приговор от 28 мая 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен г.

« Дата обезличена года ...

Арзгирский районный суд, Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Камышева В.В.

с участием прокурора Базырова А.С.

подсудимого: FIO4

защитника Журова А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен ... АК,

при секретаре Мищенко Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, зарегистрированного в ..., ..., Номер обезличен, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ОТФ 3Номер обезличенСХП «Нива» ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

FIO4обвиняется в незаконном хранении огнестрельного оружия.

Преступление им было совершено в ..., ..., Ставропольского края при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года, в первой половине дня, FIO4, находясь в 4- км от бывшего ОТФ Номер обезличен ОАО «Нива» ..., ..., Ставропольского края в западном направлении, в балке, путем присвоения найденного, приобрел охотничье ружье модели Номер обезличен, которое в последствии переделал. А именно в Дата обезличена года во второй половине дня, действуя умышленно, находясь в жилом помещении бывшего центрального ОТФ СХП «Нива», расположенного в 17 км в западном направлении от ..., ..., Ставропольского края, используя полотно «по металлу», путем укорачивания стволов до достаточной длины - 309 мм, а также ложа по выступ шейки, изготовил обрез ружья, который является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 - калибра и стал его незаконно, умышленно хранить в жилом помещении бывшего центрального ОТФ Номер обезличен СХП «Нива» в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый FIO4 и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в суде FIO4 с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником, вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился FIO4 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без судебного разбирательства.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого FIO4 доказанной материалами дела.

Преступные действия FIO4 суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ по признакам: незаконного хранения огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому FIO4, суд учитывает положительную его характеристику по месту жительства и месту работы, личность подсудимого, обстоятельства дела и считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... - обрез ружья, изготовленный из охотничьего ружья модели Номер обезличен, суд считает необходимым передать в ... для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

FIO4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать FIO4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Вещественное доказательство: обрез ружья, изготовленный из охотничьего ружья модели Номер обезличен, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., передать в ... для уничтожения.

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий