Дело № 1-123/2012. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 мая 2012 года город Асбест Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вознюка А.Ю., с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Асбеста Красовского М.С., Васильева Д.А., подсудимого Ухарова К.С., Чистяковой Е.С., защитников Беляковцевой Н.С., Суровой Г.В., при секретарях судебного заседания Каменских Ю.П., Душкиной М.И., Семенищевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ухарова К.С., <личные данные> <личные данные> <личные данные> Чистяковой Е.С., <личные данные> <личные данные> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: *Дата*, в вечернее время, по адресу *Адрес*, у Ухарова К.С. и Чистяковой Е.С. возник преступный умысел на совместное незаконное изготовление и последующее незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин. Реализуя общий преступный умысел *Дата* около 19:00 часов Ухаров К.С. и Чистякова Е.С, осознавая, что осуществляют незаконное изготовление наркотического средства, и, желая этого, действуя умышленно, незаконно изготовили без цели сбыта, для личного потребления из кодеинсодержащих лекарственных химических веществ, содержащихся в медицинских таблетках, готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. При изготовлении наркотического средства Чистякова Е.С. размельчила таблетки, содержащие кодеин, а Ухаров К.С. <данные изъяты> получил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, отнесенного к Списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 06.10.2011 № 822), общей массой 7,151 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 06.10.2011 № 822) является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 7,151 граммов, Ухаров К.С. набрал с целью последующего совместного потребления в металлическую стопку и вместе с Чистяковой Е.С. незаконно хранили без цели сбыта на полке шкафа в комнате квартиры *Адрес* до момента изъятия сотрудниками Асбестовского межрайонного отдела УФСКН РФ по Свердловской области при проведении осмотра места происшествия в период с 21:05 до 22:00 часов *Дата*. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Чистякова Е.С., Ухаров К.С. свою вину по предъявленному обвинению признали полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказались. Из оглашенных показаний Чистяковой Е.С., данных ей в качестве подозреваемой, следует, что она <личные данные> с *Дата* употребляет дезоморфин, который изготавливает сама. *Дата* она решила изготовить дезоморфин для собственного употребления. Предварительно она приобрела в аптеке упаковку таблеток <данные изъяты> и 2 флакона <данные изъяты>. Она созвонилась со своей знакомой ФИО10, у которой есть квартира в *Адрес* и которая на тот момент проживала в *Адрес*. По телефону она попросила разрешения переночевать в ее квартире, о своей цели прихода в квартиру (изготовить дезоморфин) она ФИО10 не сказала. ФИО10 разрешила и сообщила, что в квартире должен находиться ее знакомый Ухаров К.С. и дала ей номер телефона Ухарова. Около 19.00 часов она созвонилась с Ухаровым, и тот ей сообщил, что находится в квартире. Она пришла в квартиру ФИО10, расположенную по адресу *Адрес*, где Ухаров находился один. Она предложила Ухарову совместно изготовить дезоморфин, он согласился. Она отдала ему принесенные ингредиенты. Ухаров сказал, что знает процесс изготовления дезоморфина. Она по указанию Ухарова стала измельчать таблетки, которые высыпала в газету и измельчила их плоскогубцами. Измельченные таблетки Ухаров высыпал в пластиковую бутылку<данные изъяты> В тот момент, когда дезоморфин был готов в квартиру пришел знакомый Ухарова, которого она ранее не видела, поняла, что ему позвонил Ухаров и что он приехал из *Адрес*. Как они готовили дезоморфин, этот парень не видел. Из большого шприца Ухаров дезоморфин выбрал в три отдельных шприца. Дезоморфин из своего шприца она употребила внутривенно в помещении туалета указанной квартиры. Затем Ухаров ушел в магазин, его знакомый лег спать, она стала смотреть телевизор. Тот дезоморфин, который Ухаров вылил в металлическую стопку, он поставил на полку шкафа в комнате. Она договорилась с Ухаровым, что позже вместе употребят оставшийся дезоморфин. Через 10-15 минут Ухаров вернулся в квартиру вместе с сотрудниками наркоконтроля. Им было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Они все промолчали. Она ничего не сказала, так как надеялась, что ничего не найдут. Потом в квартире был обнаружен дезоморфин в металлической стопке на полке шкафа. Сотрудники этот дезоморфин перелили в шприцы, а стопку оставили. Про содержимое стопки они ничего не сказали. Затем обнаружили посуду, с помощью которой она и Ухаров изготавливали дезоморфин: тарелку с лезвием, пластиковую бутылку, использованные шприцы. Все обнаруженные и изъятые предметы упаковали в различные упаковки, которые опечатали. В составленном протоколе и на упаковках она расписалась. После чего их всех повезли в ПНД г. Асбеста для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого у нее было выявление состояние наркотического опьянения (л.