Приговор от 04.03.2011



Дело № 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Асбеста Цыганковой О.А.,

и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*

при секретаре Кашиной Д.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Толмачева А.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* в вечернее время Толмачев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в *Адрес*, воспользовавшись тем, что *Потерпевший* и другие гости, не наблюдают за ним, тайно с дивана в комнате похитил сотовый телефон <данные изъяты> с чехлом и сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие *Потерпевший*, причинив ей значительный ущерб.

С похищенным из квартиры скрылся и распорядился по своему усмотрению похищенным.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и степень последствий заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Толмачев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Толмачева А.В. является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Толмачеву А.В. наказания, суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления. Как отрицательность его характеристики личности суд учитывает, что Толмачев А.В. длительное время состоит на учете у нарколога. Учитывает суд положительность характеристики производственной на подсудимого, наличие на иждивении у него малолетнего ребенка, полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной, что является смягчающими обстоятельствами при назначении ему наказания и применение к нему ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толмачева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Толмачеву А.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья П.В.Фадеев