Уголовное дело № 1-126/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 марта 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Асбеста Васильева Д.А.
и адвоката Афанасенко В.М. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*
при секретаре Парыгиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гасанова В.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
*Дата* около 18 часов, водитель Гасанов В.А., находясь за рулем технически исправного автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком *Номер*, находившегося на стояночной площадке у проезжей части *Адрес*, в нарушении п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, предусматривающего, что движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии безопасности маневра и отсутствия помех другим участникам движения. Намереваясь осуществить движение задним ходом, а также в нарушении п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ предусматривающих, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не убедившись, что его маневр будет безопасным для других участников движения, и начав движение задним ходом, допустил наезд на пешехода *Потерпевший*, стоящую на стояночной площадке у проезжей части *Адрес*.
В результате нарушения водителем Гасановым В.А. п.п. 1.3, 1.5, 8.12 ПДД РФ и совершения ДТП, пешеходу *Потерпевший* согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* причинены по неосторожности телесные повреждения в виде <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гасанов В.А. вину признал полностью и показал, что *Дата* около 18 часов, он находился за рулем автомашины <данные изъяты> гос. № *Номер*. На данном автомобиле он привез в *Адрес* двоих женщин.
В районе *Адрес* его попросили остановиться. Он остановился и из его машины вышла пожилая женщина. После этого он начал движение задним ходом, и почувствовал, что совершил наезд левой частью заднего бампера. Он сразу же остановился и вышел из машины. Увидел, что на асфальте сидит эта женщина, что вышла из его автомобиля. От вызова ГИБДД она отказалась, сказала ему чтобы он ехал дальше по своим делам. Он с женщиной - пассажиром сели в автомобиль и уехали. Позднее от сотрудников ГИБДД узнал, что совершил дорожно-транспортное происшествие. В содеянном он раскаивается. С иском потерпевшей он согласен. Просит взыскать с него <данные изъяты>, так как больше ему не позволяет семейный бюджет.
Вина подсудимого Гасанова В.А нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетеля и заключением судебно - медицинской экспертизы.
Так, потерпевшая *Потерпевший* показала, что *Дата* она с дочерью *Свидетель* на машине такси приехали в *Адрес*. Где она вышла из такси, обошла машину и встала на дороге, пропуская машины с целью перейти *Адрес*. Почувствовала удар в область таза, упала и сильно ударилась плечом. Водитель вышел, подняли её. Дочь и водитель предлагали медпомощь, но она отказалась. Позднее в плече появилась очень сильная боль и она обратилась за помощью в поликлинику *Номер* к травматологу. Лечилась до *Дата*, ещё будут делать операции на плече. Испытывала нравственные и физические страдания по поводу полученной травмы и поэтому с виновного просит взыскать иск морального ущерба в размере <данные изъяты>. Просит не лишать свободы подсудимого.
Свидетель *Свидетель* показала, что *Дата* она с матерью днем приехали на машине такси к *Адрес*. *Потерпевший* вышла из машины и хотела перейти дорогу. В этот момент машина такси поехала назад и сбила *Потерпевший* с ног. Она подняла мать, ей предлагали поехать в больницу, но она отказалась. Она перевела *Потерпевший* через дорогу и уехала домой. На другой день *Потерпевший* доставили в поликлинику *Номер*, где обнаружили перелом кости в плече. Болела более 3 месяцев.
Согласно судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* у *Потерпевший* имелись телесные повреждения: <данные изъяты>. Данное повреждение оценено как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (л. д. 51-53).
Согласно протокола осмотра места происшествия со схемой ДТП, Гасанов В.А. с понятыми, следователем у *Адрес* осмотрели место ДТП, его оформили в протокол и схемой ДТП (л.д. 17-23).
Суд считает, что Гасанов В.А., в нарушении п.п. 8.12., 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, произвел маневр управляя автомобилем - езда задним ходом и допустил наезд на пешехода, в результате чего, по его неосторожности наступили последствия как причинение тяжкого вреда здоровью человека.
На основе исследованных в суде доказательств, суд действия подсудимого Гасанова В.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, преступление отнесено к категории небольшой тяжести, хотя является актуальным для общества. Учитывает суд личность подсудимого, ранее он не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, на его иждивении малолетний ребенок, что является обстоятельством, смягчающим наказание, мнение потерпевшей о мере наказания.
С учетом анализа вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Иск потерпевшей подлежит удовлетворению в порядке ст. 151, 1099, 1110 ГК РФ. Сумма иска исходит из характера физических и нравственных страданий, степени вины, а также требовании разумности и справедливости. Подсудимый согласен возместить <данные изъяты>, суд считает, что следует ограничиться именно этой суммой иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гасанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортным средством на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание осужденному условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на осужденного Гасанова В.А. исполнение следующих обязанностей:
- работать весь период испытательного срока без нарушений общественного порядка;
- не менять место жительства без согласования с УИИ по месту жительства;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Гасанова В.А. в пользу *Потерпевший* <данные изъяты> в возмещение морального вреда.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья П.В. Фадеев