Дело № 1-70/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 февраля 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Асбеста Вознюк А.Ю.
и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер* ордер *Номер*
при секретаре Кашиной Д.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Киркалова Д.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.
У С Т А Н О В И Л:
*Дата* в дневное время Киркалов Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в коллективный сад <данные изъяты>, расположенный по *Адрес*, где путем среза петли навесного замка, незаконно проник в садовый домик *Номер*, предназначенный для жилища, откуда тайно похитил из кухонного стола два ножа, стоимостью <данные изъяты> руб., из шкафа от мебельной стенки простынь из хлопчато-бумажной ткани, стоимостью <данные изъяты> рублей, три кухонных махровых полотенца, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну фарфоровую кружку - <данные изъяты> рублей, бутылку вина <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащие *ФИО*, причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся с места преступления.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного следствия в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киркалов Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Киркалова Д.Н. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких. Нежелание подсудимого вставать на путь исправления, имея не погашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершает умышленное тяжкое преступление, что является рецидивом преступления, что является обстоятельством, отягчающим его наказание и применение ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывает суд признание подсудимым своей вины, положительность бытовой характеристики, наличие малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим его наказание.
С учетом анализа вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ явно не достаточно, а поэтому не применимо для суда.
Суд считает, что к подсудимому не следует применять дополнительное наказание, учитывая его материальное состояние.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Киркалова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному исчислять с *Дата*.
Меру пресечения осужденному Киркалову Д.Н. изменить, избрать содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства остаются у потерпевшей, петлю уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции, заявлять ходатайство о предоставлении ему защитника.
Судья П.В. Фадеев