Приговор от 17.02.2011



Уголовное дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест 17 февраля 2011 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Асбеста Андреева В.С.,

подсудимых Иванова С.В., Иванова А.В.,

защитников адвокатов Жуковского О.С., Красильниковой Н.Н., представивших удостоверения и ордеры,

при секретарях Каменских Ю.П., Фоминой П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова С.В., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 112 ч. 2 п. «в, г», 111 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Иванова А.В., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 112 ч. 2 п. «в, г», 111 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов С.В. и Иванов А.В. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Иванов С.В. и Иванов А.В., проживая со своей матерью *Потерпевшая* в *Адрес*, получив пенсию матери- инвалида *Потерпевшая*, на протяжении нескольких дней с *Дата* распивали спиртные напитки, при этом соответственно за матерью уход не осуществляли, отчего последняя постоянно ругалась на них и высказывала им претензии, так как не могла самостоятельно оправлять естественные нужды, готовить пищу. В период с *Дата* по *Дата*, точная дата и время не установлено, Иванов А.В., и Иванов С.В., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *Адрес*, после совместного распития спиртных напитков со своей матерью - инвалидом *Потерпевшая*, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая, что *Потерпевшая* находится в беспомощном состоянии, зайдя в комнату, где на кресле сидела *Потерпевшая*, на почве личных неприязненных отношений, избили *Потерпевшая* При этом, Иванов А.В. зашел в комнату своей матери, подошел к *Потерпевшая* и умышленно нанес ей не менее шести ударов кулаком по голове и телу, отчего *Потерпевшая* испытала физическую боль. После чего, Иванов С.В. зашел в комнату своей матери, подошел к *Потерпевшая* и умышлено нанес ей более шести ударов кулаком по голове и телу, причинив физическую боль. После нанесения ударов Иванов А.В. и Иванов С.В. на кухне продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время Иванов А.В. и Иванов С.В. обнаружили, что их мать *Потерпевшая* скончалась, о чем никому не сообщили и продолжили распивать спиртное на кухне. *Дата* в вечернее время из-за сильного трупного запаха, исходящего из квартиры Ивановых, соседи вызвали сотрудников милиции.

В результате умышленных действий Иванова С.В. и умышленных действий Иванова А.В., *Потерпевшая* причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> и оценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что он с братом находился дома по адресу *Адрес*, они распивали спиртные напитки. Их мать *Потерпевшая* была парализована, но могла на четвереньках передвигаться по квартире. Она тоже с ними выпила около 3 стопок водки. Дальше он плохо помнит. Сколько дней они распивали спиртные напитки, не помнит. Потом брат обнаружил, что мать умерла, они никому об этом не сообщали. Утром к ним пришли работники милиции. Кто мог причинить матери телесные повреждения, он сказать не может, ни он, ни его брат ударов матери не наносили. За время распития спиртных напитков они из квартиры не выходили, к ним никто не приходил, за исключением двух женщин, которым он подписал бумаги по поводу квартиры, но они мать не избивали. Явку с повинной он не подтверждает, дал ее он дал под давлением работников милиции.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. свою вину по предъявленному обвинению не признал и, воспользовавшись своим правом, отказался от дачи показаний.

Вина подсудимых Иванова А.В. и Иванова С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель *Свидетель1*, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что он проживает по *Адрес*. В его доме проживали до *Дата* в *Адрес* Ивановы С.В. и А.В., с ними проживала мать - *Потерпевшая* Они проживали обособленно, только своей семьей. Ивановы злоупотребляли спиртными напиткам. Чтобы *Потерпевшая* выходила из квартиры он никогда не видел. Они всегда были и жили с закрытыми дверями и до них «не достучаться». Числа *Дата* он вышел из дома, а в подъезд заходил Иванов С.В., он шел с бутылкой водки и сказал ему что его мать умерла и они разошлись. *Дата* сосед из *Адрес* сказал ему, что сильно пахнет трупом, он это тоже почувствовал и сосед вызвал сотрудников милиции, Ивановы долго не открывали двери. Где-то через месяц-полтора Ивановы выехали из квартиры, ее продали. Позднее он Иванову С.В. задал вопрос, что случилось дома, на что он ему сказал, что ничего не помнит. (т. 1 л.д.74-75)

