Дело № 1-83/ 2010г.
Дата обезличена года с. Арзгир
Арзгирский районный суд, Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Камышева В.В.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Арзгирского района Базырова А.С.
подсудимого: Гармашова А.В
защиты в лице адвоката Журова, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Арзгирской АК
при секретаре Мищенко Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению:
Гармашов А.В., Дата обезличена Дата обезличена, ... ..., ..., ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гармашов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление было совершено в ..., ..., ... при следующих обстоятельствах
Дата обезличена года, примерно в 22 часа 30 минут, Гармашов А.В., с целью хищения чужого имущества, через незапертую калитку, незаконно проник в иное хранилище - на территорию двора домовладения Гармашов А.В. в ..., ..., ... ..., д. Номер обезличен, где действуя умышленно из корыстных побуждений из кабины автомашины ГАЗ-3302 «ГАЗЕЛЬ», государственный регистрационный знак Номер обезличен тайно похитил автомобильный магнитофон «SOUNDMAX SM-CDM 1050», стоимостью 1785 рублей, который обратил в свою пользу и причинил Гармашов А.В. материальный ущерб в сумме 1785 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гармашов А.В. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела в суде Гармашов А.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником, вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Гармашов А.В. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Гармашов А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Гармашов А.В. доказанной материалами дела.
Органами предварительного следствия преступные действия Гармашов А.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ, суд считает правильно, по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище
При назначении вида и размера наказания Гармашов А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, признании подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, в основном удовлетворительную характеристику по месту его жительства, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Вместе с тем суд принимает во внимание обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому - рецидив преступлений, поскольку данное преступление Гармашов А.В.было совершено в период его условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного за предыдущее преступление, и поэтому, в силу правовой позиции п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», в этом случае наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, и должно быть реальным.
Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить Гармашов А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.
По приговору ... ... от Дата обезличена года Гармашов А.В. был признан виновным и осужден по ст.ст. 161 ч. 2 п.»г», 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 161 ч. 2 п.»в» УК РФ к пяти годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ... суда, ..., ... от Дата обезличена года Гармашов А.В. был условно досрочно освобожден на неотбытый срок наказания 2 года 6 месяцев 2 дней.
В течение оставшейся неотбытой части наказания Гармашов А.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, поэтому в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений
С учетом совершения преступления подсудимым при рецидиве преступлений, суд назначает ему наказание по правилам ст.ст. 18, 68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Гармашов А.В.суд считает необходимым отменить.
Отбывать наказание Гармашов А.В. в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: картонная упаковка автомобильного магнитофона «SOUNDMAX SM-CDM 1050», автомобильный магнитофон «SOUNDMAX SM-CDM 1050», хранящиеся в камере хранения ОВД по ... суд считает необходимым передать по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гармашов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. б» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
Условно-досрочное освобождение по постановлению ... ... ..., ... от Дата обезличена года в отношении Гармашов А.В.отменить, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить Гармашов А.В. 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гармашов А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - картонная упаковка автомобильного магнитофона «SOUNDMAX SM-CDM 1050», автомобильный магнитофон «SOUNDMAX SM-CDM 1050», передать по принадлежности - Ким А.В..
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: ...
...
...
...