Уголовное дело № 1-87/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Асбест 21 февраля 2011 года
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вахнина С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратура г. Асбеста Вознюка А.Ю.,
подсудимых Ревы Р.К., Волкова И.Г.,
защитников адвокатов Масленникова А.Н., Лескиной Ю.В., представившего удостоверение и ордер,
потерпевших ФИО20, ФИО24, ФИО29, ФИО32,
при секретаре Фоминой П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ревы Р.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 - 30 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Волкова И.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 - 30 ч.3, 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Рева Р.К. и Волков И.Г. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
В период времени с мая 2009 года по февраль 2010 года, Рева Р.К., ранее судимый за корыстные преступления и осужденный <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием и получения материальных выгод, совершили мошенничества в отношении жителей Белоярского района, пос. Рефтинский и г. Асбеста Свердловской области. При этом Рева Р.К. и Волков И.Г., находясь в местах лишения свободы, незаконно пользуясь сотовыми телефонами и, набирая наугад номера телефонов жителей Белоярского района, пос. Рефтинский и г. Асбеста, сообщали им ложные сведения о родственниках, якобы попавших в дорожно-транспортные происшествия (ДТП) или задержанных в милиции за драку и незаконный оборот наркотических средств и, пользуясь доверчивостью граждан, играя на их чувствах к близким, называли и похищали различные суммы денег для прекращения якобы разбирательств по тому или другому делу, совершив, таким образом, ряд преступлений при следующих обстоятельствах:
*Дата* в 10:08 Рева Р.К., находясь в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного по ул. Караваева, 1 в г.Новосибирске, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием граждан пос. Белоярский Свердловской области, с сотового телефона имеющего сим-карту с номером 9132028761, путем случайного набора цифр, позвонил на стационарный телефон с номером 8 (34377) - 2-23-49, где ему ответил ФИО7, проживающий по адресу: *Адрес*. В ходе разговора с ним, Рева Р.К., обманув ФИО7, представился его внуком, и, войдя в доверие последнего, попросил деньги в сумме 6 000 рублей. ФИО7, поверив Реве Р.К., согласился передать деньги в сумме 6 000 рублей. В это же время, Рева Р.К., реализуя свой преступный умысел, позвонил по номеру 8 (34377)-2-23-23 в городское такси *Адрес* «Мега плюс» и оформил заявку автомобиля «такси» на адрес, где проживает ФИО7, при этом, попросив номер сотового телефона водителя такси. Затем Рева Р.К., позвонил на сотовый номер *Номер*, принадлежащий водителю такси ФИО8, и, введя его в заблуждение, попросил забрать деньги у ФИО7 По указанию Ревы Р.К., ФИО9, подъехал к *Адрес*, где ФИО7, обманутый Ревой Р.К., передал водителю такси ФИО8 деньги в сумме 6 000 рублей. Потом, по указанию Ревы Р.К., ФИО9 приобрел на полученные Ревой Р.К. обманным путем деньги, карты оплаты услуг сотовой связи «МТС» и продиктовал Реве Р.К. коды этих карт. Рева Р.К. впоследствии, используя коды карт, имел возможность активизировать карты оплаты услуг сотовой связи, пополняя счет сотового телефона. Таким образом, Рева Р.К., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у ФИО7 деньги в сумме 6 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.
*Дата* в 17:11 Рева Р.К. в группе по предварительному с говору с Волковым И.Г., находясь в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного по ул. Караваева, 1 в г. Новосибирске, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у граждан пос.Рефтинский г.Асбеста Свердловской области, с сотового телефона имеющего сим-карту с номером *Номер*, путем случайного набора цифр позвонили на стационарный телефон с номером *Номер*, где им ответил ФИО10, проживающий по адресу: *Адрес* В ходе разговора с ним, Рева Р.К. и Волков И.Г., представляясь сыном ФИО10 и сотрудником милиции, введя в заблуждение ФИО10, сообщили ему ложные сведения о том, что его сын задержан сотрудниками милиции за хранение наркотиков, и что за отказ в возбуждении уголовного дела и за освобождение сына надо передать деньги в сумме 50 000 рублей. ФИО10, поверив незаконным требованиям Ревы Р.К. и Волкову И.Г., вынужден был согласиться передать деньги в сумме 50 000 рублей. В это же время, Волков И.Г. и Рева Р.К., реализуя совместный преступный умысел, позвонили на сотовый телефон *Номер* родственнице Волкова И.Г. ФИО11, проживающей в *Адрес*, и, введя ее в заблуждение, попросили забрать деньги у ФИО10 ФИО11, по указанию Волкова И.Г. и Ревы Р.К., на автомобиле «такси» подъехала к первому подъезду *Адрес*, где ФИО10 передал ей деньги в сумме 50 000 рублей. В последствии Рева Р.К. и Волков И.Г., через ФИО11, которая по их указанию перевела деньги блиц-переводом в сумме 43 000 рублей через Сберегательный банк РФ в г.Асбесте на имя ФИО12 в г.Новосибирск, получили похищенные ими деньги и распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Рева Р.К. и Волков И.Г, путем обмана и злоупотребления доверием, похитили у ФИО10 деньги в сумме 50 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.
*Дата* в 23:14 Рева Р.К. в группе по предварительному сговору с Волковым И.Г., находясь в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного по ул. Караваева,1 в г. Новосибирске, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у граждан пос. Рефтинский г. Асбеста Свердловской области, с сотового телефона, имеющего сим-карту с номером *Номер*, путем случайного набора цифр позвонили на стационарный телефон номер *Номер* где им ответила ФИО13, проживающая по адресу: *Адрес*. В ходе разговора с ней, Волков И.Г. и Рева Р.К., представляясь сотрудниками милиции и ее сыном, введя в заблуждение ФИО13, сообщили ей ложные сведения о том, что ее сын задержан сотрудниками милиции за хранение марихуаны, и что за отказ в возбуждении уголовного дела и за освобождение сына надо передать деньги в сумме 100 000 рублей. ФИО13, поверив незаконным требованиям Ревы Р.К. и Волкова И.Г., вынуждена была согласиться передать, имеющуюся у ней сумму в 20 000 рублей. В это же время, Рева Р.К. и Волков И.Г., реализуя совместный преступный умысел, позвонили на сотовый телефон *Номер* ФИО14 - водителя автомобиля «такси», которого попросили забрать деньги у ФИО13, которая ожидает его у торгового комплекса (ТК) «Купец» по ул. Молодежная, 1 в пос. Рефтинский г. Асбеста. Волков И.Г. и Рева Р.К., согласно совместного преступного плана, указали водителю такси ФИО14 подъехать к ТК «Купец», где ФИО13 передала ему деньги в сумме 20 000 рублей. Потом, по указанию Волкова И.Г. и Ревы Р.К. ФИО14 подъехал к развлекательному центру «Лабиринт» по ул. Лесной, 5 в г. Асбесте, где передал деньги родственнице Волкова И.Г. ФИО11, которая ждала его по указанию Ревы Р.К. и Волкова И.Г. Впоследствии Рева Р.К. и Волков И.Г. через ФИО11, которая по их указанию перевела деньги блиц-переводом через Сберегательный банк РФ в г. Асбесте на имя ФИО15 в г. Новосибирск, получили похищенные ими деньги и распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Рева Р.К. и Волков И.Г, путем обмана и злоупотребления доверием, похитили у ФИО13 деньги в сумме 20 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
*Дата* в 01:28 часов, Рева Р.К. в группе по предварительному с говору с Волковым И.Г., находясь в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного по ул. Караваева, 1 в г.Новосибирске, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у граждан *Адрес*, с сотового телефона имеющего сим-карту с номером *Номер* путем случайного набора цифр позвонили на стационарный телефон номер *Номер* где им ответила ФИО16, проживающая по адресу: *Адрес*. В ходе разговора с ней, Рева Р.К. и Волков И.Г., представляясь сотрудником милиции и сыном ФИО16, введя в заблуждение ФИО16, сообщили ей ложные сведения о том, что ее сын задержан за хранение марихуаны, и что за его освобождение надо передать деньги в сумме 50 000 рублей. ФИО16, поверив незаконным требованиям Ревы JP.K. и Волкова И.Г., вынуждена была согласиться передать имеющуюся у ней сумму в 20 000 рублей. В это же время, Волков И.Г., реализуя совместный с Ревой Р.К. преступный умысел, позвонил на сотовый телефон, с номером сим-карты *Номер*, своему родственнику ФИО18, проживающему в г. Асбесте, которого введя в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросил забрать деньги у ФИО16 и перевести их через банк на имя своей матери ФИО17 в г. Новосибирск. По указанию Волкова И.Г. ФИО18 приехал в пос. Рефтинский г. Асбеста, подошел к указанному Волковым И.Г. дому *Адрес*, где проживает ФИО16, но был задержан сыном ФИО16 ФИО19 Таким образом, преступный умысел Ревы Р.К. и Волкова И.Г. не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам.