Свидетель *Свидетель2*, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что он проживает по *Адрес* и у него в соседях проживают братья Ивановы С.В. и А.В. со своей престарелой матерью, которая на улицу не выходила. Он также знает, что Ивановы злоупотребляют спиртными напитками и нигде не работают и криков и шумов из их квартиры и друзей, чтобы кто-нибудь к ним приходил он вообще не видел и не слышал. *Дата* с самого утра он почувствовал в подъезде сильный трупный запах, который уже ощущал за дня два до этого. Около 18 часов он пришел с работы и в подъезде стало невыносимо дышать, запах исходил из *Адрес* и он вызвал сотрудников милиции. Долгое время Ивановы двери не открывали, а потом кто-то из братьев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, открыл двери. В квартире вообще было невозможно дышать. Он прошел в комнату и увидел тело *Потерпевшая* (т. 1 л.д.69-70)

Свидетель *Свидетель3* - сотрудник милиции в судебном заседании показал, что в *Дата* в дежурную часть <данные изъяты> поступило сообщение от граждан о том, что из квартиры Ивановых около 3 дней исходит трупный запах. По приезду, дверь квартиры открыл кто-то из братьев Ивановых, в маленькой комнате был обнаружен труп *Потерпевшая*. Подсудимые пояснили, что она сама умерла, лежит в квартире уже около 7 дней, они не знали что делать с трупом.

Свидетель *Свидетель4* сотрудник милиции в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель *Свидетель3*

Свидетель *Свидетель5* сотрудник милиции в судебном заседании показал, что после того как было установлено о наличии телесных повреждений на трупе *Потерпевшая* в милицию были доставлены Иванов С. и Иванов А., которые добровольно, без давления рассказали, что наносили побои матери, что они избили мать за то, что она на них ругалась, они ее избивали, а потом зашли к ней в комнату - она мертвая.

Свидетель *Свидетель6* показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по Асбестовскому городскому округу в *Адрес*. *Дата* он находился на работе и поступила информация, что по факту смерти *Потерпевшая*, смерть последней наступила насильственным способом. Им был осуществлен выезд на *Адрес*, где проживают братья Ивановы и подозреваемые в совершении данного преступления. Они были доставлены в <данные изъяты>. При беседе с Ивановыми А.В. и С.В., последние, без какого-либо физического или психологического насилия с его стороны и других работников милиции рассказали и собственноручно написали явки с повинной о том, что *Дата*, они находились дома по *Адрес* со своей матерью - *Потерпевшая* Они все распивали спиртные напитки и между ними - Ивановым А.В. и Ивановым С.В. и их матерью произошла ссора, мать обвиняла их в том, что они чрезмерно много употребляют спиртных напитков и тратят на это ее деньги. В ходе ссоры, им - Иванову А.В. и Иванову С.В. не понравилось отношении матери и в результате чего, он - Иванов А.В., зашел в комнату к матери и более шести раз ударил мать кулаками по лицу и телу, после чего Иванов С.В. тоже подошел к матери и также нанес ей не менее шести ударов по телу и лицу. После чего они ушли в другую комнату и продолжили распивать спиртные напитки. Мать у них является инвалидом и самостоятельно не передвигалась и поэтому длительное время не выходила из комнаты. Через несколько часов они Иванов С.В. и Иванов А.В. зашли в комнату и увидели, что мать лежит на полу, хотя когда они выходили от нее, она сидела на кресле. Они осмотрели мать, и она показалась «холодной», не дышала и цвет кожи был «странный» и они поняли, что мать умерла. Они поняли, что мать умерла от нанесенных ими побоев, так как в квартире кроме них больше никого не было и к ним в гости никто не приходит. Иванов С.В. и Иванов А.В. побоялись куда-либо сообщать о случившемся и закрыв тело матери в комнате продолжили распивать спиртное. Только *Дата* соседи вызвали сотрудников милиции, так как из квартиры исходил сильный трупный запах, на стуки в дверь соседей они двери не открывали. Сначала Иванов С.В. и Иванов А.В. побоялись признаться в том, что они избили мать, но после оглашенного им- *Свидетель6* заключения эксперта они признались. На его вопрос, что бы они делали дальше с телом матери они пояснить ничего не могли. Иванов С.В. и Иванов А.В. пояснили, что умышленно скрыли преступление, избив мать и ее тело, поняв, что она умерла от причиненных ими побоев. (т. 1 л.д.71-73)

