П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1- 84/2010г.
Дата обезличена с. Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Камышева В.В.
с участием прокурора: Тедеева Е.Б.
подсудимой: Гончаренко С.В.
потерпевшей: Молчановой М.И.
защитника Котелевской К.В., удостоверение Номер обезличен, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Арзгирской АК
при секретаре Мищенко Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Гончаренко С.В., Дата обезличена Дата обезличена, ... ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гончаренко С.В.совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным
проникновением в жилище.
Преступление ею было совершено в ..., ..., ...
при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 11 часов, Гончаренко С.В., вступив в предварительный преступный сговор с другими лицами, ранее бывавшая в домовладении Молчановой М.И. прибыла вместе с другими лицами на ..., ..., ..., ..., где продолжая свои преступные действия, согласно распределенных ролей, через калитку проникла во двор домовладения Молчановой М.И. в ..., ..., Номер обезличен, ..., ..., и убедилась в отсутствии хозяев, выйдя на улицу, сообщила об этом другим лицам. Один из других лиц, надев перчатки, представленные другим лицом, путем выставления стекла окна, незаконно проник в жилище Молчановой М.И., в то время как Гончаренко С.В. оставалась на улице, наблюдая за обстановкой для предупреждения в случае опасности. Гончаренко С.В., совместно с другими лицами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитили золотую цепочку, стоимостью 7035 рублей; золотой кулон, стоимостью 500 рублей; кольцо женское серебряное, стоимостью 217,50 рублей; кольцо женское серебряное, стоимостью 195 рублей; кольцо женское серебряное, стоимостью 120 рублей; серьги женские серебряные, стоимостью 270 рублей; серьги женские серебряные, стоимостью 187,50 рублей; серьги женские серебряные, стоимостью 105 рублей; цепочку серебряную, стоимостью 157,50 рублей; браслет серебряный, стоимостью 120 рублей; часы «Чайка» женские, стоимостью 150 рублей; подвеску «крестик», стоимостью 10 рублей; кольцо женское(бижутерия), стоимостью 50 рублей; кольцо женское(бижутерия), стоимостью 50 рублей; кольцо женское (бижутерия), стоимостью 40 рублей, которые обратили в свою пользу и причинили Молчановой М.И. материальный ущерб в сумме 9.995 рублей.
В отношении других лиц уголовное дело выделено в отдельное производство (том,л.д.36).
В судебном заседании подсудимая Гончаренко С.В.вину свою в совершении преступления признала полностью и просила суд об оглашении её показаний, данных на предварительном следствии, с которыми она согласна полностью.
Несмотря на признание своей вины в совершении преступления вина Гончаренко С.В.в совершении кражи золотых и серебряных изделий и бижутерии подтверждается показаниями потерпевшей свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия представителей обвинения и защиты, показаний обвиняемой Гончаренко С.В.следует, что Дата обезличена года у них дома по адресу ... ... Номер обезличен ... находился ФИО11 В ходе разговора ФИО5 И. сказал ФИО11, что ему нужны деньги, чтобы отдавать долги. ФИО5 предлагал ФИО6 Г. совершить кражу. У кого они собирались совершить кражу она не знала. Дата обезличена года примерно в 10 часов ее разбудил ФИО5 И. и сказал, чтобы она позвонила ФИО13 А. и взяла у него денег в долг. ФИО14 ФИО19 не взял трубку. В это время к ним домой пришел ФИО39 завел ее в другую комнату и сказал, что ей необходимо пойти у ФИО20 и узнать дома ли ФИО21 и Молчанова М.И. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена она вместе с ФИО9 и ФИО6 Г. пошли домой к Молчановым. Перед мостом на ... ... они остановились и ФИО37 сказал, чтобы она пошла домой к Молчановым и узнала дома они или нет. Она подошла к домовладению и через боковую калитку зашла во двор. Она постучала в дом и кухню, но к ней никто не вышел. Она решила, что дома никого нет, и вышла из двора. Она подошла к мосту, где ее ждали ФИО5 ФИО18 Она им сказала, что дома у Молчановых никого нет. ФИО5 И. сказал ФИО6 Г., чтобы он шел домой к Молчановым. ФИО5 ФИО40. сказал, что ФИО7 ФИО42 пойдет домой к Молчановым, чтобы совершить кражу. Она стала говорить, чтобы они не делали этого, так как у Молчановых нет денег и у нее с ним хорошие отношения. ФИО5 ФИО41 сказал, чтобы она стояла около моста и если увидит ФИО13, чтобы позвонила ФИО48 сказал, что он пойдет домой, так как его могут узнать. ФИО5 И. сказал, чтобы она осмотрела вещи, принесенные ФИО49 Примерно через 20 минут пришел ФИО7 Г., который показал ей предметы бижутерии и серебряные изделия, которые похитил. Золотых изделий он не показывал. На ... ... они встретили ФИО5 И., который сидел на лавочке. ФИО7 Г. показал ему вещи, которые он похитил у Молчановой. Золотых изделий он также не показывал. Дома у ФИО44 передал ФИО5 ФИО45 ювелирные изделия, которые похитил у Молчановой М.И., а также перчатки темного цвета. ФИО5 ФИО46 сказал, что надо все спрятать и вышел на улицу. В этот же день ей позвонил ФИО14 ФИО22 и сказал, чтобы она вернула вещи, которые похитила. ФИО5 ФИО47 сказал, чтобы она не признавалась в краже и ничего не возвращала. (том Номер обезличен, л. д. Номер обезличен, Номер обезличен, том Номер обезличенл.д. Номер обезличен).
Из протокола проверки показаний на месте подозреваемой Гончаренко С.В., следует, что подозреваемая указала боковую калитку, через которую она зашла во двор домовладения Молчановых, чтобы посмотреть дома или нет Молчановы. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Молчанова М.И. суду показала, что проживает совместно со своим сыном ФИО35 Она проживает в доме, а сын проживает в жилой летней кухне. В феврале 2010 года ее сын ФИО23 сожительствовал с Гончаренко С.В. жительницей ... .... Дата обезличена года она ушла на работу. В этот же день, то есть Дата обезличена года примерно в Дата обезличена она вместе с сыном пришла домой. Она зашла в дом и обнаружила, что отсутствует окно в спальной комнате. Она решила, что из ее дома совершили кражу. При осмотре она обнаружила, что похищены: золотая цепочка длиной 55 см., золотой кулон овальной формы с изображением буквы «М», три пары серебряных сережек, три серебряных кольца, также при детальном осмотре обнаружила, что похищены несколько колец (бижутерия), часы желтого цвета, цепочка, браслет, крестик. О краже она сообщила своему сыну ФИО24, который предположил, что кражу могла совершить Гончаренко С.В., которая ранее сожительствовала с ним и позвонил ей по мобильному телефону и сказал, чтобы Гончаренко С.В. вернула похищенные вещи. Сын поговорил с соседкой - ФИО12, которая сказала, что видела как из их дома выходила женщина со светлыми волосами, в черной юбке. Она поняла, что это была Гончаренко С.В., т.к приметы совпадали. После этого сын позвонил в милицию. Она подозревала, что Гончаренко С.В. употребляет наркотики, т.к. видела как та часто пила таблетки «нурофен». Она отказывается от иска к Гончаренко С.В. и просит суд не лишать её свободы.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 суду показал, что проживает совместно со своей матерью Молчановой М.И. Она проживает в доме, а он проживает в жилой летней кухне. В феврале 2010 года он сожительствовал с Гончаренко С.В. жительницей ... .... Но впоследствии она ушла на квартиру. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена он ушел на работу. Его мать Молчанова М.И. ушла на работу раньше. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена он вместе с матерью пришли домой. Мать зашла в дом. Через некоторое время мать сообщила, что похищены ювелирные изделия из ее дома. Он спросил у соседки- ФИО12, которая проживает по соседству, не видела ли она кто приходил к ним домой в их отсутствие. ФИО12 сказала. что примерно в 11 часов она видела, что из двора выходила девушка и описала ее. По описанию он понял, что к ним приходила Гончаренко С.В. Он позвонил на мобильный телефон Гончаренко С.В. и сказал, чтобы она вернула украденные вещи. Ходил к ФИО5 ФИО25, у которого жила Гончаренко С.В., просил вернуть вещи. Она сказала, что ничего не воровала. После чего он позвонил в милицию. (том Номер обезличен, л. д. Номер обезличен).
