Уголовное дело № 1-117/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 марта 2011 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Мансурова С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Асбеста Рубцовой М.Ю.,
подсудимого Шабанова В.С.,
защитника Беляковцевой Н.С., представившей удостоверение адвоката *Номер* и ордер *Номер*,
при секретаре Денисовой А.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шабанова В.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
*Дата*, в дневное время, Шабанов B.C., находясь в зале судебных заседаний здания Асбестовского городского суда, расположенного по адресу: Свердловская область, г.Асбест, ул. Королева, 24, в ходе рассмотрения уголовного дела *Номер* в отношении подсудимого *ФИО* в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты>, судьей Асбестовского городского суда *Судья*, будучи привлечен к участию в данном уголовном деле в качестве потерпевшего в порядке, установленном ст.42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осознавая, что его показания не соответствуют действительности, с целью дать суду искаженную информацию, в судебном заседании в ходе допроса по данному уголовному делу, сообщил сведения об обстоятельствах совершенного в отношении него *ФИО* преступления, при этом частично исказил факты, влияющие на разрешение дела по существу, из-за боязни своих родителей и с целью помочь *ФИО* избежать уголовной ответственности за содеянное, опасаясь мести со стороны *ФИО* либо его знакомых и друзей за дачу изобличающих его вину показаний.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Шабанов В.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Шабановым В.С. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабанов В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Шабанова В.С. правильна по ч.1 ст.307 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложное показание потерпевшего в суде.
.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Шабановым В.С. преступления, относящегося к категории преступлений не большой тяжести.
Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие у подсудимого постоянного места жительства, положительную характеристику с места жительства (л.д.62). Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется.
Суд считает, что исправление подсудимого Шабанова В.С., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно без применения наиболее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, при этом оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не достаточно. Так же суд считает, что наказание Шабанову В.С. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шабанова В.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей
Меру пресечения в отношении осужденного Шабанова В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Судья С.А. Мансуров