приговор от 26.07.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-71/2010

Дата обезличена года с. Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чернышевой В.В. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района

Базырова А.С.

подсудимого Бугаенко А.А.

защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер Арзгирской АК

потерпевшей Кононовой С.И.

при секретаре Гаркуша Н.Н..

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

БУГАЕНКО А.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бугаенко А.А. в апреле 2010 года совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им в ..., ..., Ставропольского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов Бугаенко А.А., находясь в фойе муниципального учреждения здравоохранения Арзгирской центральной районной больницы по ..., Номер обезличен, ..., ..., Ставропольского края, умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа с кресла, тайно похитил мобильный телефон Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий Кононовой С.И., чем причинил последней значительный материальный ущерб

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Бугаенко А.А. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бугаенко А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Арзгирского района Базыров А.С. и потерпевшая Кононовой С.И. не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бугаенко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает квалифицирует действия подсудимого Бугаенко А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Бугаенко А.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, вместе с тем учитывает положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, обстоятельства дела и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 статьи 316 УПК РФ, но считает что исправление подсудимого Бугаенко А.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и надзора, а поэтому суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.

Вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУГАЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бугаенко А.А. считать условным, установив испытательный срок на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Бугаенко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Номер обезличен», инструкцию по эксплуатации мобильного телефона Номер обезличен с гарантийным талоном, сим-карту мобильной связи «Билайн» Номер обезличен, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, - передать по принадлежности Кононовой С.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий ...

...

...

...

...

...а