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду показала, что с ней по соседству по адресу ... ... Номер обезличен проживает Молчанова Мария Ивановна и ее сын ФИО14 ФИО26. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена она сидела на лавочке около двора своего домовладения по адресу ... ... Номер обезличен. Она услышала стук калитки двора домовладения Гончаренко С.В. и выглянула из-за кустов сирени. Она увидела, что от домовладения Гончаренко С.В. отошла девушка в короткой черной юбке. Волосы девушки белого цвета, завязаны сзади в «хвост». Лица девушки она не видела. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена к ней домой пришел ФИО27 и спросил, не видела ли она кто приходил к ним домой в их отсутствие. Она рассказала, что примерно в Дата обезличена она видела девушку. ФИО14 ФИО28 сказал, что знает кто это был и ушел.
Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, показаний свидетеля ФИО16следует, что он проживал в ... ФИО29 и занимался частным извозом на своей автомашине ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак Номер обезличен. Примерно в первых числах мая 2010 года ему позвонил парень по имени ФИО30, который проживал в ... и попросил его отвезти из ... в ... за 1000 рублей. Иван сообщил ему адрес ... ... Номер обезличен. Примерно в Дата обезличена он приехал в .... ФИО51 один сел в салон его автомашины и он его привез в ... на ул. .... При выходе из автомашины ФИО31 ему сообщил, что денег у него нет и он может оставить в качестве залога золотую цепочку. ФИО50 пообещал отдать деньги в течении одной недели и забрать цепочку. Больше ФИО32 он не видел. Цепочку он выдал сотрудникам милиции. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен, Номер обезличен).
Из протокол выемки следует, что у свидетеля ФИО16 была изъята цепочка из металла желтого цвета. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).
Из протокола предъявления для опознании по фотографии следует, что свидетель ФИО16 опознал в фотографии ФИО9 парня по имени «ФИО33», который в начале мая 2010 года в качестве залога оставил ему цепочку из металла желтого цвета. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)
Согласно протокола предъявления предмета для опознания, потерпевшая Молчанова М.И. опознала в цепочке изъятой у ФИО16 золотую цепочку, которая похищена у нее Дата обезличена года. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).
Из заключения товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что стоимость золотой цепочки с учетом износа по сотоянию на апрель 2010 года составила - 7035 рублей. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)
Согласно протокола обыска в жилище ФИО9 в ... ... Номер обезличен ..., установлено, что в жилище были изъяты перчатки, вязанные, черного цвета с рисунком белого цвета. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).
В ходе предъявления для опознания перчаток, обвиняемая Гончаренко С.В. опознала в вязанных перчатках черного цвета, с белым рисунком, изъятых в жилище ФИО9, перчатки, которые возвратил ФИО9 ФИО11 после совершения кражи. (том Номер обезличен л. д. Номер обезличен)
Согласно протокола осмотра места происшествия, установлено, что во дворе домовладения ФИО9 в ... ... Номер обезличен ... обнаружен и изъят пакет с женскими украшениями (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).