*Дата* в 22:51 Рева Р.К. в группе по предварительному с говору с Волковым И.Г., находясь в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного по ул. Караваева, 1 в г. Новосибирске, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у граждан пос. Рефтинский г. Асбеста Свердловской области, с сотового телефона имеющего сим-карту с номером *Номер*, путем случайного набора цифр позвонили на стационарный телефон номер *Адрес*, где им ответила ФИО20, проживающая по адресу: *Адрес*. В ходе разговора с ней, Волков И.Г. и Рева Р.К., представляясь сотрудником милиции и сыном ФИО20, вводя ФИО20 в заблуждение, сообщили ей ложные сведения о том, что ее сын задержан сотрудниками милиции за хранение наркотиков и якобы за отказ в возбуждении уголовного дела и за освобождение сына надо передать деньги в сумме 50 000 рублей. ФИО20, поверив незаконным требованиям Ревы Р.К. и Волкова И.Г., вынуждена была согласиться передать имеющуюся у ней сумму в 24 000 рублей. В это же время, Волков И.Г. и Рева Р.К., реализуя свой совместный преступный умысел, позвонили на сотовый телефон родственнице Волкова И.Г. ФИО11- жительнице г. Асбеста, которую ввели в заблуждение и попросили забрать деньги у ФИО20 Волков И.Г. и Рева Р.К., согласно совместного преступного плана, указали ФИО11 адрес ФИО20 в пос. Рефтинский г. Асбеста, где ФИО11 должна была забрать деньги в сумме 24000 рублей. ФИО11 поднялась в квартиру ФИО20, где потерпевшая передала ей деньги в сумме 24 000 рублей. Затем ФИО11, по указанию Ревы Р.К. положила деньги в сумме 350 рублей через терминал оплаты услуг сотовой связи на номер *Номер*, а оставшуюся часть денег, похищенных Ревой Р.К. и Волковым И.Г., ФИО11, по их указанию перевела блиц-переводом через Сберегательный банк РФ в г.Асбесте на имя ФИО12 в г.Новосибирск. Впоследствии Рева Р.К. и Волков И.Г. получили похищенные ими деньги, и распорядились ими по своему усмотрению. Таким образом, Рева Р.К. и Волков И.Г., путем обмана и злоупотребления доверием, похитили у ФИО20 деньги в сумме 24 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
*Дата* в 03:36 Рева Р.К., находясь в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного по ул. Караваева, 1 в г. Новосибирске, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у граждан пос. Белоярский Свердловской области, с сотового телефона имеющего сим-карту с номером *Номер*, путем случайного набора цифр позвонил на стационарный телефон с номером *Номер*, где ему ответила ФИО21, проживающая по адресу: *Адрес*. В ходе разговора с ней, Рева Р.К., представившись сыном ФИО21, вводя её в заблуждение, сообщил ложные сведения о том, что совершил дорожно-транспортное происшествие (ДТП) и находится в милиции. Затем, изменив голос, Рева Р.К. представился сотрудником милиции и за отказ в возбуждении уголовного дела незаконно потребовал 50 000 рублей. ФИО21, поверив Реве Р.К., вынуждена была согласиться передать ему имеющуюся у ней сумму в 10 000 рублей. В это же время, Рева Р.