д. 159-164). Из оглашенных показаний Ухарова К.С., данным им в качестве подозреваемого, следует, что он употребляет наркотические средство - дезоморфин, который он изготавливает сам. Его знакомая ФИО10 является собственником квартиры, расположенной по адресу *Адрес*, но в данной квартире не проживает, поэтому он попросил у нее ключи, чтобы эту квартиру использовать для изготовления дезоморфина. ФИО10 дала ему ключи от своей квартиры. *Дата* ему на сотовый телефон позвонила ФИО10 и сказала, чтобы он пустил в квартиру переночевать ее знакомую. В этот день около 19:00 часов в квартиру по указанному адресу пришла знакомая ФИО10 Чистякова Е.С., которая принесла с собой упаковку таблеток <данные изъяты>, два флакона <данные изъяты>. Она спросила, можно ли в квартире приготовить дезоморфин, он согласился. После чего Чистякова с помощью плоскогубец в газете измельчила таблетки. Он высыпал измельченные таблетки в пластиковую бутылку <данные изъяты>, получился раствор дезоморфина. Данный раствор он выбрал в шприцы 20 мл. После чего к ним пришел его знакомый ФИО12. Как он готовил дезоморфин, ФИО12 не видел. Он вместе с Чистяковой и ФИО12 употребили дезоморфин внутривенно. Оставшийся раствор дезоморфина он вылил в металлическую стопку, которую положил на полку в шкаф в комнате с целью дальнейшего употребления. Потом он пошел в магазин купить поесть. Когда возвращался обратно, то в подъезде его задержали сотрудники госнаркоконтроля. Он вместе с ними зашел в квартиру, где сотрудники провели осмотр квартиры, в ходе которого на полке в шкафу обнаружили металлическую стопку с раствором дезоморфина. Из стопки дезоморфин сотрудники перелили в два шприца, которые упаковали в картонную коробку и опечатали. Еще в квартире обнаружили и изъяли металлическую тарелку, в которой он получал кодеиновую корку, пластмассовую бутылку, в которой он тряс измельченные таблетки, лезвие. Все обнаруженные и изъятые предметы упаковали и опечатали в упаковки. В протоколе и на упаковках он расписался. При проведении освидетельствования в этот же день у него было выявлено состояние наркотического опьянения (л.д. 98-99). Вина Чистяковой Е.С., Ухарова К.С. в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере в судебном заседании нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, другими исследованными судом доказательствами. Свидетель ФИО11 показал, что в *Дата* вечером, около 20-21 часов, сотрудники УФСКН попросили его поучаствовать в осмотре квартиры, расположенной по адресу *Адрес*. Когда зашли в указанную квартиру, там находились два молодых человека и девушка. Сейчас он знает, что это были подсудимые Ухаров, Чистякова и третий молодой человек. Всех доставили на медицинское освидетельствование. В квартире обнаружили и изъяли емкости, с помощью которых готовили дезоморфин, также нашли жидкость и шприцы. Сейчас в этой квартире, где проводился осмотр, проживает ФИО10 Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что *Дата* около 20:00 - 21:00 часа он участвовал при проведении осмотра *Адрес*. Осмотр проводили сотрудники наркоконтроля. В момент осмотра в квартире ощущался резкий запах химических веществ, и в комнате находились Ухаров К.С., Чистякова Е.С., ФИО12, которые по внешнему виду были в состоянии наркотического опьянения. Через несколько минут в квартиру зашли двое незаинтересованных лиц. Присутствующим в квартире предложили добровольно выдать наркотические средства и предметы, предназначенные для их изготовления и другие запрещенные предметы. Никто из них ничего не ответил. Потом спросили, кто проживает в этой квартире. Ухаров сообщил, что данная квартира принадлежит его знакомой, которая разрешила ему в ней пожить. На осмотр квартиры Ухаров дал свое согласие. При проведении осмотра в квартире обнаружили и изъяли бутылку из полимерного материала с наслоениями вещества белого цвета, флакон из полимерного материала, шприцы; в комнате на полке в шкафу обнаружили металлическую стопку с жидкостью. Указанную жидкость сотрудники наркоконтроля перелили в два шприца, так как посчитали, что это наркотическое средство - дезоморфин. В комнате на столе обнаружили металлическую тарелку с наслоениями вещества темного цвета, в тарелке лежало лезвие и спичечный коробок. Обнаруженные предметы изъяли, упаковали и опечатали в упаковки. В протоколе осмотра и на упаковках он расписался. Ухарова, Чистякову и ФИО12 сотрудники наркоконтроля попросили проехать с ними для медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения (л.