Из заключения товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что стоимость изделий составила: кольцо женское серебряное - 217,50 рублей, кольцо женское серебряное - 180 рублей, кольцо женское серебряное - 285 рублей, кольцо женское серебряное - 322,50 рублей, кольцо женское серебряное - 195 рублей, кольцо женское серебряное - 120 рублей, серьги женские серебряные - 270 рублей, серьги женские серебряные - 187,50 рублей, серьги женские серебряные 105 рублей, цепочка серебряная - 157,50 рублей, браслет серебряный - 120 рублей, часы «Чайка» женские - 150 рублей, подвеска «крестик» - 10 рублей, кольцо женское (бижутерия) - 50 рублей, кольцо женское (бижутерия) - 50 рублей, кольцо женское (бижутерия) - 40 рублей (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).
В ходе выемки у Гончаренко С.В. изъята пара туфель белого цвета. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)
Согласно протокола осмотра места происшествия, установлено что была осмотрена территория двора домовладения Молчановой М.И. в ... ..., Номер обезличен, являвшегося местом совершения кражи. Во дворе имеется жилой дом, с тыльной стороны которого в окне отсутствует стекло. На земле около окна обнаружен след обуви, с которого сделан гипсовый слепок (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).
Из заключения трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что след обуви, зафиксированный на гипсовом слепке мог быть оставлен подошвой туфель Гончаренко С.В. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).
Из справки и.о. главного врача ... краевого клинического наркологического диспансера следует, что Гончаренко С.В. находилась на излечении в диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов» (том 2,л.д.48).
Кроме этого вина Гончаренко С.В. в совершении преступления подтверждается: постановлением о возбуждении уголовного дела (том 1л.д.); заявлением потерпевшей Молчановой М.И (том 1л.д.2); протоколами получения образцов для сравнительного исследования (том 1,л.д.30-31,39-40) и другими письменными материалами уголовного дела.
Анализ доказательств, установленных в судебном заседании, позволяет суду сделать вывод, что целью и мотивом совершенного Гончаренко С.В. преступления являлось стремление найти средства для существования и для приобретения наркотических веществ, поскольку после совершения преступления она находилась на излечении от наркотической зависимости в наркологическом диспансере.
Оценив собранные относимые и допустимые доказательства, в их совокупности суд считает доказанной вину Гончаренко С.В.в совершении кражи бижутерии, серебряных украшений и золотых изделий из жилого помещения гр-ки Молчановой М.И., поскольку эти доказательства подтверждают её причастность к хищению чужого имущества из домовладения Молчановой, что не отрицала в судебном заседании и сама подсудимая.
В соответствии с п. 10 разьяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27.12.2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (лицо не проникало в жилище, но подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления) содеянное ими является соисполнительством и не требует дополнительной квалификации по ст. 33 УК РФ.
Поэтому преступные действия Гончаренко С.В., непосредственно не принимавшей участия в хищении чужого имущества, но подстраховывавшей других участников хищения, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам: хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.
Вместе с тем, суд принимает во внимание посредственную характеристику её по месту жительства, активное способствование Гончаренко С.В.следственным органам в раскрытии преступления, признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние, обстоятельства дела, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
С учетом материального и семейного положения подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: гипсовый слепок, пару женских туфель, металлический гвоздь, фрагмента штапика, пару перчаток черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по ..., хранить при уголовном деле, шесть колец женских серебряных, три пары женских сережек, цепочка серебряная, браслет серебряный, женские часы, подвеску «крестик», три кольца женских (бижутерия), золотую цепочку, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... суд считает необходимым передать по принадлежности.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 297-299,307-310 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Гончаренко С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Гончаренко С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ..., ....
Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно - исполнительную инспекцию ..., ....
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Гончаренко С.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободить её из - под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - гипсовый слепок, пару женских туфель, металлический гвоздь, три фрагмента штапика, пару перчаток черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по ..., хранить при уголовном деле, шесть колец женских серебряных, три пары женских сережек, цепочку серебряную, браслет серебряный, женские часы, подвеску «крестик», три кольца женских (бижутерия), золотую цепочку, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... передать владельцу- Молчановой М.И.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а так же прокурором, путем внесения представления в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ...
...
...
...