К. реализуя свой преступный умысел, позвонил в городское такси «Мега-плюс» в пос. Белоярский по номеру *Номер* и оформил заявку автомобиля «такси» на адрес, где проживает ФИО21, при этом попросив номер сотового телефона водителя такси. Затем Рева Р.К., позвонил на сотовый номер *Номер*, принадлежащий водителю такси ФИО22, и, введя его в заблуждение, попросил забрать деньги у ФИО21 ФИО22, по указанию Ревы Р.К., подъехал к *Адрес*, где ФИО21 обманутая Ревой Р.К., передала ФИО22 деньги в сумме 10 000 рублей. Потом, по указанию Ревы Р.К., ФИО22 передал деньги на автостанции в пос. Белоярский Свердловской области неустановленной женщине. Впоследствии Рева Р.К., получил похищенные им деньги, и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, Рева Р.К., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у ФИО21 деньги в сумме 10 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
*Дата* в 03:36 Рева Р.К., находясь в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного по ул. Караваева, 1 в г. Новосибирске, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у граждан Белоярского района Свердловской области, с сотового телефона имеющего сим-карту с номером *Номер*, путем случайного набора цифр позвонил на стационарный телефон с номером *Номер* где ему ответил ФИО23, проживающий по адресу: *Адрес*. В ходе разговора с ним, Рева Р.К., представившись следователем Белоярской прокуратуры и, измененным голосом, внуком ФИО23, введя в заблуждение ФИО23, сообщил ложные сведения о том, что внук задержан за хранение марихуаны, находится в милиции и за отказ в возбуждении уголовного дела незаконно потребовал 50 000 рублей. ФИО23, поверив Реве Р.К., вынужден был согласиться передать имеющуюся у него сумму в 15000 рублей. В это же время, Рева Р.К. реализуя свой преступный умысел, позвонил в городское такси «Мега-плюс» в пос. Белоярский и оформил заявку автомобиля «такси» на адрес, где проживает ФИО23, при этом попросив номер сотового телефона водителя такси. Затем Рева Р.К., позвонил на сотовый номер *Номер*, принадлежащий водителю такси ФИО22, и, введя его в заблуждение, попросил забрать деньги у ФИО23 ФИО22, по указанию Ревы Р.К., подъехал к *Адрес*, где ФИО23, обманутый Ревой Р.К., передал деньги в сумме 15000 рублей. После этого, Рева Р.К. позвонил в другое такси и оформил заявку автомобиля «такси» к автовокзалу в пос.Белоярский, где ФИО22, по указанию Ревы Р.К. передал деньги неустановленному водителю такси, который приобрел на полученные Ревой Р.К. обманным путем деньги, карты оплаты услуг сотовой связи «МТС» и продиктовал коды карт Реве Р.К. Впоследствии Рева Р.К, используя коды карт, имел возможность активизировать карты оплаты услуг сотовой связи, пополняя счет сотового телефона. Таким образом, Рева Р.К., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у ФИО23 деньги в сумме 15000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.
