Приговор от 17.02.2011



Уголовное дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Асбеста Красовского М.С.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*

при секретаре Кашиной Д.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Овчинникова М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* в вечернее время Овчинников М.А., находясь во дворе *Адрес*, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, разбив правое переднее стекло автомобиля <данные изъяты> государственный номер *Номер*, стоящего во дворе *Адрес*, принадлежащего *ФИО1*, которым по доверенности управляет *ФИО2*. Овчинников М.А. через переднюю правую дверь проник в вышеуказанный автомобиль и сел за руль. После этого Овчинников М.А., реализуя свой преступный умысел, вырвав провода зажигания из замка, скрутил их между собой и стал запускать двигатель вышеуказанного автомобиля, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент был замечен гражданами и с места преступления скрылся.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшие и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овчинников М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Овчинникова М.А. является правильной по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление не смог довести до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, нежелание встать подсудимого на путь исправления, в его действиях рецидив преступления. Учитывает суд личность подсудимого, признание вины, явку с повинной, незаконченность преступления, положительность характеристики бытовой, что в целом является обстоятельством, смягчающим его наказание. Рецидив преступления является обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом анализа вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого пока возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - остается у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Асбестовский городской суд.

Судья П.В.Фадеев