П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-78/2010Дата обезличена года с. Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чернышевой В.В. единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района
Даудова Р.О.
подсудимого Баймурзаева Ш.И.
защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Арзгирской АК
потерпевшей Будаковская Г.Г.
при секретаре Гаркуша Н.Н..
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Баймурзаева Ш.И., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баймурзаева Ш.И. в марте 2010 года совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено им в с. Садовое, Арзгирского района, Ставропольского края при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 21 часа Баймурзаева Ш.И., находясь в жилом доме Будаковская Г.Г.по ..., Номер обезличен, ..., ..., Ставропольского края, действуя умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Sony-Ericsson K630i» IMEI: Номер обезличен, стоимостью 7 650 рублей, чем причинил Будаковская Г.Г. значительный материальный ущерб.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Баймурзаева Ш.И. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Баймурзаева Ш.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора Арзгирского района Даудов Р.О. и потерпевшая Будаковская Г.Г. не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баймурзаева Ш.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Баймурзаева Ш.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Баймурзаева Ш.И. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, вместе с тем учитывает положительную характеристику по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание, личность подсудимого, обстоятельства дела и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 статьи 316 УПК РФ, но считает что исправление подсудимого Баймурзаева Ш.И. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и надзора, а поэтому суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.
С учетом личности подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.
Вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баймурзаева Ш.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Баймурзаева Ш.И. считать условным, установив испытательный срок на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Обязать Баймурзаева Ш.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: упаковочную коробку мобильного телефона «Sony-Ericsson K630i» с содержанием IMEI: Номер обезличен, мобильный телефон «Sony-Ericsson K630i» IMEI: Номер обезличен хранящиеся в камере хранения ОВД по Арзгирскому району, - передать по принадлежности Будаковская Г.Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий ...
...
...
...
...
...
...а