приговор от 27.08.2012 года



Уголовное дело № 1-246/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2012 года                   город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Плотникова А.С.,

подсудимого Сюткина А.В.,

защитника Будченко Е.В., представившей удостоверение Свердловской областной коллегии адвокатов *Номер* и ордер *Номер*,

при секретаре Душкиной М.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сюткина А. В., <личные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сюткин А.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в *Адрес* при следующих обстоятельствах.

В период времени с *Дата* по *Дата* Сюткин А.В., проживая в *Адрес*, имея умысел на содержание в своей квартире притона для совместного с посетителями изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, при изготовлении которого используются лекарственные препараты, в составе которых содержится наркотическое средство - кодеин, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, неоднократно, умышленно предоставлял кухню указанной квартиры для изготовления в целях личного употребления и последующего потребления наркотического средства - дезоморфин своим знакомым ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО10 и ФИО9 - создавая условия для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, предоставляя для этого помещение кухни своей квартиры, расположенной по адресу: *Адрес* газовую плиту и специальные емкости, тем самым содержал у себя в квартире притон по употреблению наркотических средств - дезоморфина. Оборот наркотического средства - дезоморфин, в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года №681 (список №1). Оборот наркотического средства - кодеин, в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года №681 (список №2).

Так, *Дата* в вечернее время Сюткин А.В., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, в целях содержания в данной квартире притона для совместного с посетителями притона изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно предоставил кухню данной квартиры для изготовления в целях личного потребления и последующего потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО5 и ФИО6, а также создал условия для совместного незаконного изготовления и потребления наркотического средства. В этих целях *Дата* в вечернее время ФИО5 приобрел <ингридиенты>, после чего также в вечернее время на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: *Адрес*, Сюткин А.В. в целях содержания в данной квартире притона для потребления наркотических средств, предоставив посуду, газовую плиту, используя указанные ингредиенты совместно с ФИО5 и ФИО6 незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое Сюткин А.В., ФИО5 и ФИО6 потребили в указанной квартире совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций. *Дата*, около 18 часов, Сюткин А.В., ФИО5 и ФИО6 были задержаны сотрудниками ММО МВД России «Асбестовский» в *Адрес* *Адрес*. В ходе осмотра сотрудниками ММО МВД России «Асбестовский» *Адрес*, в период времени с 18:15ч. до 19:10ч. *Дата*, были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>.

Согласно справки о предварительном исследовании *Номер* от *Дата* на (в) поверхности части из представленных пустых шприцев (из первой упаковки), поверхности стеклянных флаконов (из второй упаковки) содержатся следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. На (в) веществе, находящемся в полимерной бутылке и металлической тарелке (из второй упаковки) содержатся следовые остатки наркотического средства - кодеина.

Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* на (в) поверхности представленных на экспертизу: части пустых шприцев из упаковки *Номер* и стеклянных флаконах из упаковки *Номер*, содержатся следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. На (в) представленных на экспертизу: веществе, находящемся в полимерной бутылке и металлической тарелки из упаковки *Номер*, содержатся следовые остатки наркотического средства - кодеина.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам - смеси, в состав которой входит дезоморфин, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 (с последующими редакциями). Основанием для отнесения к наркотическим средствам - кодеина, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2)» «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 (с последующими редакциями).

Также, *Дата* в вечернее время Сюткин А.В., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес* в целях содержания в данной квартире притона для совместного с посетителями притона изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно предоставил кухню данной квартиры для изготовления в целях личного потребления и последующего потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО7, а также создал условия для совместного незаконного изготовления и потребления наркотического средства. В этих целях *Дата* в вечернее время ФИО7 и Сюткин А.В. приобрели <ингридиенты>, после чего в тот же день в вечернее время на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: *Адрес*, Сюткин А.В. в целях содержания в данной квартире притона для потребления наркотических средств, предоставив посуду, газовую плиту, используя указанные ингредиенты совместно с ФИО7 приготовились незаконно изготовить без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, но по независящим от ФИО7 и Сюткина А.В. обстоятельствам незаконно приготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин, они не смогли, так как были выявлены и задержаны в *Адрес* сотрудниками ММО МВД России «Асбестовский», которыми в период времени с 19:20ч. до 20:00ч., *Дата*, в указанной квартире, был произведен осмотр места происшествия. В ходе выполнения указанного следственного действия были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>.

Согласно справки о предварительном исследовании *Номер* от *Дата* в представленных таблетках содержится наркотическое средство - кодеин. Согласно данным маркировочного обозначения общая масса кодеина в представленных четырнадцати таблетках составляет 0,14 г.

Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* в представленных на экспертизу 14 таблетках содержится наркотическое средство - кодеин. Согласно данным маркировочного обозначения масса кодеина в одной таблетке составляет 0,01г.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам- кодеина, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2)» «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681( с последующими редакциями).

