Уголовное дело № 1-138/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 марта 2011 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Мансурова С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Асбеста Рубцовой М.Ю.,
потерпевшего ФИО6,
подсудимого Плотникова А.С.,
защитника Спирина А.А., представившего удостоверение № 1721 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер № 076899,
при секретаре Кашиной Д.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Плотникова А. С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Плотников А.С. в г.Асбесте Свердловской области, тайно похитил у потерпевшего ФИО6 сотовый телефон, при следующих обстоятельствах.
*Дата*, около 01:00ч., Плотников А.С., находясь в клубе «Невада», расположенном по адресу: Свердловская область, г.Асбест, ул.Советская, 10, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 отсутствует за столиком, а за ним никто не наблюдает и не контролирует его действия, тайно похитил сотовый телефон «Нокия С-7» стоимостью 14190 рублей, на котором были наклеены наклейки «Связной патруль» стоимостью 700 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мотив», ценности не представляющая, принадлежащий ФИО6, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 14890 рублей. Похищенным сотовым телефоном Плотников А.С. распорядился по своему усмотрению.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Плотников А.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Плотниковым А.С. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Плотникова А.С. правильна по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не снятых и не погашенных судимостей, положительные характеристики с места жительства и места работы (л.д.77,78), возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Плотникова А.С., так как они примирились, телефон ему возвращен, принесены извинения, претензий к подсудимому он не имеет.
Явку с повинной суд признает обстоятельством смягчающим наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
При анализе изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Плотникова А.С., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно без применения наиболее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, при этом оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не достаточно. Так же суд считает, что наказание Плотникову А.С. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Плотникова А. С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Плотникова А.С. отменить.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа С-7», хранящийся у потерпевшего ФИО6, оставить ФИО6 для распоряжения по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Судья С.А. Мансуров