д. 72). Оглашенные показания свидетель ФИО11 подтвердил, указав, что описываемые события происходили в *Дата*. Свидетель ФИО13 показал, что он проводил судебную химическую экспертизу по настоящему уголовному делу. Вместе с постановлением следователя ему поступило 2 шприца. По результатам исследования им дано заключение об общей массе наркотического вещества, находящегося в обоих шприцах. Каждое наркотическое средство имеет свою хроматограмму, по характеру которой можно определить вид наркотического средства. При исследовании дезоморфина в указанном наркотическом средстве встречаются в следовых количества лекарственные препараты. При экспертизе указывается масса всего раствора, в котором содержится наркотическое средство, согласно постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации. В чистом виде (в сухом остатке) дезоморфин получить невозможно, на его практике таких случаев не было, так как дезоморфин является неустойчивым веществом, это наркотик недлительного хранения. Если сразу после приготовления и изъятия дезоморфин имеет мутный оттенок, то спустя месяц приобретает темный цвет. По данному уголовному делу им дано заключение об общей массе представленного на экспертизу наркотического средства - дезоморфин, концентрация наркотического средства в растворе не влияет на массу наркотика, так как экспертом дается заключение об общей массе раствора, содержащего наркотическое средство. На экспертизу ему также была представлена пустая бутылка со следовыми остатками тетрагидроканнабинола, то есть указанную бутылку, скорее всего, использовали для курения препаратов конопли. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в *Дата* около 21 часа сотрудники Асбестовского госнаркоконтроля пригласили его в качестве незаинтересованного лица на адресу *Адрес*. В квартире на первом этаже по указанному адресу находились сотрудники госнаркоконтроля, а также подсудимые Ухаров и Чистякова. Им предложили выдать запрещенные предметы, они молчали. После этого начали осмотр квартиры, нашли шприцы, в шкафу нашли металлическую стопку с жидкостью, которую выкачали в 1 или 2 шприца, была тарелка. Все изъяли, упаковали, он расписался. Ухаров говорил, что только пришел в эту квартиру. В квартире стоял запах ацетона и бензина. Изъятая тарелка лежала на кухне на столе, около раковины, тарелка имела наслоения коричневого цвета по кругу. В тарелке лежало лезвие. Сотрудники наркоконтроля сказали, что в металлической стопке, наверное, дезоморфин. Чистые шприцы, в которые сотрудники госнаркоконтроля выбрали жидкость из стопки, у них были с собой. Помнит, что также изымались пустые шприцы, бутылка объемом 1,5 л с чем-то белым на дне. Изъятые шприцы упаковали в картонные коробки из-под чая. Из сотрудников Асбестовского межрайонного отдела госнаркоконтроля, которые там присутствовали, он помнит ФИО23 и девушку, которую зовут ФИО24. Вторым незаинтересованным лицом в осмотре квартиры участвовал ФИО15, которые раньше работал в Асбестовском межрайонном отделе УФСКН. Когда он приехал на место, ФИО15 был уже на месте, кто его позвал он не знает. Ему позвонила ФИО16, назвала адрес *Адрес*, и попросила приехать для участия в качестве понятого при осмотре квартиры. После осмотра квартиры задержанных увезли в отделение госнаркоконтроля и на медицинское освидетельствование. Ранее он 3 или 4 раза участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий сотрудниками Асбестовского отдела госнаркоконтроля. Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что проживает по адресу *Адрес*. Ее квартиры расположена во втором подъезде, на втором этаже. Прямо под ней на первом этаже расположена квартира ФИО10. Все лето *Дата* из квартиры ФИО10 исходил запах ацетона. Сама ФИО10 в этой квартире не жила, но неприятные запахи были. В конце *Дата* эти запахи прекратились. Она была в этой квартире один раз, когда ее пригласили оперативные сотрудники принять участие в качестве понятой. В этой квартире она видела двух девушек, одной из которых была подсудимая Чистякова Е.С. В квартире изымали баночки, спичечные коробки, полтора- и двухлитровые бутылки с жидкостью, бутылку с прозрачной жидкостью, шприцы. Вторым понятым участвовала ФИО17 из *Адрес*. ФИО10 в квартире не было. Подсудимого Ухарова К.С. в квартире не было. Она видела около трех раз, как Ухаров К.С. приезжал в квартиру ФИО10, но чтобы он там жил она не видела. Она считает, что в квартире ФИО10 жили две девушки. Свидетель ФИО18 показал, что *Дата* он вместе с ФИО20 и ФИО19 проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с целью изобличения лиц, изготавливающих дезоморфин. По оперативной информации изготовлением дезоморфина занимались по адресу *Адрес*. В 18 часов он с ФИО20 и ФИО19 выехали к дому *Адрес*, установили наблюдение за средним (вторым по счету) подъездом. Наблюдение велось с расстояния 50-60 метров, двор освещался с соседнего дома. Около 19 часов в этот подъезд зашла девушка, сейчас знает, что это подсудимая Чистякова Е.С. Минут через 40-50, около 19:40-19:50 часов в этот же подъезд зашел мужчина по внешним признакам находившийся в состоянии опьянения, сейчас знает, что это свидетель ФИО12. В 20:10 часов из подъезда вышел молодой парень, сейчас знает, что это подсудимый Ухаров К.С. Они решили зайти в подъезд с целью задержания лиц при выходе из квартиры. Через 30-40 минут в подъезд зашел Ухаров К.С., они его задержали и вместе с ним зашли в квартиру *Адрес*. Далее пригласили незаинтересованных лиц и провели осмотр места происшествия. При входе в квартиру чувствовался резкий запах бензина. В присутствии понятых предложили находящимся в квартире Чистяковой, Ухарову и ФИО12 выдать запрещенные предметы. Далее в ходе осмотра обнаружили и изъяли емкости и предметы: стопку с жидкостью, которую переупаковали в 2 шприца, тарелку, лезвие, на тарелке были наслоения вещества. После этого всех доставили на медицинское освидетельствование, было выявлено наркотическое опьянение, тест на «морфин» положительный. Знает, что эта квартира принадлежит ФИО10, которая пустила пожить задержанных лиц. В качестве понятых присутствовали ФИО14 и ФИО15. С ФИО14 он не знаком, ФИО15 ранее работал в Асбестовском отделе УФСКН. Понятых приглашал оперуполномоченный ФИО19 Позднее ему стало известно, что согласно справке об исследовании в стопке находился дезоморфин. Находясь в квартире, они спрашивали у подсудимых и ФИО12 о том, что находится в стопке, они промолчали. По ходатайству государственного обвинителя оглашалась показания свидетеля ФИО18, данные им в период предварительного следствия, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля в судебном заседании. В период предварительного следствия свидетель ФИО18 также указывал, что присутствующие в квартире лица дали свое согласие на проведение осмотра в жилище, пояснив, что это квартира ФИО10, которая разрешила им пожить у нее. При доставлении Чистякова сообщила, что *Дата* она вместе с Ухаровым изготовила дезоморфин, который был изъят в ходе осмотра квартиры (л.д. 70-71). Оглашенные показания свидетель ФИО18 подтвердил в судебном заседании. Свидетель ФИО16 показала, что ей известно, что Ухаров и Чистякова обвиняются в хранении раствора дезоморфина по адресу *Адрес*. При осмотре квартиры ФИО19 из стопки выбрал в шприц раствор дезоморфина. Это происходило зимой, точной даты она не помнит. Участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий она не принимала. Ей позвонил ФИО20 и сообщил, что когда они зашли в квартиру по адресу *Адрес*, там находились Чистякова, Ухаров и ФИО12. У них не было упаковочной тары, поэтому она повезли им на указанный адрес коробки для шприцев. Кто приглашал понятых она не знает, но допускает, что могла она пригласить понятых. Соседи, наверное, отказались присутствовать в качестве понятых при осмотре квартиры. ФИО14 ранее несколько раз оказывал содействие при проведении оперативно-розыскных мероприятий, так как не каждый согласен быть понятым при осмотре квартир, в которых изготавливается дезоморфин по причине въедливого неприятного запаха. ФИО15 ранее работал в Асбестовском межрайонном отделе госнаркоконтроля, уволен *Дата* по собственному желанию, но причиной увольнения был факт не сдачи им экзамена по допуску к оперативно-розыскной деятельности. ФИО19 работал в *Адрес* с *Дата* по *Дата*, потом перевелся в другое территориальное