приговор от 23.06.2010 года



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дело № 1 - 58 / 2010

Дата обезличена село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Рыжова Д.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края Конева Р.Ю.,

подсудимого Иноземцева В.Н.,

защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ивершень Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний Арзгирского районного суда с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Иноземцева В.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Иноземцев В.Н. обратился с заведомо ложным доносом о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Иноземцев В.Н. 24 марта 2010 года, действуя умышлено, из личных неприязненных отношений, с целью привлечения FIO4 к уголовной ответственности, связанной с обвинением ее в совершении преступления средней тяжести - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, зная о заведомой ложности своего доноса, примерно в 16 часов 05 минут, обратился в отдел внутренних дел по Арзгирскому району с заявлением о принятии мер к FIO4, указав, что Дата обезличена года она, находясь в домовладении Номер обезличен по ..., ... совершила хищение принадлежащего ему мобильного телефона «SAMSUNG GT-S 5230, чем причинила ему ущерб в сумме 8.300 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Иноземцев В.Н. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Иноземцев В.Н. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержала, пояснила, что оно высказано после консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Арзгирского района Конев Р.Ю. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Иноземцев В.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, наличия консультации с защитником, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения, суд постановил приговор в отношении подсудимого без проведения исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и квалифицирует действия Иноземцева В.Н. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При избрании вида и размера наказания, по правилам ст. 60 УК РФ, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления.

Иноземцев В.Н. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. л.д. 85-100)

На основании изложенного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, учитывая отсутствие заработка у подсудимого, суд считает невозможным обеспечение достижения целей наказания избранием иного менее строгого наказания из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ, а также наказания связанного с лишением свободы, и назначает Иноземцеву В.Н. наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного к исправительным работам в доход государства в размере десяти процентов, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства личности подсудимого и инкриминируемых ему действий, суд не находит оснований к применению к нему при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.

С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, его раскаяния, мнения сторон о возможности назначения наказания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на его исправление.

Подсудимый на специализированном медицинском наркологическом, психиатрическом учете не состоит л.д. 101-102), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Иноземцева В.Н. принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району мобильный телефон «Samsung GT-S5230» и упаковочную коробку от мобильного телефона «Samsung GT-S5230», следует передать по принадлежности Иноземцеву В.Н.; хранящиеся при уголовном деле заявление Иноземцева В.Н. от 24.03.2010 г. хранить при уголовном деле; переданную на хранение старшему оперативному дежурному Дежурной части ОВД по Арзгирскому району ФИО9 книгу учета сообщений о происшествиях № Номер обезличен, оставить в распоряжении Дежурной части ОВД по Арзгирскому району и считать переданной по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иноземцева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы к исправительным работам в доход государства в размере десяти процентов.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Иноземцеву В.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

Обязать Иноземцева В.Н. в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции Арзгирского района Ставропольского края, на которую возложить контроль над поведением осужденного

Меру процессуального принуждения в отношении Иноземцева В.Н. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: переданные на хранение в комнату вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району мобильный телефон «Samsung GT-S5230» и упаковочную коробку от мобильного телефона «Samsung GT-S5230» - передать Иноземцеву В.Н.; хранящиеся при уголовном деле заявление Иноземцева В.Н. от 24.03.2010 г. - хранить при уголовном деле; переданную на хранение старшему оперативному дежурному Дежурной части ОВД по Арзгирскому району FIO6 книгу учета сообщений о происшествиях Номер обезличен - оставить в распоряжении Дежурной части ОВД по Арзгирскому району и считать переданной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

...

...

...

...

...