приговор от 21.06.2012 года



Уголовное дело № 1-203/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 г.         г. Асбест

Асбестовский городской суд, Свердловской области в составе председательствующего судьи Белугина В.К., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Асбеста Красовского М.С.,

защитника - адвоката Спирина А.А., представившего удостоверение № 1721 и ордер № 035539 от 20.06.2012 г.,

подсудимого Чечулина Д.В.,

при секретаре Карнауховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ЧЕЧУЛИНА Д. В., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>     

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чечулин Д.В. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств и в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В начале *Дата* г. у Чечулина Д.В., потреблявшего наркотические средства, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в своем жилище.

Реализуя свой преступный умысел, Чечулин Д.В., в нарушение законодательства Российской Федерации, обустроил квартиру по адресу: *Адрес*, в которой он проживал без регистрации приспособлениями, инвентарем и ингридиентами, необходимыми для кустарного изготовления наркотического средства из лекарственных химических веществ, содержащих кодеин, изготавливал готовый к употреблению раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, создал в своем жилище условия для регулярного потребления наркотических средств.

В период времени с начала *Дата* года по *Дата* Чечулин Д.В., осознавая, что осуществляет содержание притона для потребления наркотических средств и, желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, систематически предоставлял свою квартиру для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО5

При этом Чечулин Д.В. предоставлял вышеуказанным лицам предметы и ингридиенты, необходимые для изготовления наркотика: <данные изъяты>; принимал личное участие в изготовлении наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин; предоставлял кухню своей квартиры для потребления наркотика; обеспечивал возможность находиться в его квартире в состоянии наркотического опьянения; впускал в квартиру заранее определенный круг лиц, из числа своих знакомых; после потребления наркотика осуществлял уборку в квартире, убирал отходы, проветривал квартиру с целью сокрытия факта изготовления наркотических средств от соседей и правоохранительных органов, и тем самым содержал притон.

Так, *Дата* около 16:00 часов Чечулин Д.В., находясь по месту своего жительства *Адрес*, предоставил ФИО5 и ФИО6 помещение кухни своей квартиры для потребления наркотического средства: дезоморфин. Для этого Чечулин, при помощи приобретенных заранее и имевшихся у него прекурсоров: <данные изъяты> кустарным способом изготовил наркотическое средство: дезоморфин, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (с последующими изменениями и дополнениями) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" запрещен.

После чего, незаконно изготовленное Чечулиным наркотическое средство: дезоморфин ФИО6 и ФИО5 там же, совместно потребили путем внутривенных инъекций.

*Дата* около 16:00 часов Чечулин Д.В., вновь находясь по месту своего жительства *Адрес*, предоставил ФИО5 и ФИО6 помещение кухни своей квартиры для потребления наркотического средства: дезоморфин. Для этого Чечулин, при помощи приобретенных заранее и имевшихся у него прекурсоров: <данные изъяты> кустарным способом изготовил наркотическое средство: дезоморфин, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 18.05.2012) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" запрещен.

После чего, незаконно изготовленное Чечулиным наркотическое средство: дезоморфин ФИО6 и ФИО5 там же, совместно потребили путем внутривенных инъекций.

Кроме того, *Дата* около 16:00 часов Чечулин Д.В., находясь в *Адрес*, имея умысел на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, осуществляя задуманное, незаконно, из имевшихся у него кодеиносодержащих лекарственных химических веществ в таблетках, <данные изъяты>, обладая необходимыми знаниями, изготовил путем проведения химической реакции раствор наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин, общей массой - 40,25 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (с последующими изменениями и дополнениями) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 18.05.2012) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 И 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является ОСОБО КРУПНЫМ размером.

Незаконно изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой - 40,25 граммов, в особо-крупном размере Чечулин Д.В. с целью дальнейшего потребления разделил на две части, для более удобного хранения. Одну часть раствора этого наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой - 0,85 грамма Чечулин набрал в инъекционный шприц, а вторую его часть, массой - 39,4 грамма, перелил в металлическую чашку, где находились ранее использованные им фрагменты волокнистых материалов и незаконно хранил их без цели сбыта на кухне, на столе в вышеуказанной квартире до момента изъятия сотрудниками полиции при осмотре места происшествия, проведенного *Дата* с 19:15 до 19:50 часов.

Подсудимый Чечулин Д.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, на предварительном следствии и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чечулин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Чечулина Д.В. квалифицирует по ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, одно из которых отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, а второе к категории тяжких, актуальность для общества и повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Учитывая общественную опасность совершенных Чечулиным Д.В. преступлений, суд не считает возможным применить положения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ»), и изменить их категорию на менее тяжкие.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: полное признание им своей вины, имеющиеся в деле его письменные объяснения, в которых он признался в незаконном изготовлении наркотических средств (л.д.132-133), что судом расценивается, как явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств у Чечулина Д.В. не усматривается, поскольку на момент совершения данных преступлений он был осужден к условному лишению свободы, что в силу п. «в» ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, не может учитываться как рецидив преступлений.

С места жительства Чечулин Д.В. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности ( л.д.178 - 179), что также учитывается судом.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, ему следует за оба преступления избрать наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому этого наказания условно, в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая его личность, у суда не имеется.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит возможным не применять к Чечулину Д.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку данные преступления Чечулин Д.В. совершил после осуждения по приговору от *Дата*, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть по совокупности преступлений.

Поскольку одно из преступлений, совершенных Чечулиным Д.В. является тяжким, и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, данное наказание ему следует отбывать в исправительной колонии общего режима ( п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕЧУЛИНА Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде: лишения свободы, сроком на ОДИН год и ДЕВЯТЬ месяцев без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде: лишения свободы, сроком на ЧЕТЫРЕ года и ПЯТЬ месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за эти преступления, назначить ЧЕЧУЛИНУ Д. В. наказание, в виде: лишения свободы, сроком на ШЕСТЬ лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию по настоящему приговору присоединить частично, в размере - шести месяцев, неотбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Асбестовского городского суда, Свердловской области от *Дата* и окончательно, по совокупности приговоров, назначить ЧЕЧУЛИНУ Д. В. наказание в виде: лишения свободы, сроком на ШЕСТЬ лет и ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чечулину Д.В. оставить без изменения: заключение под стражу.

Начало отбывания срока наказания исчислять Чечулину Д.В. с *Дата*

Зачесть Чечулину Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *Дата* по *Дата*

Вещественные доказательства согласно перечню в деле (л.д.217), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Асбестовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, через Асбестовский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении его копии.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          В.К. Белугин