А., продолжая вводить ФИО7 в заблуждение относительно своих преступных действий, для убеждения ФИО7 в искренности своих намерений, формально произвел замеры квартиры и договорился с ФИО7 о встрече *Дата*, для заключения договора и оплаты заказа на изготовления мебели. *Дата*, около 10 часов, Корюкалов Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО7, вновь пришел к последней по адресу: *Адрес*, где, продолжая скрывать истинность своих преступных намерений, предъявил ФИО7 заранее приготовленный договор на изготовление и поставку мебели от *Дата*, тем самым, ввел ФИО7 в заблуждение и скрыл свой преступный умысел, а также сказал, что стоимость заказа на изготовление мебели составит 17 180 рублей, пообещав, что через месяц, то есть *Дата*, он изготовит и доставит ФИО7 указанную выше мебель, заранее осознавая, что свои обязательства по изготовлению мебели не исполнит и деньги, выплаченные ему ФИО7 за изготовление мебели последней не вернет. ФИО7 доверившись Корюкалову Р.А., подписала предъявленный Корюкаловым Р.А. договор на изготовление и поставку мебели и передала последнему за изготовление и поставку шкафа и кухонного гарнитура деньги в сумме 17 000 рублей. Корюкалов Р.А., получив от ФИО7 деньги в суме 17 000 рублей за изготовление и поставку шкафа и кухонного гарнитура впоследствии свои обязательства перед ФИО7 по изготовлению мебели умышленно не исполнил, деньги уплаченные последней за изготовление мебели не вернул, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у ФИО7 деньги в сумме 17 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.
В конце мая 2010 года, около 22 часов, Корюкалов Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, будучи не трудоустроенным, не имея источника дохода, соответствующего оборудования и помещения, имея неисполненные обязательства по изготовлению мебели перед ФИО7, приехал для оформления заказа по адресу: *Адрес*, где предложил ФИО5 изготовить для него мебель: шкаф-купе и спальный гарнитур, заведомо осознавая, что исполнять свои обязательства по изготовлению мебели не будет. Получив согласие ФИО5, Корюкалов Р.А. договорился с ним о встрече *Дата* для производства замеров квартиры. *Дата*, около 13 часов, Корюкалов Р.А. вновь пришел к ФИО5 по адресу: *Адрес*, где, продолжая вводить ФИО5 в заблуждение относительно своих преступных действий, для убеждения ФИО5 в искренности своих намерений, формально произвел замеры квартиры и договорился с ФИО5 о встрече *Дата* для заключения договора и оплаты заказа на изготовления мебели. *Дата*, около 19 часов, Корюкалов Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотреблением доверия денежных средств у ФИО5, вновь пришел к последнему по адресу: *Адрес*, где, продолжая скрывать истинность своих преступных намерений, предъявил ФИО5 заранее приготовленный договор на изготовление и поставку мебели от *Дата*, тем самым ввел ФИО5 в заблуждение и скрыл свой преступный умысел, а также сказал, что стоимость заказа на изготовление мебели составит 58 770 рублей, из них 13 150 рублей - стоимость шкафа-купе и 45 620 рублей - стоимость спального гарнитура, пообещав, что через 40 дней он изготовит и доставит ФИО5 указанную выше мебель, заранее осознавая, что свои обязательства по изготовлению мебели не исполнит и деньги, выплаченные ему ФИО5 за изготовление мебели, последнему не вернет. ФИО5 доверившись Корюкалову Р.А., подписал предъявленный Корюкаловым Р.А. договор на изготовление и поставку мебели и передал последнему за изготовление и поставку шкафа-купе и спального гарнитура деньги в сумме 13 150 рублей в качестве предоплаты. Корюкалов Р.А., получив от ФИО5 деньги в сумме 13 150 рублей за изготовление и поставку шкафа-купе и спального гарнитура, договорился с ФИО5 о том, что последний впоследствии выплатит ему оставшуюся часть оплаты за изготовление мебели. *Дата*, в дневное время, Корюкалов Р.А. пришел к ФИО5 по адресу: *Адрес*, где ФИО5, доверившись Корюкалову Р.А. и по его просьбе передал последнему в счет оплаты за изготовление шкафа-купе и спального гарнитура деньги в сумме 30 000 рублей. *Дата*, в вечернее время, Корюкалов Р.А. пришел к ФИО5 по адресу: *Адрес*, где ФИО5, доверившись Корюкалову Р.А. и по его просьбе передал последнему в счет оставшейся части оплаты за изготовление шкафа-купе и спального гарнитура деньги в сумме 15 620 рублей. Корюкалов Р.А., получив от ФИО5 за изготовление шкафа-купе и спального гарнитура деньги в сумме 58 770 рублей, свои обязательства перед ФИО5 по изготовлению мебели умышленно не исполнил и деньги, уплаченные последним за изготовление мебели не вернул, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у ФИО5 деньги в сумме 58 770 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.