подразделение. ФИО18 работает с *Дата*. ФИО14 ранее участвовал в качестве понятого по другим уголовным делам, но материальной заинтересованности у него нет. Родственником никому из сотрудников Асбестовского отдела УФСКН он не является, никогда не работал оперативным сотрудником, так как ранее судим. Ей не известны факты того, чтобы ФИО14 задерживал Ухарова. Не знает как ФИО15 оказался на месте происшествия в тот день. Свидетель ФИО19 показал, что ранее работал старшим оперуполномоченным в Асбестовском межрайонном отделе УФСКН РФ по Свердловской области. В *Дата*, допускает, что это могло быть *Дата*, им было проведено оперативное мероприятие по выявлению наркопритона. В этом мероприятии участвовал он, оперуполномоченные ФИО20 и ФИО18. Они вели наблюдение за 5-этажным домом по *Адрес*. В ходе наблюдения были замечены лица, которые заходили и выходили из подъезда. Это были подсудимые и еще один молодой человек. Помнит, что подсудимый Ухаров выходил из подъезда и вернулся. Он с ФИО20 и ФИО18 первыми зашли в квартиру, потом зашел Ухаров. Ухарова не было около 10 минут, он принес с собой продукты питания. После этого он с понятыми зашли в квартиру, где была Чистякова и еще один молодой человек, фамилию его не помнит. Чистякова сидела и в тарелке мешала жидкость с фосфором, который используется для приготовления дезоморфина. Молодой человек спал на диване. В квартире обнаружили тарелки, шприцы, стаканчики, блистеры от таблеток, в кладовке нашли бензин, была электрическая плита с тарелкой и много соды. Все присутствующие были освидетельствованы, результат положительный. Из металлического стаканчика, который стоял на полке шкафа, была изъята жидкость в чистые шприцы. После исследования этой жидкости стало ясно, что это дезоморфин. Руководителем операции был ФИО20, он делал осмотр квартиры, почему он не изъял металлическую стопку, он не знает. Понятых приглашал он и ФИО18, лично он пригласил понятым ФИО15, которого встретил на улице. ФИО14 понятым позвал ФИО18. Он не знал, что ФИО15 бывший сотрудник госнаркоконтроля, УПК не запрещает ФИО15 быть понятым. Квартира расположена на первом этаже, чья это квартира он не знает. Соседи были возмущены, что из этой квартиры постоянно исходит неприятный запах. Свидетель ФИО15 показал, что *Дата* один из сотрудников УФСКН, сейчас знает, что это ФИО19, пригласил его поучаствовать в качестве понятого для осмотра квартиры по адресу *Адрес*. Был еще один сотрудник УФСКН и участковый уполномоченный полиции. В квартире ощущался запах бензина, там находились подсудимые и еще один молодой человек. Сотрудники госнаркоконтроля предложили выдать запрещенные предметы, они ничего не пояснили. После этого начали делать осмотр квартиры. В ходе осмотра обнаружили пластиковые бутылки, шприцы, тарелку с темными наслоениями, металлическую стопку с жидкостью. Эту жидкость перелили в чистые шприцы. Почему не изъяли стопку, он не знает. Всё изъятое упаковали, он расписался. В тот день он проходил мимо дома *Адрес*, шел в магазин <данные изъяты>. В *Дата* он уволился со службы из Асбестовского межрайонного отдела УФСКН, допускает, что когда работал, мог задерживать Ухарова К.С. за употребление наркотических средств. В Асбестовском отделе УФСКН он работал вместе с ФИО20, ФИО19 он не знает. Ранее, когда работал, видел в Асбестовском межрайонном отделе УФСКН ФИО14, что он там делал, свидетель не знает. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20 следует, что *Дата* он совместно с оперативными сотрудниками Асбестовского МРО проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», по окончанию которого был проведен осмотр квартиры *Адрес*. От оперуполномоченного ФИО19 ему стало известно, что в данной квартире неустановленные лица изготавливают наркотическое средство - дезоморфин. В ходе наблюдения было установлено, что около 19:00 часов в средний подъезд указанного дома зашла ранее ему знакомая наркозависимая Чистякова Е.С. Через 40-50 минут в этот же подъезд зашел какой-то парень. В дальнейшем было установлено, что им является ФИО12 Через 15 минут из этого же подъезда вышел другой парень, в дальнейшем было установлено, что им является Ухаров К.С. После чего он совместно с другими оперативными сотрудниками зашли в средний подъезд указанного дома для дальнейшего наблюдения за *Адрес*. Примерно через 40 минут к *Адрес* подошел Ухаров К.С., который был ими задержан возле указанной квартиры. Затем он совместно с участковым ММО МВД РФ «Асбестовский» ФИО11 и задержанным Ухаровым зашли в *Адрес*. В квартире находились Чистякова Е.