*Дата* в 08:54 Рева Р.К., находясь в ФБУ ИЗ-54/3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного по ул. Листвянская, 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у граждан пос. Рефтинский г. Асбеста Свердловской области, с сотового телефона имеющего сим-карту с номером *Номер*, путем случайного набора цифр позвонил на стационарный телефон с номером *Номер*, где ему ответила ФИО24, проживающая по *Адрес*. В ходе разговора с ней, Рева Р.К., представляясь сыном ФИО24 и, измененным голосом, адвокатом, введя ФИО24 в заблуждение, сообщил ей ложные сведения о том, что ее сын задержан сотрудниками милиции за драку, и что за отказ в возбуждении уголовного дела и за освобождение сына надо передать деньги в сумме 100 000 рублей. ФИО24, поверив незаконным требованиям Ревы Р.К., вынуждена была согласиться передать деньги в сумме 100 000 рублей. В это же время, Рева Р.К., реализуя свой преступный умысел, позвонил на сотовый телефон *Номер*, принадлежащий водителю такси ФИО25 и, введя его в заблуждение, попросил забрать деньги у ФИО24 ФИО25, по указанию Ревы Р.К., подъехал к *Адрес*, где ФИО24, обманутая Ревой Р.К., передала ему деньги в сумме 100 000 рублей. Потом, Рева Р.К. позвонил на сотовый телефон *Номер*, принадлежащий водителю такси ФИО26, и введя последнего в заблуждение, попросил подъехать к дому *Адрес* где ФИО25 передал деньги ФИО26, который по указанию Ревы Р.К. перевел их через банк г.Асбеста. Впоследствии Рева Р.К., получил похищенные им деньги, и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, Рева Р.К., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у ФИО24 деньги в сумме 100 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
*Дата* в 01:39 Рева Р.К., находясь в ФБУ ИЗ-54/3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного по ул. Листвянская, 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у граждан пос. Рефтинский г. Асбеста Свердловской области, с сотовых телефонов имеющих сим-карты с номерами *Номер* и *Номер*, путем случайного набора цифр позвонил на стационарный телефон номер *Номер*, где ему ответила ФИО27, проживающая по *Адрес*. В ходе разговора с ней, Рева Р.К., представляясь сотрудником милиции и, измененным голосом, внуком ФИО27, введя в заблуждение ФИО27, сообщил ей ложные сведения о том, что ее внук задержан сотрудниками милиции за драку, и что за отказ в возбуждении уголовного дела и за освобождение внука надо передать деньги в сумме 50 000 рублей. ФИО27, поверив незаконным требованиям Ревы Р.К., вынуждена была согласиться передать имеющуюся у ней сумму в 10 000 рублей. В это же время, Рева Р.К., реализуя свой преступный умысел, позвонил на сотовый телефон *Номер*, принадлежащий водителю такси ФИО26 и введя его в заблуждение, попросил забрать деньги у ФИО27 ФИО26 по указанию Ревы Р.К., подъехал к *Адрес*, где ФИО27, обманутая Ревой Р.К., передала деньги в сумме 10 000 рублей. ФИО26 по указанию Ревы Р.К. перевел, похищенные Ревой Р.К. у ФИО27, деньги через банк в г.Асбесте. Впоследствии Рева Р.К. получил похищенные им деньги, и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, Рева Р.К., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у ФИО27 деньги в сумме 10 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
*Дата* в 22:52 Рева Р.К., находясь в ФБУ ИЗ-54/3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного по ул. Листвянская, 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у граждан г. Асбеста Свердловской области, с сотового телефона с сим-картой с номером *Номер*, путем случайного набора цифр позвонил на стационарный телефон с номером *Адрес*, где ему ответила ФИО28, проживающая по *Адрес*. В ходе разговора с ней, Рева Р.К., представляясь сыном ФИО28 и измененным голосом - сотрудником милиции, введя в заблуждение ФИО28, сообщил ей ложные сведения о том, что ее сын задержан сотрудниками милиции за совершение дорожно-транспортного происшествия (ДТП), и что за отказ в возбуждении уголовного деда и за освобождение сына надо передать деньги в сумме 100 000 рублей. ФИО28, поверив незаконным требованиям Ревы Р.К., вынуждена была согласиться передать имеющуюся у ней сумму в 30 000 рублей. В это же время, Рева Р.К., реализуя свой преступный умысел, позвонил на сотовый телефон неустановленному следствием лицу, которого, введя в заблуждение, указал забрать деньги у ФИО28 Впоследствии ФИО28, обманутая Ревой Р.К., передала деньги в сумме 30 000 рублей неустановленному следствием лицу для передачи Реве Р.К.. Похищенными деньгами Рева Р.К. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Рева Р.К., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у ФИО28 деньги в сумме 30 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