*Дата*, около 16 часов, Корюкалов Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, будучи не трудоустроенным, не имея источника дохода, соответствующего оборудования и помещения, имея неисполненные обязательства по изготовлению мебели перед ФИО7, ФИО5, приехал для оформления заказа к зданию МОУ СОШ №17 Рефтинского городского округа по адресу: *Адрес*, где предложил ФИО8 изготовить для неё мебель - тумбу, заведомо осознавая, что исполнять свои обязательства по изготовлению мебели не будет. Получив согласие ФИО8, Корюкалов Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотреблением доверия денежных средств у ФИО8, а также скрывая истинность своих преступных намерений, предъявил ФИО8 заранее приготовленный договор на изготовление и поставку мебели от *Дата*, тем самым ввел ФИО8 в заблуждение и скрыл свой преступный умысел, а также сказал, что стоимость заказа на изготовление тумбы составит 4 700 рублей, пообещав, что *Дата* он изготовит и доставит ФИО8 указанную выше мебель, заранее осознавая, что свои обязательства по изготовлению мебели не исполнит и деньги, выплаченные ему ФИО8 за изготовление тумбы, последней не вернет. ФИО8, доверившись Корюкалову Р.А., подписала предъявленный Корюкаловым Р.А. договор на изготовление и поставку мебели и передала последнему за изготовление и поставку тумбы деньги в сумме 4 700 рублей. Корюкалов Р.А., получив от ФИО8 деньги в сумме 4 700 рублей за изготовление и поставку тумбы, впоследствии свои обязательства перед ФИО8 по изготовлению мебели умышлено не исполнил и деньги уплаченные последней за изготовление мебели в виде тумбы не вернул, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у ФИО8 деньги в сумме 4 700 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.
*Дата*, около 17 часов, Корюкалов Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, будучи не трудоустроенным, не имея источника дохода, соответствующего оборудования и помещения, имея неисполненные обязательства по изготовлению мебели перед ФИО7, ФИО5, ФИО8, приехал для оформления заказа по адресу: *Адрес*, где предложил ФИО6 изготовить для него мебель - шкаф-купе, заведомо осознавая, что исполнять свои обязательства по изготовлению мебели не будет. Получив согласие ФИО6, Корюкалов Р.А., продолжая вводить последнего в заблуждение относительно своих преступных действий, для убеждения ФИО6 в искренности своих намерений, формально произвел замеры квартиры и договорился с ФИО6 о дальнейшей встрече для заключения договора и оплаты заказа на изготовления мебели. *Дата*, в период времени с 19 часов по 21:30ч., Корюкалов Р.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотреблением доверия денежных средств у ФИО6, вновь пришел к последнему по адресу: *Адрес*, где продолжая скрывать истинность своих преступных намерений, предъявил ФИО6 заранее приготовленный договор на изготовление и поставку мебели от *Дата*, тем самым ввел ФИО6 в заблуждение и скрыл свой преступный умысел, а также сказал, что стоимость заказа на изготовление мебели - шкафа-купе составит 28 700 рублей, пообещав, что через месяц, то есть *Дата*, он изготовит и доставит ФИО6 указанную выше мебель - шкаф-купе, заранее осознавая, что свои обязательства по изготовлению мебели не исполнит и деньги, выплаченные ему ФИО6 за изготовление мебели последнему не вернет. ФИО6, доверившись Корюкалову Р.А., подписал предъявленный Корюкаловым Р.А. договор на изготовление и поставку мебели и передал последнему за изготовление и поставку шкафа-купе деньги в сумме 28 700 рублей. Корюкалов Р.А., получив от ФИО6 деньги в суме 28 700 рублей за изготовление и поставку шкафа-купе впоследствии свои обязательства перед ФИО6 по изготовлению мебели умышленно не исполнил и деньги уплаченные последним за изготовление мебели не вернул, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у ФИО6 деньги в сумме 28 700 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.