С. и ФИО12 Были приглашены два незаинтересованных лица, в присутствии которых присутствующим в квартире лицам было предложено выдать запрещенные предметы и наркотические вещества. Они заявили, что ничего запрещенного в квартире нет. Ухаров пояснил, что в данной квартире проживает его знакомая - ФИО10, которая разрешила ему пожить в ее квартире. На проведение осмотра квартиры присутствующие дали добровольное согласие. В ходе осмотра квартиры на полке в шкафу была обнаружена металлическая стопка с жидкостью. Жидкость из стопки перелили в два шприца, которые упаковали в картонную коробку. Также, на кухне обнаружили и изъяли бутылку из полимерного материала с веществом внутри, в комнате на столике изъяли металлическую тарелку с наслоениями вещества темного цвета с фрагментами лезвий и спичечным коробком. Все обнаруженные и изъятые предметы упаковали и опечатали в несколько упаковок. Затем Ухарова, Чистякову и ФИО12 доставили на медицинское освидетельствование в здание психоневрологического диспансера. У всех лиц было выявлено состояние наркотического опьянения от употребления «морфина». При беседе с задержанными лицами в отделе Асбестовского МРО ему стало известно, что *Дата* в вечернее время Ухаров совместно с Чистяковой изготовили наркотическое средство - дезоморфин, часть которого они совместно с ФИО12 употребили. При получении результатов исследования было установлено, что жидкость, изъятая в два шприца из металлической стопки является наркотическим средством - дезоморфин (л.д. 66-67). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что он употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Три месяца назад он познакомился с Ухаровым К.С., который также употребляет дезоморфин. Ухаров назвал ему адрес, куда можно приходить и употребить дезоморфин *Адрес*. После этого он два раза приходил по указанному адресу для употребления дезоморфина. *Дата* около 19:00 часов он пришел в квартиру по указанному адресу с целью употребления дезоморфина. В квартире находились Ухаров и незнакомая ему девушка. Он увидел, что они совместно готовят дезоморфин. Примерно через 10-15 минут после его прихода девушка позвала его на кухню, где готовый раствор дезоморфина был разлит по шприцам. Он взял один шприц с дезоморфином, который употребил внутривенно в туалете данной квартиры. После чего он уснул в комнате. Проснулся, когда в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. Всем присутствующим лицам было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. Ухаров и девушка сообщили, что ничего запрещенного нет. После чего сотрудники наркоконтроля стали проводить осмотр квартиры, в ходе которого обнаружили на кухне бутылку из полимерного материала с наслоениями вещества белого цвета, тарелку, использованные шприцы. В комнате на полке шкафа обнаружили металлическую стопку с жидкостью. Сотрудники наркоконтроля перелили жидкость из стопки в шприцы, которые упаковали в несколько различных упаковок обнаруженные и изъятые предметы упаковали в различные упаковки. В протоколе осмотра и на упаковках он расписался. После этого их повезли на медицинское освидетельствование, у него показало состояние наркотического опьянения от употребления дезоморфина *Дата* (л.д. 75-76). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что она является собственником квартиры *Адрес*. В период с *Дата* по *Дата* она проживала в *Адрес*. В данной квартире она до *Дата* проживала вместе с дядей ФИО21, который в *Дата* был осужден и в настоящее время отбывает наказание. ФИО21 ключи от квартиры отдал своему знакомому Ухарову К.С. Она была против того, чтобы Ухаров К.С. проживал в ее квартире, поэтому по приезду в *Адрес* планировала забрать у него ключи от своей квартиры. В *Дата* ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая - Чистякова Е.С., которая спросила разрешения переночевать в ее квартире. Она дала ей свое согласие, при этом позвонила Ухарову и попросила его быть в квартире, сообщив что в квартиру придет ночевать Чистякова. О том, что Чистякова могла изготавливать в ее квартире наркотические средства, она не знала и не догадывалась. *Дата* она приехала в *Адрес* и от сотрудников наркоконтроля ей стало известно, что *Дата* в ее квартире был проведен осмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли наркотическое средство (л.д. 77). Вина Чистяковой Е.С. и Ухарова К.