Уголовное дело № 1-280/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 сентября 2012 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Вахнина С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Асбеста Васильева Д.А.,
подсудимого Оберюхтина Е.С.,
защитника адвоката Масленникова А.Н., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшей Изерской И.В.,
при секретаре Ковалевой Ю.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Оберюхтина Е.С., родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина РФ, имеющего основное (общее) образование, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: *Адрес*, работающего в ОАО «Ураласбест» грохотовщиком, не судимого, под стражей не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Оберюхтин Е.С. в *Адрес* совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Изерской К.В., при следующих обстоятельствах.
*Дата* около 5 часов Оберюхтин Е.С., находясь в *Адрес*, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстные цели, реализуя свой преступный умысел путем рывка открыто похитил у Изерской К.В., принадлежащие ей женскую сумку, стоимостью сумма, в которой находились, сотовый телефон марки марка, стоимостью сумма, с находящейся нем сим-картой ..., которая ценности не представляет, с нулевым балансом, кошелек, который ценности не представляет, с денежными средствами в сумме сумма, дисконтные карты в количестве 5 штук, ключи в количестве 2 штук, карта ... Сбербанка России, не представляющие для потерпевшей Изерской К.В. материальной ценности. При этом требование Изерской К.В. вернуть имущество, Оберюхтин Е.С. проигнорировал, после чего с похищенным имуществом Оберюхтин Е.С. с места преступления скрылся, таким образом, открыто похитил у Изерской К.В. имущество, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму сумма. Похищенным имуществом Оберюхтин Е.С. распорядился по своему усмотрению,
Подсудимый Оберюхтин Е.С. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, сформулированного в обвинении, согласился с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.Государственный обвинитель и потерпевшая Изерская К.В. согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оберюхтин Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Оберюхтина Е.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Оберюхтина Е.С., который ранее не судим, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, работает, по месту работы характеризуется удовлетворительно. Учитывает суд и мнение потерпевшей, которая просит прекратить уголовное дело в отношении Оберюхтина Е.С. за примирением.
Полное возмещение похищенного имущества, явку с повинной и наличие малолетнего ребенка, возвращение части похищенного имущества суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
При анализе изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Оберюхтина Е.С., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, в соответствии с требованиями ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно без применения наиболее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Оберюхтина Е.С., возможно с назначением ему наказания в виде исправительных работ. Оснований для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшей, а также для назначения условного наказания, суд не усматривает.
Суд, учитывая указанные выше обстоятельства, не усматривает так же и оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Оберюхтина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из его заработной платы 10 % в доход государства.
Меру пресечения в отношении осужденного Оберюхтина Е.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сумку, кошелек, сотовый телефон, ключи, дисконтные карты, карту банка – оставить в распоряжении потерпевшей Изерской К.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Судья С.А. Вахнин