приговор суда от 22 июня 2010 года



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дело № 1-57/2010

«Дата обезличена село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Рыжова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края Базырова А.С.,

подсудимого Бурба Н.Н.,

защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ивершень Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Бурба Н.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Бурба Н.Н. производил, хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена Бурба Н.Н., имея единый умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, произвел, хранил в целях сбыта и в последующем, сбыл FIO4 спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, Дата обезличена года в 14 часов 20 минут Бурба Н.Н., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу ..., ..., ..., ..., Номер обезличен, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл FIO4 за 30 рублей одну прозрачную полимерную бутылку емкостью 0,6 литра, с изготовленной им путем смешивания воды и спирта спиртосодержащей жидкостью объемом 0,6 литра, не соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99, ГОСТа Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, с содержанием этилового спирта, 2 - прапанола, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

Дата обезличена года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в ходе обследования домовладения Бурба Н.Н., расположенного по адресу ..., ..., ..., ..., сотрудниками милиции у него была изъята, изготовленная им путем смешивания воды и спирта, спиртосодержащая жидкость в количестве 75 бутылок емкостью по 0,5 литра, наполненные спиртосодержащей жидкостью не соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99, ГОСТа Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, с содержанием этилового спирта, 2 - прапанола, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

После ознакомления с материалами уголовного дела Бурба Н.Н. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Бурба Н.Н. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником, просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержала, пояснила, что оно высказано после консультации.

Государственный обвинитель Базыров А.С. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Бурба Н.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультаций с защитником, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения, суд постановил приговор в отношении подсудимого без проведения исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, и квалифицирует действия Бурба Н.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Бурба Н.Н. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признает, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. л.д. 89-90, 94-95)

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Бурба Н.Н. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным обеспечение достижения целей наказания избранием наименее строгого наказания, и, с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения дохода, суд назначает Бурба Н.Н. наказание в виде штрафа, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый на специализированном медицинском наркологическом, психиатрическом учете не состоит л.д. 97), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Бурба Н.Н. принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к следующему.

Полимерную бутылку объемом 0,6 л с бесцветной прозрачной жидкостью, 75 стеклянных бутылок емкостью по 0,5 л с бесцветными прозрачными жидкостями - хранящиеся в камере вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела следственного управления при прокуратуре РФ по СК следует уничтожить, как запрещенные к обращению.

Имеющуюся при деле светокопию денежной купюры достоинством 100 рублей серии Лт Номер обезличен - хранить при уголовном деле.

Переданную на хранение в камеру вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела следственного управления при прокуратуре РФ по СК тетрадь с долговыми записями - следует уничтожить.

Переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела следственного управления при прокуратуре РФ по СК 5 монет достоинством по 5 рублей, 15 монет достоинством по 2 рубля, 19 монет достоинством по 1 рублю, 2 монеты достоинством по 50 копеек, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскных мероприятий - передать в распоряжение финансового отдела ОВД по ...у.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурба Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бурба Н.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку объемом 0,6 л с бесцветной прозрачной жидкостью, 75 стеклянных бутылок емкостью по 0,5 л с бесцветными прозрачными жидкостями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела следственного управления при прокуратуре РФ по СК - уничтожить; имеющуюся при деле светокопию денежной купюры достоинством 100 рублей серии Лт Номер обезличен - хранить при уголовном деле; переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела следственного управления при прокуратуре РФ по СК тетрадь с долговыми записями - уничтожить; переданные на хранение в камеру вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела следственного управления при прокуратуре РФ по СК 5 монет достоинством по 5 рублей, 15 монет достоинством по 2 рубля, 19 монет достоинством по 1 рублю, 2 монеты достоинством по 50 копеек, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскных мероприятий - передать в распоряжение финансового отдела ОВД по ...у.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись ...

...

...

...

...

...