ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дело № Номер обезличен г.
Дата обезличена года с. Арзгир
Арзгирский районный суд, Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Камышева В.В.
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Арзгирского района Базырова А.С.
Подсудимого: Егизарова А.Б..
Защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Арзгирской АК
При секретаре: Мищенко Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в зале суда уголовное дело по обвинению:
Егизарова Андрея Борисовича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч 1 п. «а», 116 ч 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егизаров А.Б. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия и нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
Преступления были совершены им в ..., ..., Ставропольского края при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 14 часов, Егизаров А.Б., находясь напротив домовладения Номер обезличен ..., ..., ..., Ставропольского края, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя незначительный предлог для своих умышленных действий, выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя пренебрежение к окружающим и свое превосходство, нанес не менее трех ударов кулаками по лицу и голове FIO5 Затем продолжая свои хулиганские действия, используя в качестве оружия фрагмент кирпича, нанес им один удар по голове FIO5,. Данными хулиганскими действиями, Егизаров А.Б. грубо нарушил общественный порядок, выразившийся в нарушении покоя граждан и причинение телесных повреждений FIO5
Он же, Дата обезличена года, примерно в 14 часов, находясь напротив домовладения Номер обезличен ..., ..., ..., Ставропольского края, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя незначительный предлог для своих умышленных действий, нанес не менее трех ударов кулаками по голове FIO5, затем, подняв с земли фрагмент кирпича, нанес им один удар по голове FIO5 В результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде ссадины волосистой части головы, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью
При ознакомлении с материалами уголовного дела Егизаров А.Б. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела в суде Егизаров А.Б. с предьявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником, вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Егизаров А.Б.. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкции ст.ст. 213 ч.1, 116 ч.2 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без исследования доказательств по уголовному делу, т.е. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Егизарова А.Б. доказанной материалами уголовного дела.
Преступные действия Егизарова А.Б. суд квалифицирует по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ по признакам хулиганства, т.е. грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: нанесения побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
При определении квалификации преступных действий Егизарова А.Б. суд исходит из разьяснений п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 45 от 15 ноября 2007 год « О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», предусматривающих, что если в процессе совершения хулиганства потерпевшему нанесены побои из хулиганских побуждений, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью ст. 213 УК РФ и частью соответствующей статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за преступление против личности.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Егизарову А.Б., суд учитывает то обстоятельство, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, в основном положительную его характеристику по месту жительства, суд так же принимает во внимание личность подсудимого, обстоятельства дела и считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Вещественное доказательство по уголовному делу: фрагмент кирпича, хранящийся в камере хранения ОВД по ...у, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302,303,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Егизарова Андрея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Егизарову А.Б. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Егизарова А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Ежемесячно являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у, Ставропольского края.
Меру пресечения Егизарову А.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: фрагмент кирпича, хранящийся в камере хранения ОВД по ...у, уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором, путем внесения представления в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий