приговор от 26.07.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-75/2010Дата обезличена года с. Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чернышевой В.В.

единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Базырова А.С.

подсудимого Мамбетова В.Б.

защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Арзгирской АК.

при секретаре Гаркуша Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мамбетов В.Б., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В мае 2010 года Мамбетов В.Б.., имея единый умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, произвел, хранил в целях сбыта и сбыл ФИО16 спиртсодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей при следующих обстоятельствах.

Мамбетов В.Б. с Дата обезличена года (время точно не установлено), находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: Ставропольский край, Арзгирский район, с. ..., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство спиртсодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, незаконно изготовил путем смешивания воды и спирта спиртсодержащую жидкость объемом не менее 2 литра, не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355-99; ГОСТа Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, с содержанием токсичных микроэлементов - 1-гексанола, бензальдегида, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. Данную спиртсодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, Мамбетов В.Б. хранил в своем домовладении в целях сбыта.

Дата обезличена в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 15 минут Мамбетов В.Б., находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Арзгирский район, с. ..., умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, сбыл ФИО16. за 170 рублей одну прозрачную полимерную бутылку с этикеткой «Ячменный колос» со спиртсодержащей продукцией, объемом 2 литра, не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99; ГОСТа Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, с содержанием токсичных микроэлементов - 1-гексанола, бензальдегида, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

Дата обезличена в период времени с 13 часов 40 минут по 14 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» Мамбетов В.Б. расположенного по адресу: Ставропольский край, Арзгирский район, с. ..., сотрудниками ГБЭП при ОВД по ... району обнаружена и изъята одна прозрачная полимерная бутылка объемом 5 литров со спиртсодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51652-2000; ГОСТ Р 51074-2003 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, с содержанием токсичного микрокомпонента - кротонового альдегида, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Мамбетов В.Б. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мамбетов В.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Арзгирского района Базыров А.С. не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамбетов В.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Мамбетов В.Б. по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Мамбетов В.Б. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, вместе с тем учитывает, что подсудимый ранее не судим, учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие двух малолетних детей, что является обстоятельством, смягчающим наказание, личность подсудимого, обстоятельства дела и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При вынесении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамбетов В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (Пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: одну полимерную бутылку емкостью 2 литра с этикеткой «Ячменный колос» со спиртсодержащей жидкостью; одну полимерную канистру емкостью 5 литров со спиртсодержащей жидкостью, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю, - уничтожить; три денежные купюры достоинством 50 рублей и две денежные купюры достоинством 10 рублей, хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности ОВД по ... району.

Меру процессуального принуждения Мамбетов В.Б. - обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий ...

...

...

...

...