Уголовное дело № 1-199/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июня 2012 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Шурыгиной Е.И.
и адвоката Будченко Е.В., удостоверение *Номер*, ордер *Номер*
при секретаре Денисовой А.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Коноплева М. Ю., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л :
*Дата* в период времени с 20 часов 30 мин. до 21 часа 30 мин. Коноплев М.Ю., находясь в коридоре приемного покоя, расположенного на первом этаже круглосуточного стационара ГБУЗ СО ГБ № 1 гор. Асбеста, расположенного на Больничном городке 5 в городе Асбесте Свердловской области. Сидел на скамейке и беседовал с ФИО5, которого он якобы навестил. В ходе беседы, имея умысел на хищение чужого имущества Коноплев М.Ю. попросил у ФИО5 якобы позвонить сотовый телефон «Cony Ericsson WT 19i». ФИО5 доверяя Коноплеву передал вышеуказанный телефон последнему. Коноплев путем злоупотребления доверием, набрал номер на телефоне Трофимова, разговаривая направился к выходу из приемного покоя больницы. Выйдя на улицу Коноплев М.Ю. сел с телефоном в автомобиль «такси» и скрылся с места преступления.
Таким образом, Коноплев М.Ю. путем злоупотребления доверием похитил у ФИО5 принадлежащий ему сотовый телефон «Cony Ericsson WT 19i», стоимостью 9990 рублей с находящимися в телефоне сим-картой «Мотив», стоимостью 50 рублей, на счете карты находилось 100 рублей, с картой памяти «microSD” 8 Гб памяти, стоимостью 799 руб., защитной пленкой, стоимостью 99 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 11038 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Коноплев М.Ю. распорядился по своему усмотрению.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в совершенном им преступлении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коноплев М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Коноплева М.Ю. является правильной по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления. Учитывает суд признание вины подсудимым, его положительность бытовой характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшего о мере наказания, считает, что исправление подсудимого можно достичь без мер наказания в виде лишения свободы, но в пределах санкции статьи.
Основании для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коноплева М. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ и ФЗ от 07.12.2011г. № 420 ФЗ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием в доход государства 10% из его заработка ежемесячно.
Меру пресечения осужденному Коноплеву М.Ю. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство остается у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья П.В.Фадеев