*Дата*, около 20 часов, Корюкалов Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, будучи не трудоустроенным, не имея источника дохода, соответствующего оборудования и помещения, имея неисполненные обязательства по изготовлению мебели перед ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО6, приехал для оформления заказа по адресу: *Адрес*, где предложил ФИО9 изготовить для неё мебель - кухонный гарнитур, заведомо осознавая, что исполнять свои обязательства по изготовлению мебели не будет. Получив согласие ФИО9, Корюкалов Р.А. продолжая вводить ФИО9 в заблуждение относительно своих преступных действий, для убеждения ФИО9 в искренности своих намерений, формально произвел замеры квартиры и договорился с ФИО9 о дальнейшей встрече для заключения договора и оплаты заказа на изготовления мебели. *Дата*, около 22 часов, Корюкалов Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотреблением доверия денежных средств у ФИО9, вновь пришел к последней по адресу: *Адрес*, где, продолжая скрывать истинность своих преступных намерений, предъявил ФИО9 заранее приготовленный договор на изготовление и поставку мебели от *Дата*, тем самым ввел ФИО9 в заблуждение и скрыл свой преступный умысел, а также сказал, что стоимость заказа на изготовление мебели составит 22 400 рублей, пообещав, что через 30 дней, он изготовит и доставит ФИО9 указанную выше мебель, заранее осознавая, что свои обязательства по изготовлению мебели не исполнит и деньги, выплаченные ему ФИО9 за изготовление мебели последней не вернет. ФИО9, доверившись Корюкалову Р.А., подписала предъявленный Корюкаловым Р.А. договор на изготовление и поставку мебели и передала последнему за изготовление и поставку кухонного гарнитура деньги в сумме 22 400 рублей. Корюкалов Р.А., получив от ФИО9 деньги в суме 22 400 рублей за изготовление и поставку кухонного гарнитура впоследствии свои обязательства перед ФИО9 по изготовлению мебели умышленно не исполнил и деньги уплаченные последней за изготовление мебели не вернул, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у ФИО9 деньги в сумме 22 400 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Корюкалов Р.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Корюкаловым Р.А. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения государственный обвинитель и потерпевшие согласны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корюкалов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Корюкалова Р.А. правильна по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину по каждому из пяти эпизодов обвинения.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Корюкаловым Р.А. преступлений, количество совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории преступлений средней тяжести против собственности.
Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие у подсудимого постоянного места жительства, положительную характеристику (л.д.181).
Явку с повинной, в которой подсудимый Корюкалов Р.А. добровольно сообщил о каждом из пяти эпизодов совершенных им преступлений, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, требования ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление Корюкалова Р.А., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, возможны без изоляции Корюкалова Р.А., от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Корюкалову Р.А. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд не находит достаточных оснований для назначения Корюкалову Р.А. наказания ниже низшего предела, установленного за совершенные им преступления, назначения наказания с отсрочкой исполнения приговора.
С учетом назначаемого подсудимому наказания, его личности, суд полагает возможным не назначать Корюкалову Р.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корюкалова Р.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание
по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год; по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год; по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год; по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год; по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствие со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Корюкалову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.
Назначенное Корюкалову Р.А. наказание, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком 4 года.
Возложить на Корюкалова Р.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;
- в течении месяца, с момента вступления приговора в законную силу, трудоустроиться;
- не менять место работы и место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении осужденного Корюкалова Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - копии договоров, расписку, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Судья С.А. Мансуров