приговор от 03.09.2012 года



Уголовное дело № 1-265/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 сентября 2012 года      город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Третьяка А.С.,

подсудимого Лузакова А.Е.,

защитника адвоката Стреминой Н.Л., представившего удостоверение Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер,

при секретаре Гайсиной Э.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лузакова А.Е., родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина РФ, имеющего средне -профессиональное образование, состоящего в браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, не являющегося инвалидом, работающего в ОАО «Ураласбест» автослесарем, зарегистрированного по адресу: *Адрес*, проживающего по адресу: *Адрес*, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лузаков А.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

*Дата* около 10 часов 40 минут, Лузаков А.Е., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марка №1 с государственным регистрационным знаком *Номер*, осуществлял движение по автодороге с двухсторонним движением г. Асбест- пос. Рефтинский по направлению из г. Асбеста в сторону пос. Рефтинский г. Асбеста Свердловской области со скоростью 60 км/час, с пассажиром на переднем сиденье, в неблагоприятных дорожных и метеорологических условиях, при заснеженном, холодном покрытии дороги с частичным обледенением. Водитель Лузаков А.Е., являясь участником дорожного движения, управляя источником повышенной опасности - транспортным средством, в соответствии с требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 (далее ПДД РФ), обязан был знать и соблюдать требования Правил и действовать, в соответствие с п. 1.5 ПДД РФ таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред. В это же время, по указанной автодороге из пос. Рефтинский в сторону г. Асбеста двигался автомобиль марка №2, с государственным регистрационным знаком *Номер* под управлением водителя Фарашутдинова Г.Б., который перевозил пассажиров на переднем правом сиденье Фарашутдинову Н.В., которая была пристегнута ремнем безопасности, а также Пьяниченко Р.Ш. на заднем сиденье справа, также пристегнутую ремнем безопасности. В процессе движения, Лузаков А.Е., следуя в районе 3 км указанной автодороги, за попутным транспортным средством- автобусом марка №3, не учел дорожные и метеорологические условия, заснеженное, с обледенелыми участками состояние дороги, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ, регламентирующий водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, с учетом особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а также, не выбрав безопасную дистанцию до движущегося впереди автобуса марка №3, не принял во внимание его габариты, ограничивающие обзорность в направлении полосы следования, чем нарушил п. 9.10 ПДД РФ, регламентирующий соблюдение дистанции до движущегося впереди транспортного средства, обеспечивающую безопасность движения, не проявив необходимой внимательности и предусмотрительности, при движении в неблагоприятных дорожных и метеорологических условиях, нарушая: п. 9.4. ПДД РФ, согласно которому, вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, п. 1.4 ПДД РФ об установлении на дорогах правостороннего движения транспортных средств, проявив преступную небрежность, не справился с управлением автомобиля, допустил выезд своего автомобиля из-за попутного автобуса марка №3, на полосу дороги, предназначенную для встречного движения и столкновение с двигавшимся, с соблюдением требований ПДД РФ, во встречном направлении, легковым автомобилем марка №2 с государственным регистрационным знаком *Номер* под управлением водителя Фарашутдинова Г.Б., причинив телесные повреждения пассажиру автомобиля марка №2 Пьяниченко Р.Ш., которая непосредственно после этого была госпитализирована в городскую больницу пос. Рефтинский г. Асбеста Свердловской области.

В результате нарушения водителем Лузаковым А.Е. п.п. 1.3, 1.5, 1.4, 9.4, 9.10, 10.1 ПДД РФ и совершения им дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля марка №2 с государственным регистрационным знаком *Номер*, Пьяниченко Р.Ш. причинены по неосторожности согласно заключения судебной медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки слева с переломом 1-12 ребер слева, 2-5 ребер справа без смещения, поперечными переломами тела и рукоятки грудины без смещения, сопровождавшейся левосторонним гемопневмотораксом, осложнившейся левосторонним плевритом, посттравматическим перикардитом; закрытой черепно-мозговой травмы-сотрясения головного мозга; травматическим отеком, гематомой грудной клетки слева, которые в своей совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Лузаков А.Е. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, сформулированного в обвинении, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый Лузаков А.Е. полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Пьяниченко Р.Ш., от которой поступило заявление в суд, согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лузаков А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Лузакова А.Е. по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому Лузакову А.Е. наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Лузакова А.Е., смягчающие наказание обстоятельства.

Так, судом учитывается, что Лузакова А.Е. совершил преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, под наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, работает, характеризуется в целом положительно.

Суд признает обстоятельством смягчающим наказание полное признание вины Лузаковым А.Е.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Лузакова А.Е., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без изоляции его от общества. Суд считает возможным назначить подсудимому Лузакову А.Е. условное наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнения обязанностей в период испытательного срока. При этом суд считает, что наказание Лузакову А.Е. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, суд, учитывая указанные выше обстоятельства, актуальность для общества таких преступлений, привлечение ранее Лузакова А.Е. к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, считает необходимым назначить подсудимому Лузакову А.Е. дополнительное наказание в виде лишение права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лузакова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лузакову А.Е. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и приговор в исполнение не приводить, если в течение этого испытательного срока он докажет своим поведением свое исправление.

В течение испытательного срока на осужденного Лузакова А.Е. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в Лузакову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Председательствующий С.А. Вахнин