Свидетель *Свидетель7*, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что по *Адрес* она проживает со своей семьей. В *Адрес* проживают Ивановы С.В. и А.В. со совей престарелой и инвалидом матерью - *Потерпевшая* Они злоупотребляют алкоголем, нигде не работают. *Потерпевшая* никогда из квартиры не выходила, так как была парализована. В *Дата* от соседа из *Адрес* *Свидетель2* она узнала, что *Потерпевшая* умерла, так как накануне длительное время из их квартиры исходил сильный трупный запах. От *Свидетель2* она узнала, что Ивановы умышлено не вызывали сотрудников милиции, ожидая ее - матери пенсию. ( т. 1 л.д. 67-68)

Свидетель *Свидетель8*, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она работает почтальоном на почте *Адрес* и проживает в *Адрес*, где у нее в соседях проживали Ивановы А.В. и С.В. со своей матерью *Потерпевшая*. Кроме того, она каждый месяц, 20 числа носила пенсию *Потерпевшая*. Она знает, что братья Ивановы злоупотребляли алкоголем, нигде никогда не работали и жили только на пенсию матери, которую всегда ждали. У них в гостях никто никогда не бывал, двери они открывали только ей, так как ждали. *Потерпевшая* являлась инвалидом и из дома никогда не выходила. Последний раз она *Дата* принесла пенсию *Потерпевшая*. Ивановы были дома и трезвые. Она как всегда прошла в спальню, где всегда на матраце на полу лежала *Потерпевшая*. *Потерпевшая* выглядела очень плохо, она похудела, вид у нее был напуганный, Иванов А.В. стоял рядом с ней, а Иванов С.В. спал в комнате. *Потерпевшая* молча взяла деньги, а разговаривать отказалась, как и всегда и она ушла. Она никогда не видела продукты питания у них дома. Доверенность на пенсию *Потерпевшая* не писала, а получала деньги сама. Вечером 20 марта она шла с работы, а Ивановы шли из магазина с бутылками водки, но без еды. О своей жизни *Потерпевшая* никогда ей не рассказывала. ( т.2 л.д. 15-16)

Свидетель *Свидетель9*, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает участковым терапевтом и обслуживал *Потерпевшая*. *Потерпевшая* никогда сама к врачу не обращалась, он знает, что *Потерпевшая* проживала с сыновьями, которые нигде не работали и злоупотребляли алкоголем. Так *Дата* он пришел к *Потерпевшая*, так как ему необходимо было сделать очередной осмотр и ему долго не открывали двери, лишь соседка помогла, стала сильно кричать и говорить, что пришел врач. Он смог уговорить Ивановых осмотреть мать, только лишь потому, что пояснил, что это необходимо для продления ее инвалидности и пенсии. *Потерпевшая* была слабая, чувствовала себя неважно, выглядела плохо, с трудом разговаривала. У них отсутствовали продукты питания, она плохо кушала, но на момент осмотра телесных повреждений у нее не было. В ходе осмотра *Потерпевшая* как всегда молчала, она неразговорчива, из лекарств у нее были лишь дешевые обезбаливающие. ( т.2 л.д. 17-19)

Согласно рапорту сотрудника милиции *Сотрудник*, из *Адрес* исходит трупный запах. ( т. 1 л.д. 40)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена *Адрес*, где на полу в спальне обнаружен труп *Потерпевшая* и в квартире присутствует трупный запах. ( т. 1 л.д. 48-53 )

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* на трупе *Потерпевшая* обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты> и оценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т. 1 л.д.95-101)

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт *Эксперт* показала, что все телесные повреждения у *Потерпевшая* прижизненны, были причинены незадолго до смерти в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью (рукой, ногой и т.п.). При падении потерпевшая такие телесные повреждения причинить не могла.

