П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-79/2010Дата обезличена года с. Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чернышевой В.В. единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Арзгирского района
Тедеева Р.Б.
подсудимого Перцевой П.П.
защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Арзгирской АК
при секретаре Гаркуша Н.Н..
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Перцевой П.П., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перцевой П.П. в период с февраля по апрель 2010 года совершил три кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Данные преступления совершены им в с. Арзгир, Арзгирского района, Ставропольского края при следующих обстоятельствах.
В середине февраля 2010 года (дата точно не установлена) примерно в 9 часов Перцевой П.П. с целью хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений незаконно проник в иное хранилище - на территорию двора домовладения по ..., Номер обезличен, ..., ..., Ставропольского края, откуда тайно похитил асбестоцементную трубу диаметром 300 миллиметров и длиной 3 метра стоимостью 1266 рублей, чем причинил Магомедов Д.И. материальный ущерб.
Он же, Перцевой П.П., Дата обезличена года примерно в 9 часов с целью хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений незаконно проник в иное хранилище - на территорию двора домовладения по ..., Номер обезличен, ..., ..., Ставропольского края, откуда тайно похитил металлический каркас от душа, выполненный из уголка размером 50/50/5 длиной 12 метров по цене 110 рублей за метр на сумму 1320 рублей, а также уголка размером 25/25/4 длиной 7 метров по цене 50 рублей на сумму 350 рублей, всего на сумму 1 670 рублей, который обратил в свою пользу и причинил Магомедов Д.И. материальный ущерб.
Он же, Перцевой П.П., Дата обезличена года примерно в 8 часов с целью хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений незаконно проник в иное хранилище - на территорию двора домовладения по ..., Номер обезличен, ..., ..., Ставропольского края, откуда тайно похитил топливный бак от трактора ДТ-75, стоимостью 1562 рубля, который обратил в свою пользу и причинил Магомедов Д.И. материальный ущерб.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Перцевой П.П. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Перцевой П.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Арзгирского района Тедеев Е.Б. и потерпевший Магомедов Д.И. не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перцевой П.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Перцевой П.П. по трем эпизодам ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому Перцевой П.П. суд учитывает тяжесть и количество совершенных преступлений, вместе с тем учитывает положительную характеристику по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, его возраст, раскаяние в содеянном, обстоятельства дела и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 статьи 316 УПК РФ, но считает что исправление подсудимого Перцевой П.П. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и надзора, а поэтому суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.
С учетом личности подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.
Вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Перцевой П.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Перцевой П.П. считать условным, установив испытательный срок на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Обязать Перцевой П.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: асбестоцементную трубу, металлический каркас, топливный бак от трактора ДТ-75, - считать переданными по принадлежности Магомедов Д.И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий ...
...
...
...
...
...а