ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело Номер обезличен г
Дата обезличена года ...
Арзгирский районный суд, Ставропольского края в составе председательствующего судьи Камышева В.В.
С участием:
Прокурора Арзгирского района Козловцева А.А.
Подсудимого: FIO4
Защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен
При секретаре: Мищенко Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в зале суда уголовное дело по обвинению:
FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO4 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление было совершено в ..., ..., Ставропольского края при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, FIO4, находясь в помещении служебного кабинета Номер обезличен здания ОВД по ...у, расположенного по адресу: ..., ..., ..., осознавая незаконность своих действий - осуществление Дата обезличена года на территории ..., Ставропольского края предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в нарушение ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, лично положил денежные средства в виде взятки в сумме 500 рублей на рабочий стол, расположенный в служебном кабинете Номер обезличен здания ОВД по ...у, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку FIO5 принимать взятку в виде денег в сумме 500 рублей отказался.
При ознакомлении с материалами уголовного дела FIO4 и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела в суде FIO4 с предьявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником, вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства FIO4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился FIO4 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 291 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого FIO4 доказанной материалами дела.
Преступные действия FIO4 суд квалифицирует по ст. ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ по признакам: покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, всех вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Вещественные доказательства, находящиеся в уголовном деле, согласно ст. 81 ч. 3 УПК РФ, денежную купюру банка России достоинством по 500 рублей № Номер обезличен, суд считает необходимым обратить в доход государства; лазерный диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении FIO4 суд считает необходимым хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 81, 296-299,302,303,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать FIO4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ...у, Ставропольского края.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по ...у, Ставропольского края.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в уголовном деле: денежную купюру банка России достоинством по 500 рублей Номер обезличен, в соответствии с со ст. 81 ч.3 УПК РФ, братить в доход государства; лазерный диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении FIO4 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором, путем внесения представления в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий