Уголовное дело № 1-96/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Асбест 22 февраля 2011 года
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Вахнина С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратура г. Асбеста Вознюка А.Ю.,
подсудимой Трофимовой С.Г.,
защитника адвоката Жуковского О.С., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшей *Потерпевшая*,
при секретаре Фоминой П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Трофимовой С.Г., <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту- УК РФ),
У С Т А Н О В И Л :
Трофимова С.Г. совершила мошенничества при следующих обстоятельствах.
*Дата* в дневное время, Трофимова С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества и обращения в свою собственность, пришла к соседке *Потерпевшая*, проживающей в *Адрес*, где путем обмана и злоупотребления доверием пожилой *Потерпевшая* *Дата* года рождения, попросила у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, якобы в долг, не имея намерения их возвращать, заверила потерпевшую, что она обязательно вернет их вечером *Дата*. *Потерпевшая*, поверила Трофимовой С.Г., и ничего не подозревая о ее истинных преступных намерениях, передала ее деньги в сумме 500 рублей. Трофимова С.Г., удостоверившись в том, что у *Потерпевшая* имеются деньги, продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись доверительным отношением к ней *Потерпевшая*, еще попросила у нее <данные изъяты> рублей, якобы в долг, не имея намерения их возвращать, заверила потерпевшую, что она обязательно вернет все деньги в сумме <данные изъяты> рублей вечером *Дата*, так как получит заработную плату. *Потерпевшая*, не подозревая о преступных намерениях Трофимовой С.Г., доверяя последней, передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Трофимова С.Г., получив от *Потерпевшая* деньги в сумме <данные изъяты> рублей, вышла из квартиры, т.е. скрылась с места преступления.
Таким образом, Трофимова С.Г. путем обмана и злоупотребления доверием *Потерпевшая* похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей *Потерпевшая* значительный материальный ущерб.
*Дата* в дневное время, Трофимова С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества и обращения в свою собственность, пришла к соседке *Потерпевшая*, проживающей в *Адрес*, где путем обмана и злоупотребления доверием пожилой *Потерпевшая* *Дата* года рождения, попросила у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, якобы в долг, не имея намерения их возвращать, заверила потерпевшую, что она обязательно вернет все деньги вечером *Дата*, так как получит заработную плату. *Потерпевшая*, поверила Трофимовой С.Г., и ничего не подозревая о ее истинных преступных намерениях, передала ее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Трофимова С.Г., получив от *Потерпевшая* деньги в сумме <данные изъяты> рублей, вышла из квартиры, т.е. скрылась с места преступления. Таким образом, Трофимова С.Г. путем обмана и злоупотребления доверием *Потерпевшая* похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей *Потерпевшая* значительный материальный ущерб.
Подсудимая Трофимова С.Г. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимая полностью признала свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимой поддержано её защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая *Потерпевшая* согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трофимова С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимой Трофимовой С.Г. квалифицирует по эпизоду от *Дата* и по эпизоду от *Дата*, по каждому из них, по ст. ст. 159 ч. 2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Трофимовой С.Г. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также обстоятельства совершения этих преступлений.
Судом также учитывается личность подсудимой Трофимовой, которая ранее судима за аналогичные преступления, вновь совершил преступления в период непогашенной судимости, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется в быту удовлетворительно. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимой, страдающей заболеваниями.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины Трофимовой в совершенных преступлениях, явки с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимой Трофимовой, предупреждение совершения ею новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без изоляции её от общества, суд считает назначить Трофимовой наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - в виде исправительных работ.
Гражданский иск *Потерпевшая* суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимая Трофимова С.Г. данный иск полностью признала.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Трофимовой С.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказания:
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из ее заработка 10% в доход государства,
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из ее заработка 10% в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Трофимовой Светлане Геннадьевне наказание - в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием из ее заработка 10% в доход государства.
Гражданский иск *Потерпевшая* удовлетворить.
Взыскать с Трофимовой С.Г. в пользу *Потерпевшая* в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Меру пресечения Трофимовой С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.А.Вахнин