Согласно явке с повинной, Иванов С.В. в милиции сообщил о совершенном им преступлении, указав, что *Дата*, они находились дома по *Адрес* со своей матерью - *Потерпевшая* Они все распивали спиртные напитки и между ними - Ивановым А.В. и Ивановым С.В. и их матерью произошла ссора, мать обвиняла их в том, что они чрезмерно много употребляют спиртных напитков и тратят на это ее деньги, так как Иванов А.В. как обычно взял у матери деньги и пошел за спиртным. В вечернее время, в ходе ссоры, им - Иванову А.В. и Иванову С.В. не понравилось отношении матери и в результате чего, он - Иванов А.В., зашел в комнату к матери и более трех раз ударил мать кулаками по лицу и телу, после чего он - Иванов С.В. тоже подошел к матери и также нанес ей не менее трех ударов по телу и трех ударов кулаками по лицу. После чего они ушли в другую комнату и продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время они обнаружили, что мать мертвая. (т. 1 л.д.42)

Согласно явке с повинной, Иванов А.В. в милиции сообщил о совершенном им преступлении, указав, что *Дата*, они находились дома по *Адрес* со своей матерью - *Потерпевшая* Они все распивали спиртные напитки и между ним - Ивановым А.В. и матерью произошла ссора на почве неприязненных отношений. Он разозлился на мать и зашел к ней в комнату и более двух раз ударил мать кулаками по лицу и телу, после чего Иванов С.В. тоже подошел к матери и также нанес ей несколько ударов по лицу и телу и они ушли в другую комнату, где продолжили распивать спиртные напитки. Через несколько часов они- Иванов С.В. и Иванов А.В. зашли в комнату и увидели, что мать лежит на полу, не дышала. О смерти матери они не сообщали. (т. 1 л.д.41)

Доводы подсудимых о непричастности к данному преступлению суд считает надуманными, данными ими в целях защиты от предъявленного обвинения, поскольку опровергается совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что потерпевшая была парализованная, из квартиры не выходила, подсудимые распивали спиртные напитки в своей квартире, из которой не выходили, посторонние, которые могли бы нанести телесные повреждения потерпевшей, в квартиру не заходили, в своих явках с повинной подсудимые указывали, что именно они нанесли множественные удары потерпевшей по лицу и телу. При указанных обстоятельствах суд считает, что именно подсудимые, а никто другой совершили данное преступление. Утверждение подсудимого Иванова С.В. о том, что он дал явку с повинной под физическим давлением сотрудников милиции суд считает не состоятельными, поскольку эти утверждения голословны, опровергаются показания сотрудников милиции. Судом также учитывает, что после дачи явки с повинной подсудимые были отпущены из милиции. От них жалоб и заявлений о незаконных методов со стороны сотрудников милиции при даче явки с повинной не поступало. Суд считает, что данные явки с повинной являются допустимыми доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака «Группой лиц по предварительному сговору» в связи с недоказанностью и считает, что действия подсудимых необходимо переквалифицировать на ч. 1 ст. 111 УК РФ. Учитывая, что отказ государственного обвинителя обязателен для суда суд исключает из обвинения указанный квалифицирующий признак, а также исключает квалифицирующий признак «С особой жестокостью», поскольку такой особой жестокости со стороны подсудимых в отношении потерпевшей не установлено в судебном заседании.

На основе исследованных доказательств, с учетом позиции государственного обвинителя суд действия подсудимых Иванова С.В. и Иванова А.В. переквалифицирует со ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного подсудимым по ст. 116 ч. 1, 112 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, суд отдельным постановлением прекратил уголовное преследование в отношении подсудимых Иванова С.В. и Иванова А.В. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 112 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личности подсудимых, которые ранее не судимы, привлекались неоднократно к административной ответственности, злоупотребляют спиртными напитками.

Учитывает суд и состояния здоровья подсудимых, страдающих заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной Иванова С.В, и Иванова А.В., наличие у Иванова А.В. несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд считает в соответствии с п «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления Ивановым С.В. и Ивановым А.В. в отношении беспомощного лица, находящегося в их зависимости, поскольку потерпевшая *Потерпевшая* была парализована, не могла передвигаться, нуждалась в помощи подсудимых, с которыми проживала совместно.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимых Иванова С.В. и Иванова А.В., предупреждение совершения ими новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции их от общества, с назначением им наказания в виде лишения свободы. Оснований для освобождения подсудимых от наказания либо назначения им условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Иванова С.В. и Иванова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить каждому наказание - в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Ивановым С.В. и Ивановым А.В. время содержания их под стражей до судебного заседания в период с *Дата* по *Дата* и срок отбывания наказания исчислять с *Дата*

Меру пресечения Иванову С.В. и Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.А.Вахнин