приговор от 24.06.2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дело № 1 - 62 / 2010

«Дата обезличена село Арзгир

Судья Арзгирского районного суда Ставропольского края Рыжов Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Арзгирского района Ставропольского края Козловцева А.А.,

подсудимого Абдулазизова Х.Ч.,

защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ивершень Н.Н.,

с участием потерпевшего FIO3

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда уголовное дело в отношении

Абдулазизова Х.Ч., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Абдулазизов Х.Ч. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Абдулазизов Х.Ч. 05 марта 2010 года около 20 часов 30 минут находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя в общественном месте - на территории автостанции, расположенной по адресу ..., ..., ..., ..., при совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, осознавая характер своих противоправных действий, оказывая сопротивление представителям власти, осуществлявшим его административное задержание, имея умысел применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти FIO3, желая воспрепятствовать его законным действиям, нанес один удар рукой в лицо представителю власти - милиционеру-кинологу ОВ ППСМ при ОВД по ...у FIO3, находившемуся в соответствии с п. 3 ст. 10 Закона РФ «О милиции» и п. 4.2 «Должностной инструкции милиционера-кинолога ОВ ППСМ при ОВД по ...у» при исполнении должностных обязанностей, причинив тем самым FIO3 телесные повреждения в виде ушибов и ссадин мягких тканей головы, не повлекших кратковременного расстройства его здоровья.

После ознакомления с материалами уголовного дела Абдулазизов Х.Ч. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Абдулазизов Х.Ч. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, ходатайство поддержал, заявил, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержала, пояснила, что оно высказано после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Козловцев А.А., потерпевший FIO3 не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Абдулазизов Х.Ч. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постановил в отношении него приговор без исследования доказательств по делу.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, и квалифицирует действия Абдулазизова Х.Ч. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Абдулазизов Х.Ч. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено. л.д. 83-89, 98, 104, 107-108)

Учитывая при избрании вида и размера наказания необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания применением менее строгого из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний, и назначает Абдулазизову Х.Ч. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В виду отсутствия исключительных обстоятельств, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание мнение стороны защиты и обвинения о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, раскаяние подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Абдулазизова Х.Ч. без изоляции от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на его исправление.

Подсудимый на специализированном медицинском психиатрическом, наркологическом учетах не состоит л.д. 101, 105-106), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Абдулазизова Х.Ч. принудительных мер медицинского характера.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Абдулазизова Х.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абдулазизову Х.Ч. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать Абдулазизова Х.Ч. в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту регистрации и жительства Уголовно - исполнительной инспекции ..., на которую возложить контроль над поведением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

...

...

...

...

...

...

...