Также, *Дата* в дневное время Сюткин А.В., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес* в целях содержания в данной квартире притона для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно предоставил кухню данной квартиры для изготовления в целях личного потребления и последующего потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО11 и ФИО8, а также создал условия для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. В этих целях ФИО8 позвонил ФИО10, пояснив, что по данному адресу можно приготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. *Дата* в дневное время ФИО9 на свои личные деньги приобрела таблетки «Седал», а ФИО10 приобрела <ингридиенты>, после чего они пошли домой к Сюткину А.В., который ждал их вместе с ФИО8 и ФИО11, чтобы на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: *Адрес*, используя посуду, газовую плиту и указанные ингредиенты незаконно приготовить без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, но по независящим от Сюткина А.В., ФИО11, ФИО8, ФИО10 и ФИО9 обстоятельствам незаконно приготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин, они не смогли, так как Сюткин А.В., ФИО11 и ФИО8 были выявлены и задержаны в *Адрес* сотрудниками ММО МВД России «Асбестовский», а ФИО10 и ФИО9 были задержаны сотрудниками ММО МВД России «Асбестовский» во втором подъезде *Адрес*, где расположена квартира Сюткина А.В. Сотрудниками ММО МВД России «Асбестовский» в период времени с 14:35ч. до 15:15ч. *Дата* в указанной квартире был произведен осмотр места происшествия. В ходе выполнения указанного следственного действия были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>.

Согласно справки о предварительном исследовании *Номер* от *Дата* в остатках жидкости, находящейся в одной из бутылок, выявлены следовые количества наркотического средства - кодеин. В незначительных наслоениях веществ, обнаруженных на внутренней поверхности флакона с надписью «Тропикамид» и на внутренней поверхности одного из шприцев выявлены следовые количества наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Жидкость, находящаяся в одном из шприцев, является минеральной кислотой, вещества, находящиеся в двух пакетах и свертке, являются кристаллическим йодом и красным фосфором.

Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* на (в) представленных на экспертизу: одном шприце из первой упаковки и полимерном флаконе из второй упаковки, содержатся следовые остатки наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин. На (в) представленных на экспертизу остатках жидкости из полимерной бутылки из второй упаковки содержатся следовые остатки наркотического средства -кодеина.

В тот же день, *Дата* в вечернее время Сюткин А.В., вернувшись домой после задержания сотрудниками ММО МВД России «Асбестовский», находясь в своей квартире по адресу: *Адрес* в целях содержания в данной квартире притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфин, ФИО8, ФИО11, ФИО10 и ФИО9, и используя <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое Сюткин А.В., ФИО8, ФИО11, ФИО10 и ФИО9 потребили в указанной квартире совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Сюткин А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Сюткиным А.В. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сюткин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий Сюткина А.В. правильна по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому Сюткину А.В. наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, не желание Сюткина А.В. вставать на путь исправления – имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, за которое он отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения (л.д.168-178), вновь совершает умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, что, в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует в действиях Сюткина А.В. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание Сюткину А.В. должно назначаться с учетом правил, установленных ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так же суд учитывает неоднократное привлечение Сюткина А.В. к административной ответственности (л.д.179-181,183). Суд учитывает наличие постоянного места жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д.167), наличие места работы, где подсудимый характеризуется положительно, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья: <данные изъяты> (л.д.178), заявление подсудимого о наличии у него хронических заболеваний <данные изъяты>.

Наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Так же суд, проанализировав фактические обстоятельства преступления, совершенного Сюткиным А.В., степень его общественной опасности, наличие отягчающего наказание обстоятельства, не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    С учетом совершения преступления, в области незаконного оборота наркотиков, в период условно-досрочного освобождения от наказания, отбываемого так же за преступление в области незаконного оборота наркотиков, с учетом характеризующих данных о личности подсудимого, вида административных правонарушений, за которые подсудимый привлекался к административной ответственности, отрицание заболевания наркоманией, суд не находит оснований для применения ст.82.1 Уголовного кодекса РФ.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Сюткина А.В., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, с учетом требований ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможны при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без назначения максимального срока этого вида наказания. Так же суд считает, что наказание Сюткину А.В. должно быть назначено с учетом положений ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд не находит достаточных оснований для назначения Сюткину А.В. наказания ниже низшего предела, установленного за совершенное им преступление, назначения наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации или с отсрочкой исполнения приговора.

С учетом вида и размера назначаемого Сюткину А.В. наказания, суд считает возможным не применять в отношении Сюткина А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно п.«б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом того, что подсудимый совершил умышленное преступление в период не отбытой судимости, привлекался неоднократно к административной ответственности в период условно-досрочного освобождения, суд полагает необходимым условно досрочное освобождение Сюткина А.В. от отбывания наказания на 1 год 9 месяцев 6 дней по постановлению Ивдельского городского суда Свердловской области от *Дата* отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сюткина А. В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно п.«б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно досрочное освобождение Сюткина А.В. от отбывания наказания на 1 год 9 месяцев 6 дней по постановлению Ивдельского городского суда Свердловской области от *Дата* отменить.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Асбестовского городского суда от *Дата*, и окончательно определить Сюткину А. В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Сюткину А.В. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под сражу. Сюткина А.В. взять под сражу в зале суда.

Срок наказания Сюткину А.В. исчислять с *Дата*.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств ММО МВД «Асбестовский», по уголовному делу *Номер*, уничтожить после вступления приговора в законную силу, в дело представить акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья С.А. Мансуров