П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дело № 1-55/2010
Дата обезличена село Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Рыжова Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края Базырова А.С.,
подсудимой Клочко О.М.,
защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Ивершень Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Клочко О.М., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
установил:
Клочко О.М. производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Клочко О.М. Дата обезличена, имея единый умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, произвела, хранила в целях сбыта и в последующем, сбыла FIO4 спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей
Так, Дата обезличена года в период с 13 часов 00 минут по 13 часов 10 минут Клочко О.М. находясь в своем домовладении, расположенном по адресу ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла FIO4 одну прозрачную стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, имеющей этикетку с надписью «водка старорусская», за 30 рублей, с изготовленной ей путем смешивания воды и технического спирта спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, не соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей по качеству спирта, с наличием токсичного микрокомпонента - 1-пентанола.
Дата обезличена года в период с 13 часов 20 минут до 14 часов 20 минут в ходе обследования домовладения Клочко О.М., расположенного по адресу ..., ..., ..., ..., сотрудниками милиции была изъята, изготовленная ей путем смешивания воды и спирта, спиртосодержащая жидкость объемом 5 литров в одной прозрачной полимерных бутылке, емкостью 5 литров, незаконно хранящаяся у нее в целях сбыта, не соответствующая требованиям ГОСТа Р51355-99, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающая требованиям безопасности здоровья потребителей по качеству спирта, с наличием токсичного микрокомпонента - 1-пентанола.
После ознакомления с материалами уголовного дела Клочко О.М. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Клочко О.М. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, с предъявленным обвинением согласилась и заявила, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно после проведения консультации с защитником, просила суд о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержала, пояснила, что оно высказано после консультации.
Государственный обвинитель Базыров А.С. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Клочко О.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультаций с защитником, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения, суд постановил приговор в отношении подсудимой без проведения исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимой, и квалифицирует действия Клочко О.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Клочко О.М. впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признает, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером. Обстоятельством, смягчающим наказание Клочко О.М. в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у нее инвалидности 2 группы. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. л.д. 97-105)
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Клочко О.М. и на условия жизни ее семьи, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и раскаяние подсудимой, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным обеспечение достижения целей наказания избранием наименее строгого наказания, и, с учетом имущественного положения осужденной и ее семьи, возможности получения дохода, суд назначает Клочко О.М. наказание в виде штрафа, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимая на специализированном медицинском наркологическом, психиатрическом учете не состоит л.д. 107-108), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние ее психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Клочко О.М. принудительных мер медицинского характера.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к следующему.
Спиртосодержащую жидкость в одной прозрачной пластиковой бутылке емкостью 5 литров и в одной прозрачной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела Следственного управления при прокуратуре РФ по СК - следует уничтожить, как запрещенные к обращению.
Приобщенные к материалам уголовного дела три светокопии денежных купюр достоинством по 10 рублей, переданных при проведении ОРМ Клочко О.М. Номер обезличен - хранить при уголовном деле.
Приобщенные к материалам уголовного дела три денежные купюры достоинством по 10 рублей, имеющие серийные номера: Номер обезличен, как использовавшиеся при проведении оперативно-розыскных мероприятий - передать в распоряжение финансового отдела ОВД по ...у.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Клочко О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в одной прозрачной пластиковой бутылке емкостью 5 литров, в одной прозрачной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, хранящиеся в камере вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела Следственного управления при прокуратуре РФ по СК - уничтожить; приобщенные к материалам уголовного дела три светокопии денежных купюр достоинством по 10 рублей серии Номер обезличен - хранить при уголовном деле; приобщенные к материалам уголовного дела три денежные купюры достоинством по 10 рублей, имеющие серийные номера: Номер обезличен - передать в распоряжение финансового отдела ОВД по ...у.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись ...
...
...
...
...
...