*Дата* в 22:32 Рева Р.К., находясь в ФБУ ИЗ-54/3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного по ул. Листвянская, 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у граждан г. Асбеста Свердловской области, с сотового телефона с сим-картой с номером *Номер*, путем случайного набора цифр позвонил на стационарный телефон с номером *Номер* где ему ответила ФИО29, проживающая по *Адрес*. В ходе разговора с ней, Рева Р.К., представляясь сотрудником милиции и, измененным голосом - сыном ФИО29, введя в заблуждение ФИО29, сообщил ей ложные сведения о том, что ее сын задержан сотрудниками милиции за совершение дорожно-транспортного происшествия (ДТП), и что за отказ в возбуждении уголовного дела надо передать деньги в сумме 100000 рублей. ФИО29, поверив незаконным требованиям Ревы Р.К., вынуждена была согласиться передать имеющуюся у ней сумму в 25 000 рублей. В это же время, Рева Р.К., реализуя свой преступный умысел, позвонил на сотовый телефон неустановленному следствием лицу, которого, введя в заблуждение, попросил забрать деньги у ФИО29 Впоследствии ФИО29 передала деньги в сумме 25 000 рублей неустановленному следствием лицу для передачи Реве Р.К. Похищенными деньгами Рева Р.К. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Рева Р.К., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у ФИО29 деньги в сумме 25000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
*Дата* в 11:07 Рева Р.К., находясь в ФБУ ИЗ-54/3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного по ул. Листвянская, 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у граждан г. Асбеста Свердловской области, с сотового телефона с сим-картой с номером *Номер*, путем случайного набора цифр позвонил на стационарный телефон с номером *Номер*, где ему ответила ФИО30, проживающая по *Адрес*. В ходе разговора с ней, Рева Р.К., представляясь зятем ФИО30 и измененным голосом - сотрудником милиции, введя в заблуждение ФИО31, сообщил ей ложные сведения о том, что ее зять задержан сотрудниками милиции за совершение дорожно-транспортного происшествия (ДТП), и что за отказ в возбуждении уголовного дела и за его освобождение надо передать деньги в сумме 80 000 рублей. ФИО30, поверив незаконным требованиям Ревы Р.К., вынуждена была согласиться передать имеющуюся у ней сумму в 50 000 рублей. В это же время, Рева Р.К., реализуя свой преступный умысел, позвонил на сотовый телефон неустановленному следствием лицу, которого, введя в заблуждение, попросил забрать деньги у ФИО30 Впоследствии ФИО30, передала деньги в сумме 50 000 рублей неустановленному следствием лицу для передачи Реве Р.К. Похищенными деньгами Рева Р.К. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Рева Р.К., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у ФИО30 деньги в сумме 50 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
*Дата* в 23:53 Рева Р.К., находясь в ФБУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного на ст. Раисино Убинского района Новосибирской области, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у граждан г. Асбеста Свердловской области, с сотового телефона имеющего сим-карту с номером *Номер*, путем случайного набора цифр позвонил на стационарный телефон номер *Номер*, где ему ответил ФИО32, проживающий по *Адрес*. В ходе разговора с ним, Рева Р.К., представляясь сотрудником милиции, введя в заблуждение ФИО32, сообщил ему ложные сведения о том, что его сын совершил дорожно-транспортное происшествие (ДТП) и находится в милиции, и что за отказ в возбуждении уголовного дела и за освобождение сына надо передать деньги в сумме 100000 рублей. ФИО32, поверив незаконным требованиям Ревы Р.К., вынужден был согласиться передать имеющуюся у него сумму в 12000 рублей. В это же время, Рева Р.К, реализуя свой преступный умысел, позвонил на сотовый телефон неустановленному следствию лицу, которого, введя в заблуждение, указал забрать деньги у ФИО32 Впоследствии ФИО32, обманутый Ревой Р.К., передал деньги в сумме 12 000 рублей неустановленному следствием лицу для передачи Реве Р.К. Похищенными деньгами Рева Р.К. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Рева Р.К., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у ФИО32 деньги в сумме 12 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.