С. также подтверждается исследованными судом письменными доказательствами по делу, а именно рапортом об обнаружении признаков преступления от *Дата* (л.д. 9), справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (л.д. 10). Согласно протоколу осмотра места происшествия *Дата* с 21:05 до 22:00 часов оперуполномоченным Асбестовского межрайонного отдела УФСКН России по Свердловской области ФИО20 с участием незаинтересованных лиц ФИО15, ФИО14, в присутствии участкового уполномоченного полиции ФИО11, граждан ФИО12, Чистяковой Е.С., Ухарова К.С. с согласия Чистяковой Е.С. проведен осмотр квартиры *Адрес*. В ходе осмотра с места происшествия изъяты бутылка из полимерного материала с веществом белого цвета, шприц градуированный до 12 мл с инъекционной иглой, два шприца 6 мл с жидкостью и 12 мл, изъяты два шприца 10 мл и 6 мл с жидкостью из металлической стопки, находящейся в шкафу, металлическая тарелка с наслоениями вещества, спичечный коробок с фрагментами лезвий и наслоениями вещества; в кладовке на полу изъята бутылка из полимерного материала с надписью «Живой ручей» с наслоениями вещества коричневого цвета (л.д. 11-18). Согласно протоколу осмотра предметов изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы осмотрены следователем *Дата* (л.д. 33-34) Согласно справке об исследовании *Номер* от *Дата* представленное на исследование вещество в шприцах является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 7,151г (л.д. 25-27). В соответствие с заключением эксперта *Номер* от *Дата* представленная на экспертизу жидкость в шприцах содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой из двух шприцев 7,140г. На поверхностях представленных фрагментов лезвий и металлической тарелки, а также в составе вещества, находящегося в полимерной бутылке, выявлено содержание наркотического средства - кодеин, в следовых количествах. Наслоения на внутренних поверхностях представленной полимерной бутылки с отверстием содержат в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д. 39-46). Заключение эксперта достаточным образом мотивированно, согласуется с иными доказательствами по настоящему уголовному делу и не вызывает у суда сомнений. Проанализировав собранные доказательства, оценив и исследовав как каждое доказательство в отдельности, так и в совокупности с другими, суд считает, что в судебном заседании доказана вина Чистяковой Е.С., Ухарова К.С. в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства - дезоморфин, совершенном в особо крупном размере. При этом суд находит достоверными показания допрошенных свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО18, ФИО19, участвовавших в проведении осмотра места происшествия и изъятия наркотического средства, так как их показания последовательны, логичны, не противоречивы, подтверждаются показаниями подсудимых Чистяковой Е.С., Ухарова К.С., данными в присутствии защитников на предварительном следствии, оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, которым у суда нет оснований не доверять. Оснований для оговора подсудимых со стороны указанных свидетелей суд не усматривает.При этом суд также исходит из того, что в судебном заседании не установлена заинтересованность свидетелей ФИО15 и ФИО14 в исходе настоящего уголовного дела. Умысел подсудимых был направлен на совместное незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин и его последующее хранение с целью употребления, о чем свидетельствуют согласованные действия Ухарова К.С. и Чистяковой Е.С. по изготовлению ингредиентов, используемых для приготовления наркотического средства, использование тары (металлической стопки), удобной для хранения дезоморфина. При этом Чистяковой Е.С. было известно место хранения металлической стопки с наркотическим средством, которую в ее присутствии Ухаров К.С. поставил на полку шкафа в комнате. Отсутствие факта изъятия металлической стопки, в которой незаконно хранился дезоморфин, с места происшествия не влияет на квалификацию действий подсудимых, так как этот факт доподлинно установлен в судебном заседании показаниями допрошенных свидетелей, оглашенными показаниями Чистяковой Е.С. и Ухарова К.С. и не вызывает у суда сомнений. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО11, который в судебном заседании утверждал, что описываемые им события происходили в *Дата*, так как в этой части показания свидетеля не подтверждаются иными доказательствами исследованными судом. Таким образом, считает доказанным в судебном заседании, что *Дата* Чистякова Е.С. и Ухаров К.