приговор 02.06.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен

Дата обезличена года ...

Арзгирский районный суд, Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Камышева В.В.

единолично

С участием:

Прокурора Базырова А.С.

Подсудимого: FIO4

Потерпевшей: FIO6

Защиты в лице адвоката Котелевской К.В.., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года ... АК

при секретаре Мищенко Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда уголовное дело по обвинению:

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено в ..., ..., Ставропольского края при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время, FIO4, находясь в комнате жилого дома своего домовладения в ..., ..., д. Номер обезличен, ..., Ставропольского края, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил три бюстгальтера по цене 200 рублей на сумму 60 рублей; семь женских трусов-шорт по цене 100 рублей на сумму 70 рублей; женские джинсы стоимостью 3.000 рублей, женский костюм «четверка» стоимостью 4.000 рублей; пять кофт на сумму 1.150 рублей; три женские майки по цене 100 рублей на сумму 300 рублей, принадлежащие FIO5, временно проживавшей в домовладении FIO4, а также шубу из искусственного меха стоимостью 5.000 рублей; набор маникюрный профессиональный стоимостью 3.500 рублей; женские джинсы стоимостью 3.800 рублей; две женские майки по цене 350 рублей на сумму 700 рублей; пиджак женский стоимостью 1.500 рублей; футболку сетчатую стоимостью 200 рублей; женский спортивный костюм стоимостью 2.000 рублей; МР-3 плеер «NEXT», с зарядным устройством стоимостью 2.800 рублей, принадлежащие FIO6, временно проживавшей в домовладении FIO4 В результате кражи FIO5 причинен значительный материальный ущерб в сумме 9.750 рублей, FIO6 причинен значительный материальный ущерб в сумме 19.500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела FIO4 и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в суде FIO4 с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником, вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился FIO4 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого FIO4 доказанной материалами дела.

Преступные действия FIO4 суд квалифицирует по признакам ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания FIO4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что FIO4 судимости не имеет, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, в основном положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу: маникюрный набор, МР - плеер и зарядное устройство, женскую шубу, женскую кофту, женские джинсы, женский пиджак, женские трусы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, возвратить по принадлежности потерпевшей FIO6; полиэтиленовый мешок подлежит уничтожению.

Гражданский иск потерпевшей FIO6, от которого она отказалась в судебном заседании, суд считает необходимым оставить без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать FIO4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ...у, Ставропольского края.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по ...у, Ставропольского края.

Меру пресечения FIO4 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей FIO6 отказать.

Вещественные доказательства по делу: маникюрный набор, МР - плеер и зарядное устройство, женскую шубу, женскую кофту, женские джинсы, женский пиджак, женские трусы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, возвратить по принадлежности потерпевшей FIO6; полиэтиленовый мешок уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

Председательствующий