*Дата* в 18:25 Рева Р.К., находясь в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного по ул. Караваева, 1 в г. Новосибирске, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у граждан пос.Белоярский Свердловской области, с сотового телефона имеющего сим-карту с номером *Номер*, путем случайного набора цифр позвонил на стационарный телефон с номером *Адрес*, где ему ответила ФИО33, проживающая по адресу: *Адрес* В ходе разговора с ней, Рева Р.К., представившись сыном ФИО33 и измененным голосом - следователем, введя в заблуждение ФИО33, сообщил ей ложные сведения о том, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие (ДТП) и за отказ в возбуждении уголовного дела надо передать деньги в сумме 20000 рублей. ФИО33, поверив незаконным требованиям Ревы Р.К., вынуждена была согласиться передать имеющуюся у ней сумму в 6 000 рублей. В это же время, Рева Р.К. реализуя свой преступный умысел, позвонил в такси п. Белоярский и оформил заявку автомобиля на адрес, где проживает ФИО33 По просьбе Ревы Р.К., неустановленный следствием водитель, зашел в подъезд *Адрес*, где ФИО33, обманутая Ревой Р.К., передала деньги в сумме 6 000 рублей. После чего, неустановленный следствием водитель, по указанию Ревы Р.К., приобрел на похищенные Ревой Р.К. обманным путем деньги, карты оплаты услуг сотовой связи «МТС» и продиктовал Реве Р.К. коды карт. Рева Р.К. впоследствии, используя коды карт, имел возможность активизировать карты оплаты услуг сотовой связи, пополняя счет сотового телефона. Таким образом, Рева Р.К., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у ФИО33 деньги в сумме 6 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
*Дата* в 11:48 Рева Р.К., находясь в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного по ул. Караваева, 1 в г.Новосибирске, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у граждан пос.Белоярский Свердловской области, с сотового телефона имеющего сим-карту с номером *Номер*, путем случайного набора цифр позвонил на стационарный телефон с номером *Номер*, где ему ответила ФИО34, проживающая по адресу: *Адрес* В ходе разговора с ней, Рева Р.К., представившись сыном ФИО34 и измененным голосом - следователем, введя в заблуждение ФИО34, сообщил ей ложные сведения о том, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие (ДТП) и находится в милиции и за отказ в возбуждении уголовного дела незаконно потребовал 40 000 рублей. ФИО34, поверив незаконным требованиям Ревы Р.К., вынуждена была согласиться передать имеющуюся у ней сумму в 10 000 рублей. В это же время, Рева Р.К. реализуя свой преступный умысел, позвонил в такси п. Белоярский и оформил заявку автомобиля на адрес, где проживает ФИО34 По указанию Ревы Р.К., неустановленный следствием водитель, подъехал к дому *Адрес*, где ФИО34, обманутая Ревой Р.К., передала деньги в сумме 10 000 рублей. После этого, неустановленный следствием водитель по указанию Ревы Р.К. приобрел на похищенные Ревой Р.К. обманным путем деньги, карты оплаты услуг сотовой связи «МТС» и продиктовал коды карт Реве Р.К. Впоследствии Рева Р.К., используя коды карт, имел возможность активизировать карты оплаты услуг сотовой связи, пополняя счет сотового телефона. Таким образом, Рева Р.К., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у ФИО34 деньги в сумме 10 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
*Дата* в 08:39 Рева Р.К., находясь в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного по ул. Караваева, 1 в г.Новосибирске, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у граждан пос.Белоярский Свердловской области, с сотового телефона имеющего сим-карту с номером *Номер* путем случайного набора цифр позвонил на стационарный телефон с номером *Номер*, где ему ответила ФИО35, проживающая по адресу: *Адрес*». В ходе разговора с ней, Рева Р.К., представившись сыном ФИО35, введя в заблуждение ФИО35, сообщил ей ложные сведения о том, что у него проблемы со здоровьем и незаконно потребовал деньги в сумме 15 000 рублей. ФИО35, поверив Реве Р.К., согласилась передать деньги в сумме 15 000 рублей. В это же время, Рева Р.К. реализуя свой преступный умысел, позвонил в такси «Мега-плюс» в пос. Белоярский и оформил заявку автомобиля на адрес, где проживает ФИО35 Затем Рева Р.К., позвонил на сотовый номер *Номер* - принадлежащий водителю такси ФИО36, и, введя его в заблуждение, попросил забрать деньги у ФИО35 По указанию Ревы Р.К. водитель такси ФИО36, подъехал к дому *Адрес*, где ФИО35, обманутая Ревой Р.К., передала деньги в сумме 15 000 рублей. После этого Рева Р.К., введя ФИО36 в заблуждение, указал ему перечислить из похищенных 15000 рублей одну тысячу рублей на баланс сотового номера *Адрес* и деньги в сумме 13 000 рублей на счет сотового номера *Номер*. Таким образом, Рева Р.К., путем обмана и злоупотребления доверием, похитили у ФИО35 деньги в сумме 15 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
Подсудимые Рева Р.К. и Волков И.Г. свою вину в совершенных указанных преступлениях признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимые полностью признали свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимых поддержано их защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель Вознюк А.Ю., а также все потерпевшие согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Ревы Р.К. и подсудимого Волкова И.Г. квалифицирует по ст.ст. 159 ч. 2 УК (по эпизодам от *Дата*,20.06.2009 г., *Дата*) РФ по каждому из эпизодов - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду от *Дата* суд подсудимого Ревы Р.К. и подсудимого Волкова И.Г. квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК - как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные группой лиц по предварительному сговору, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По эпизодам от *Дата*, *Дата*, *Дата*, *Дата*, *Дата*, *Дата*, *Дата*, *Дата*, *Дата*, *Дата*, *Дата*, *Дата* суд действия подсудимого Ревы Р.К. квалифицирует по ст.ст. 159 ч. 2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых Ревы Р.К. и Волкова И.Г., которые ранее судимы, совершили преступление в местах лишения свободы, характеризуются удовлетворительно. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимых страдающих заболеваниями.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной Ревы Р.К., наличие на иждивении у Ревы Р.К. малолетнего ребенка, полное признание Ревой и Волковым своей вины и раскаяние их в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений у подсудимых.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимых Ревы Р.К., Волкова И.Г., предупреждение совершения ими новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции их от общества. Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ или назначение более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.
Гражданские иски ФИО32 и ФИО28 подлежат удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ, подсудимый Рева Р.К. полностью признал данные иски.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Реву Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 (по 15 эпизодам), 30 ч. 3-159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за эти преступления:
- по каждой ст. 159 ч. 2 УК РФ (по 15 эпизодам) - в виде лишения свободы на срок 2 года.
- по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Реве Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 16.10.2009 г. Искитимского районного суда Новосибирской области и окончательно назначить Реве Р.В. наказание в виде лишения свобода на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору отбытое Ревой Р.К. наказание по предыдущему приговору в период с 05.01.2009 г. по 21.02.2011 г. и срок наказания исчислять с 21.02.2011 г.
Признать Волкова И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 (по 3 эпизодам), 30 ч. 3-159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за эти преступления:
- по каждой ст. 159 ч. 2 УК РФ (по 3 эпизодам) - в виде лишения свободы на срок 2 года.
- по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Волкову И.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 14.07.2009 г. Октябрьского районного суда г. Новосибирска и окончательно назначить Волкову И.Г. наказание в виде лишения свобода на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору отбытое Волковым И.Г. наказание по предыдущему приговору в период с 20.10.2007 г. по 21.02.2011 г. и срок наказания исчислять с 21.02.2011 г.
Меру пресечения Реве Р.К. и Волкову И.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
Гражданские иски ФИО32 и ФИО28 удовлетворить.
Взыскать с осужденного Ревы Р.К. в пользу ФИО32 в счет возмещения материального ущерба 12000 рублей.
Взыскать с осужденного Ревы Р.К. в пользу ФИО28 в счет возмещения материального ущерба 30000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Председательствующий судья С.А.Вахнин