С. совместно незаконно изготовили и незаконно хранили без цели сбыта в квартире *Адрес* наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой 7,151г, и квалифицирует действия Ухарова К.С. и Чистяковой Е.С. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. При назначении подсудимым Чистяковой Е.С., Ухарову К.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимых. Так, судом принимается во внимание, что Чистякова Е.С. <личные данные> совершила умышленное преступление, имея непогашенную судимость. В соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Чистяковой Е.С. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ее наказание, в связи с чем наказание Чистяковой Е.С. должно назначаться с учетом правил, установленных ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Полное признание своей вины, состояние здоровья подсудимой Чистяковой Е.С., <личные данные> суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Судом также учитывается, что Чистякова Е.С. по месту предыдущего отбытия наказания в виде лишения свободы характеризовалась положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра не состоит. Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Чистяковой Е.С., предупреждение совершения ей новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, с учетом требований ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможны при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы, но без назначения максимального срока этого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд не находит достаточных оснований для назначения Чистяковой Е.С. наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации или с отсрочкой исполнения приговора. Учитывая, что по делу имеется отягчающее наказание Чистяковой Е.С. обстоятельство, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления, совершенного Чистяковой Е.С., на менее тяжкую суд не усматривает. В отношении подсудимого Ухарова К.С. судом принимается во внимание, что он ранее судим, совершил умышленное преступление, имея непогашенные судимости <данные изъяты> за совершение преступлений небольшой тяжести, что не образует в действиях Ухарова К.С. рецидива преступлений. Полное признание своей вины, состояние здоровья подсудимого Ухарова К.С., страдающего рядом заболеваний, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание Ухарова К.С. обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание в совокупности данные, характеризующие личность Ухарова К.С., суд считает, что его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, с учетом требований ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, невозможны без его изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без назначения максимального срока этого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд не находит достаточных оснований для назначения Ухарову К.С. наказания с применением ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации или с отсрочкой исполнения приговора. С учетом данных характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления, совершенного Ухаровым К.С., на менее тяжкую суд не усматривает. Суд полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимым Ухарову К.С. и Чистяковой Е.С. не следует применять с учетом характера и вида назначаемого судом наказания, материального положения подсудимых, которые не имеют постоянного места работы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ухарова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Чистякову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Ухарова К.С., Чистяковой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания Ухарова К.С. время содержания его под стражей в период с *Дата* по *Дата* включительно, срок наказания исчислять с *Дата*. Зачесть в срок отбытия наказания Чистяковой Е.С. время содержания ее под стражей в период с *Дата* по *Дата* включительно, срок наказания исчислять с *Дата*. Вещественные доказательства: дезоморфин, массой 7,130 г, хранящийся по квитанции *Номер* в камере хранения вещественных доказательств Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области; картонную коробку, три полимерных пакета, хранящиеся по квитанции *Номер* в камере хранения вещественных доказательств Асбестовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области; два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлению в законную силу приговора суда. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники. Судья А.Ю. Вознюк