приговор от 25.09.2012 года



Уголовное дело № 1-289/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 сентября 2012 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Васильева Д.А.,

подсудимого Васильева А.И.,

защитника адвоката Лескиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Ковалевой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева А.И., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.И. совершил тайное хищение имущества у ФИО1 при следующих обстоятельствах.

*Дата* в период с 19 час. 00 мин. до 19 час. 15 мин., Васильев А.И. пришел в магазин *Адрес*. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Васильев А.И. подошел к столу, расположенному в отделе «Цветы» вышеуказанного магазина, воспользовавшись тем, что продавец ФИО1 с покупателем стоит на крыльце магазина и не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил с полки в столе сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей в чехле стоимостью 900 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мотив» стоимостью 100 рублей, флэш-карта на 2 Гбайта стоимостью 400 рублей и стилус стоимостью 250 рублей, Принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 9650 рублей. С похищенным имуществом Васильев А.И. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Васильев А.И. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, сформулированного в обвинении, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Васильева А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым А.И. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судимый за корыстное преступление, в период непогашенной судимости вновь совершил аналогичное преступление, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, в быту характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется в целом положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в действиях Васильева А.И. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Васильева А.И., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает, что наказание Васильеву А.И. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, суд полагает, необходимым назначить Васильеву А.И. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требования ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть назначить наказание менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания. Кроме того суд считает возможным не назначать Васильеву А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ или более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

Также суд, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву А.И. до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с *Дата*

Вещественное доказательство – сотовый телефон – возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Председательствующий С.А. Вахнин